Денис Мухин «Артазэль. Архангел»

Артазэль. Архангел

Роман, год; цикл «Артазэль»

Каково это — быть ангелом? Порхать в райских кущах, услаждая свой слух игрой на музыкальном инструменте? Если бы… Быть ангелом — тяжкий труд. Защита границ мира Гортан от прорывающихся тварей хаоса, постоянные сражения и опасность в мире смертных, совершенствование своего тела и разума, хорошие друзья и сильные враги. Все это и многое другое ждет молодого ангела Артазэля на его пути к совершенству!

— цикл «Артазэль»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2692 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 125 знаков — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Артазэль. Архангел

Сколько людей столько и мнений. То, что порой не нравится одним, нравится другим. Но перейдем к книге.

Итак, начнем с обложки. Ну, если рассказывается про ангела, значит он и должен быть на всю страницу. Тут вопросов нет. Перейдем к тексту.

Заметила, народ возмутился бедностью написания. А лингвистический анализ, кажется, с вами не согласен. И я тоже. Начну с того, что мне понравилось. Во первых — легкость чтения. «Школьные записи», — скажут заядлые читатели и профессионалы. А даже так, что тогда? Очень интересное интригующее начало, суть которого в истории так и не раскрыли. Явных штампов нет, разве что количество женщин увеличивается прямо пропорционально количеству страниц, так это почти у многих писателей про попаданцев. Это ведь хорошо, что не надо анализировать каждую строку в поисках скрытого смысла и напрягать мозги над каждым абзацем. Ведь многие читают для отдыха, особенно если твоя сфера деятельности связана с тем, что нужно очень много думать (технарям-инженерам привет!). Далее — не замутненность сюжета. Нет крутых обрывов, не надо заново перечитывать, чтобы понять, что случилось с героем. Вот герой, вот он тут и все его действия ведут по прямому, немного петляющему сюжету, который тоже понятен. Тут даже описание мира особо не требуется — все действие на нескольких «игровых локациях». Пока уровень не поднимет — дальше пройти не сможет. Это вам не блондиночка с огромными ресницами, которой достаточно похлопать ими, чтобы вызвать апокалипсис. Тут даже могущество персонажа ограничено в рамки. А то, что ему все удается — ну так Бог удачи с ним, у ангелов черных полос не бывает (мы просто ослеплены их белизной, что просто не замечаем, так что успокойтесь).

Ставлю этой книге 9. Потому что хорошо, но могло быть лучше (а еще я люблю, когда персонажи имеют что-то общее с кошками или драконами, но это так, чисто мое, чтобы вы не думали, будто я рвусь так выгораживать эту книгу).

Для тех, кто под решающим вопросом «читать или не читать», советую: если вы хотите экшена — его тут как такового нет, если вы хотите жутких постельных сцен с драками за право быть первой — этого тут тоже нет. Конечно, какой супермаг без гарема, но поверьте, я была в полном восторге, когда поняла, что автор не собирается выделять «ночные приключения» на первый план. А ведь мог взять пример с Евгения Щепетнов «Монах» (вот кого я точно не советую, да простят меня фанаты Евгения).

Словом, приятного чтения.

А по мне так ужасная книга. КАк можно хвалить сей набор букв? ГГ стабильно крут, что не может ГГ стабильно добивается артефактами. Всевместительная сумка, кристал памяти по принципу суперКомпьютера. Мда. ПО ходу повествования не покидала мысль о том, что повествование нужно было вести о каком нибудь демоне, или на крайний случай некроманте. АрхАнгел, пожирающий души, раскидывающий некроЗаклинания направо и налево? Бьющий на поражение, как последний отморозок, любого встречного за любую мелочь? Это даже не смешно.

А уж, когда ГГ присоединился к чисто женскому (XA) отряду перекачанных местных амазонок, тут слов нет.
В общем книга, это некое прохождение онлайн РПГ, написанное корявеньким языком. БОльше тройки сия книга не заслуживает.

5.... Мне не особо понравилось, купил по рекомендации продавца и пожалел. Прочитал исключительно только потому, что ехал в поезде.

-Смысла книги спрятан где-то очень глубоко, если он там есть.

-Архангелы умеют все, что только можно, а если не умеют — не беда, им сделают такой артефакт.

Это только самые существенные минусы...

Мухин смог написать отличную книгу. Хотя начало несколько странно.

Это первая книга про жизнь ангела которую я читал и думаю автор ещё сможет удивить, т.к. у него широкие возможности в выборе сюжетной линии.

Но при этом Денис Мухин не рассказал про существенный отрезок жизни Артазэля- его обучение в академии, а хотелось бы почитать. И только за это я ставлю — 9

Прочёл с удовольствием, книга очень понравилась!