Лев Гроссман «Волшебники»

The Magicians

Роман, год; цикл «Волшебники»

Квентину, скучающему выпускнику старших классов из Нью-Йорка, выпала уникальная возможность пройти тестирование в закрытой школе волшебства Брэйкбиллз. Блестяще справившись с тестом, Квентин с радостью оставляет привычный мир для того, чтобы стать волшебником с большой буквы. Вместе с двумя гениальными подростками со своего потока: скромной Элис и бунтарем – панком Пэнни, они сделают удивительное открытие, которое способно изменить все магическое сообщество. Соблазн осуществить детскую мечту велик, как и опасность нового мира, ведь к тому, что их ждет впереди, не смог подготовить даже прославленный Брэйкбиллз.

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2010

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2009 // Фэнтези (378 голосов / 9.1%)

Китчис / The Kitschies, 2009 // Красное щупальце (роман)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2016 // Переводная книга фэнтези (США)

The Magicians

Впечатления неоднозначные. Очень интересно, есть ли у данной серии книг фан-база. Читать решила после просмотра одноименного сериала. Который вроде бы даже нравился. Руки все недоходили, и вот дошли. Сказать, что я разочарована это не сказать ничего. Мне давно не встречались такие мерзкие герои и такое унылое повествование. В отличие от сериала книга ни разу не затягивает. Главный герой вечно недовольный жизнью и все портящий маргинал. Остальные ничуть не лучше. Мотивация Квентина мне не понятна, то он ноет, что обычная жизнь его достала, притом, что он живет в полной семье, ходит в хорошую школу, у него есть друзья, он не беден, родителям на него не плевать. В отличии от того же Гарри Поттера, его никто не прессует и не абьюзит (не знаю, есть ли такое слово). А он глубоко несчастен в обычной жизни, глубоко несчастен в Брейкбилсе, глубоко несчастен после выпуска, глубоко несчастен попав в Филлори. У него нет девушки — он страдает, у него есть девушка — он страдает. И в итоге все портит. Как ему сочувствовать и сопереживать? Ему по морде дать хочется. В нем нет никакой уникальности и исключительности, он не «избранный», ничто его не выделяет, не вижу становления персонажа и его личностного роста. Про остальных даже писать подробно не хочется. Кучка самовлюбленных уродцев, которым не до кого нет дела. Обеспокоены только своей персоной. Тот же Гарри — любил искренне своих друзей, тосковал по семье, боролся за свое место. И друзья у него были под стать.

Мир и лор просто ужасны. Ничего не прописано четко. Волшебная школа проходит мимо между строк. Вот я уже не помню, как звали преподов и что ребята изучали. А я только недавно закончила читать первую книгу. Снова очко в пользу Поттера — до сих пор могу назвать минимум 5 учителей и три предмета. А читала его страсть как давно. Обучение в этой школе проходит от начала и до конца в первой книге и читать про это откровенно скучно. 300 страниц — и у них уже выпуск. Тоже могу сказать про конфликт — нет внятного антогониста. Нет вообще ощущения, что есть какое-то зло, которое бы угрожало героям. Зло за всю книгу появляется 2 раза. На минуточку враг появляется ОДИН раз за 4 года обучения героев, внезапно убивает ученика и в конце, в финальной битве. И все. Вот представьте, если бы Волан Де Морт появился бы только в четвертой книге, убил кого-то незначительного и появился бы только в конце последней книги? А до этого все книги были бы посвящены обучению героев??? После убийства ученика никто ничего не пытается выяснить, никто не пытается раскрыть тайну, всем по фиг. Не думала. что буду когда нибудь хвалить «Дом ночи», но он реально ЛУЧШЕ чем это. Тайны нет, погонь нет, азарта нет, куража нет. А Гарри Поттера на фоне этой книги так просто шедевр.

Того, кто услыхал всесильный зов,

Уже ничто не сможет удержать.

Юнец безусый день и ночь готов

Под окнами учителя стоять,

Чтоб с тайны естества сорвать покров,

Чтоб нити бытия с богами прясть —

То к магии безумная любовь,

Пред ней не устоять.

«Детство чародея», рок-опера «Последнее Испытание»

***

Из тряпки и колдовство не сделает стали.

Александр Бушков, «Лунные маршалы»

***

Что ж, практически каждый второй отзыв, не считая каждого первого, сообщает ждущему деталей, а то и жаждущему спойлеров неофиту, что основные мотивы заимствованы из «Гарри Поттера» и «Нарнии». Попробую развить тему, соригинальничав: да, всё это — чистая правда, но добавьте ещё парочку штрихов-ингредиентов. Во-первых, «Гарри Поттер»... ну, Хогвартс и в самом деле таким никогда не был, не соврал Мартин — нет, не Четуин, а Дж.Р.Р. — нет, не Джон Рональд Руэл, а Джордж Рэймонд Ричард... короче, читатели издания 2016 года поняли. Так вот, Хогвартс таким и в самом деле никогда не был, но дело не в градусе, а просто в том, что сложно сравнивать умение д'Артаньяна боксировать с фехтовальными навыками Тайсона. Хогвартс и мир Косого Переулка можно полюбить. Брекбиллс и местный магический андеграунд являются депрессивным отражением мятущейся в пустопорожней бессмысленности души протагониста, а посему полюбить их невозможно. Можно воспылать чувством по отношению к портрету или скульптуре. Но попробуйте найти волнующие изгибы фигуры или чарующую улыбку у детского наброска в духе «палка, палка, огуречик» ! Магический колледж остаётся твёрд, сух и безлик, несмотря на некоторые перспективные идеи — а они есть!

Для начала, вступительный экзамен. Перевод на самостоятельно изобретённый язык — реверанс в сторону Дж.Р.Р., на этот раз который Джон Рональд Руэл? Или намёк на уподобление законов магии законам языка, в котором масса правил и исключений, но в котором каждый из нас и вправду начинает более-менее сносно разбираться путём обычной практики, хотя и не каждый становится великим маго... простите, виртуозом словесности? Что, в свою очередь, позволяет поставить аналогию в один ряд с математической Желязны (Амбер) или физической Лукьяненко (Дозоры).

Во-вторых, моя давняя ехидная мечта: книга, где юный чародей поступает в школу магии и... учится там. Понимаете? Слышите? Не пропускает целые курсы, спасая мир от Волдеморта. Не решает вопросы с социальной адаптацией низших вампиров в составе Патруля. Просто учится! Это же МАГИЯ! Ну неужели процесс обучения ей сам по себе не стоит того, чтобы...

Увы. Квентин действительно учится в колледже, а не занимается чем-то ещё, даже визит загадочного Врага против ожиданий не порождает никакой сюжетной линии, но и процесс учёбы автор не в силах изобразить живо, ярко и выпукло. Да, учиться сложно, да, времени ни на что не хватает, да, герой постоянно где-то гуляет, тупит, пытается освоить какие-то чары просто так, а потом ему лень... короче, загружен по самое не могу, так что свободного времени у него вдосталь. Вы перестали меня понимать? Да, правильно, на то и расчёт. Я тоже перестал понимать автора. В общем, побочных сюжетных линий не возникло, процесс учёбы скучен, а посему — вот герой поступил, вот он уже старшекурсник, вот у него уже выпускной. Где-то половина и так не самой толстой книги. Разве что Антарктида — да, эта часть и в самом деле поражает воображение, будучи посвящённой именно специфическому, но обучению... Однако полюбить её тоже нельзя. Она вызывает реакции, но совершенно иные. Ну, в самом деле, вам мог бы ПОНРАВИТЬСЯ эпизод в «Гарри Поттере», где Гарри, извините,

застаёт Гермиону за коллективной мастурбацией в компании сборной Ирландии по квиддичу? Не как фанфик с перчинкой, а именно как неотъемлемая деталь замечательной в целом книги? Или, например, как бы вам показался Фангорн, попыхивающий «беломориной»?

В-третьих, очень интересна и многообещающа сама по себе «тернарная» структура мироздания сеттинга. Гарри Поттер? Ну если только «и Методы Рационального Мышления» впридачу. Вспомните, кто в теме, эпизод:

— Сьюзен кто?! — спросила Гермиона.

— Двойная ведьма! — повторила Трейси.

— Понимаешь, — быстро заговорила Лаванда, — всегда ходили истории о детях, которые рождаются супермагами, которые могут использовать заклинания, недоступные другим. И что есть целая тайная школа, спрятанная в Хогвартсе, с классами, которые могут видеть и посещать только они…

— Это просто сказки! — воскликнула Парвати. — В реальности такого не бывает! То есть, конечно, я тоже читала эти книги…

— Подождите, пожалуйста, — остановила девочек Гермиона. Возможно, её мозг ещё не до конца пришёл в себя. — Вы хотите сказать, что несмотря на то, что вам уже приходится учиться в магической школе и всё такое, вы вдобавок хотите ходить в дважды магическую школу?

Другими словами, подобные книги строятся на противопоставлении ДВУХ реальностей — обычной, нашей, и магической, где ходят в сумрак, размахивают волшебными палочками, а Служба Утилизации скрывает следы очередной схватки Сантьяги и Ярги. А вот противопоставление ТРЁХ реальностей — это что-то новенькое. Квентину поочерёдно раскрывается реальность обыденная, где он — старшеклассник-вундеркинд, реальность магическая, где он — дивергент... кхм, подающий надежды молодой маг со специализацией, которую не могут установить преподаватели, и, наконец, реальность сказочная, где к его ногам повергается корона волшебной страны Филлори — а куда ей деться? И у всех трёх реальностей — свои законы и принципы. Ах, как это могло бы быть «вкусно», если бы не воспринималось сквозь пелену его депрессии! Словно сидишь в дорогом ресторане после коронавируса, так что... впрочем, подождите финала отзыва.

В любом случае, мы уже дошли до второго компонента. «Лунные маршалы» Бушкова, как это ни странно. Может быть, тут заключается только один из смысловых пластов, но лаконично, чётко и выверенно. Магия сама по себе не наполнит вашу душу смыслом и не даст жизни цель. Одна лишь магия не сделает вас сверхчеловеком. И ладно бы лишь Квентин был белой вороной в рядах счастливого магического сообщества — автор умудряется даже подвести теоретическую базу под то обстоятельство, что его составляют как раз тотально несчастные люди, вырванные волшебным Даром из привычного круга «дом-работа-дом» и не получившие ничего взамен.

Третий компонент — вы удивитесь, но особым образом «очищенный» и «разделанный» Макс Фрай. В двух смыслах. С одной стороны, для многих цикл о Ехо — это «книги, в которых, в основном, едят». В смысле, и пьют тоже. Камру, кофе и тому подобное. В таком случае, «Волшебники» — это книга, где пьют. Отнюдь не кофе. Читателя пугают/завлекают «взрослым» контентом, но дело не в сексе и не в наркотиках (ну, да, есть и то, и другое, но не так чтобы прямо вот что-то из ряда вон; в целом, Гарри Поттер и его друзья «отстают» по первому пункту не потому, что «ненастоящие» — просто они банально моложе Квентина и его компании, да и живут поинтереснее и поосмысленнее), а в непрекращающемся бухаче. Алкоголь сопровождает обучение и остаётся после него. Герои книги — «постоянно пьют Чинзано», «вечно молодые, вечно пьяные». В деталях изображается, что они употребляют, как, когда, в какой последовательности и с какими эффектами. Когда в процессе бешенства с жира они добавляют ещё и наркотики, я искренне удивляюсь, что никто из них на этой почве не деградирует как маг и даже не устраивает незапланированное файер-шоу.

С другой стороны, финальный твист... Видите ли, если взглянуть под определённым углом, история Ехо — это история борьбы двух прирождённых злодеев. И я не о Махикале, который Властелин Морморы, а о более серьёзных персонах, один из которых — отмороженный романтик, а другой — прагматик до такой степени, что из эгоизма готов даже вжиться в роль добряка. Как выясняется, история Филлори — это тоже история борьбы двух злодеев.

Представьте себе перешедшего на сторону Зла Питера Певенси и Люси, в противостоянии с ним отправившуюся назад во времени и ставшую Белой Королевой...

Впрочем, господа, я сериал не смотрел и книгу сегодня дочитал только первую. Так что её конец для меня выглядит каким-то вымученно-неестественным. Неуместная клякса оптимизма, оранжевый мучачос в синем баре (если вы понимаете, о чём я). Поживём — увидим, возможно, в рамках цикла удастся достичь какой-то гармонии и красоты, не затоптав ростки нетривиальности. А пока что — квинтэссенцией её смысла и посыла для меня выглядят «Лунные маршалы». Или вот это:

Мечтающий об алых парусах,

О кабачках Гель-Гью и Зурбагана,

Не проклинай судьбу в сердцах

За скучный быт с повадками тирана.

И трубку прикурив у шкиперов,

И протянувши кружку китобою,

Не выбирай из двух миров

Того, что был другому дан судьбою —

Троллейбуса обычного рога,

Иль паруса безумного корвета —

Твоя судьба к тебе строга,

Безжалостно глядит на то и это.

Нет, изменить не могут ничего

Язык, и род оружья, и одежда.

Всё в мире тлен, всё — волшебство,

Всё безнадежность в нём и всё — надежда.

И здесь, и там, и здесь, и там

Себя ты не упрячешь от себя, ей-ей-ей-ей!

(к/ф «Остров Погибших Кораблей»)

Вынесенная на обложку фраза «Хогвартс никогда не был таким», так и просит продолжения: «….до усрачки унылым». Это роман о рутине, зубрежке. Об унынии и скуке, которыми пропитан главный герой, отравляющий все вокруг своей тоскливостью. И вместе с его апатичностью подавляющее настроение передается и читателям. Мне было совершенно неинтересно читать всю обучающую часть (а это больше половины!) книги, она была напичкана дежурнейшими моментами, в которых не было ни одного более-менее значимого события. Огонек интереса трепыхнулся на экзамене Маяковского – и тут же погас. Уныние героя и его окружения передавалось просто феерически. Пять лет обучения слились в один большущий комок тоскливых описаний, зубрежки, секса и чего-то еще, что выветривалось из памяти тут же. Преподаватели не запоминались (за исключением того самого «поэта на полюсе»), об остальных учащихся и друзьях, кроме парочки знакомцев Квентина, максимум пара слов говорилась (куда пропала до самого финала Джулия, например, после той встречи с узнаванием и просьбой замолвить словечко?), переходы с курса на курс были настолько будничными и незначительными, что казалось, будто все обучение слилось в один большой беспрерывный курс. А выбешивало постоянно то, что автору, при хороших писательских навыках, будто напрочь отказывала муза фантазии. С какой-то скрытой насмешкой он еще частенько и отсылал читателей к «Гарри Поттеру» и «Нарнии». Каждое упоминание о «ГП» у меня, например, воскрешало в памяти столько ярких сцен из каждой книги цикла, с каждого года обучения, с каждого преподавателя в Хогвартсе, с каждого сокурсника, при этом припоминалось, как прочитывались запоем толстенные книги, с каким интересом и с какой работой фантазии. А потом вновь приходилось переключаться на унылых «Волшебников», где даже аналог квиддича (или что это вообще было?) получился абсолютно невнятно описанным и, как следствие, невзрачным, скучным и доставучим. Тьфу на такую «реалистичность»… Может, кого-то она и возбуждает, кому-то кажется новым взглядом на мироустройство волшебства, но меня еще по сериалу подобная фишка не вставляла, а в описательских буднях она получилась еще тоскливее. Самое обидное, что за всю первую (и большую) часть книги совершенно не понималось, зачем это читать дальше. Не было никакой интриги, никаких ожиданий, вот закончат они последний год – и… Что? А ничего. Вот ровно ничего. Чистый лист на дальнейшие планы. Приключенческой жилки – ноль. Ощущений какого-то чуда – ноль. Черт возьми, у нас в обычных школах и колледжах обучение проходит в разы веселее, чем у Гроссмана в волшебном мире! И ладно бы это было потому, что у него студенты – не дети, не подростки, а 17-летние лбы, активно занимающиеся сексом, принимающие наркоту и устраивающие драчки на кулаках, а не волшебных палочках. Так нет же. Ощущение, что обучение проходили дряхлые деды, успевшие полностью разочароваться в жизни и пассивно доживающие свой век, но впердоленные в молодые тела.

В общем, первая (большая) половина была отвратительной, и с выпуском этих обалдуев на вольные хлеба появился хоть какой-то интерес к чтению. Немного проспойлеренный сериалом (который оказался все же по мотивам, и сильно по мотивам, хотя и стремящимся затронуть несколько важных вех первоисточника) дальнейший ход событий было уже не так мучительно скучно читать, но и какого-то яркого приключения все же не случилось. Покувыркались «на гражданке», полезли в другие миры (причем переход был даже более фейспалмовым, чем в какую-нибудь Нарнию или на платформу с поездом в Хогвартс), встретили врага, не все вернулись, выяснилось, что за всем этим стоит некто могущественный. Финальная пара глав, впрочем, написана очень хорошо, с нужной горечью, отстраненностью, переживанием… Но увы, проблески фантазии все равно минимальны (порадовал, по сути, только бес), а на всех героев совершенно положить, что максимально нивелирует какое бы то ни было сочувствие к их потерям.

В этом вся книга. Написана хорошо, чувство уныния и постоянная фрустрация даже слишком хорошо передаются, но с бедненькой фантазией автора, высшей степенью занудства и не то неудачным подражанием признанным мастерам жанра, не то общей серостью и полным отсутствием интриги, «Волшебники» так и остаются посредственным чтивом. Несколько ярких моментов чутка скрашивают ситуацию, но лишь затем, чтобы снова окунуть читателя в занудную серость.

«Волшебники» Гроссмана, как уже многие писали, это попытка переосмысления «Гарри Поттера» и «Нарнии». Соответственно, обсуждение романа сводится к оценке успешности развития и художественного перекраивания Гроссманом идей Роулинг и Льюиса. Забегая вперед, скажу, что, по моему мнению, успешность not detected. А теперь поподробнее.

Я, в принципе, не против переосмысления, то есть использования автором узнаваемых сеттингов, но повернутых неожиданной стороной. Если творец не скатывается в откровенный фанфик, это даже интересно (хотя бывают позитивные исключения даже с фанфиками). Так, например, «Око судии» Бэккера — явная реминисценция ко «Властелину колец», но достаточно удачно, пусть и не во всем, обыгранная. И даже сам «Властелин» представляет собой смешение мифологических и легендарных сюжетов десятка европейских культур, из которых Толкин умело соткал единое, связное и непротиворечивое полотно. Так что само по себе откровенное заимствование Гроссманом из двух мощных сеттингов я не осуждаю. Я осуждаю то, как он это сделал.

Что предложил нам Гроссман? Вроде как реалистичное толкование «Гарри Поттера», то как «было бы на самом деле». Опасный рецепт — городское фентези мы читаем не чтобы узнать про «на самом деле» — это мы и так знаем, а чтобы вдохновиться резвой сказкой и ощущением участия в тайной жизни. Но это тоже простим, вдруг получится интересно? Увы, не получилось — вместо «реалистичного переосмысления» Гроссман просто обгадил хорошие книги. Получился не «реализм», а какая-то тривиальная бытовая чернуха. Закидайте меня помидорами, но, скажем, Перумов в своем «Кольце тьмы» именно переосмыслил Сердиземье. Он отошел от установленного Профессором эпического канона и дал своим читателям приключение в богато украшенном деталями мире. У Толкина мы читаем про высоты духа и тяжесть решений, а у Перумова про технику фехтования и организацию хирда гномов. И то и другое интересно, тем более, что подсвечивает разные аспекты любимого мира.

А что у Гроссмана? Представьте, что вы читаете «Нарнию», где Питер, присунув дриаде, направляется в кусты отлить, и все это описывается во всех физиологических подробностях и именно в тех выражениях, которые я использовал. Это не переосмысление, это попытка привлечь внимание к себе путем эпатажного осквернения классики. Гроссман не привнес в позаимствованные вселенные ничего своего, не расширил их, не показал нам каких-то новых граней. Уровень переосмысления у него примерно соответствует проделкам подростка, который к картинкам в учебнике литературы пририсовывает половые органы.

Если подобные вещи и понравятся кому-то, то разве что другим подросткам.

Не готов продолжать это читать, во время прочтения буквально чувствуешь себя грязным

Главный герой автором нам представляется с первых страниц как школьник, который желает девушку своего лучшего друга и который даже пытался свое желание исполнить. Через ещё десяток страниц нас встречает другой курящий школьник и вечно угашенный панк. Ещё десяток страниц, и герой сам хочет принимать весёлые таблетки. Дюжина страниц, и на глазах героя школьник насилует другого школьника, и герой это просто игнорирует. Ещё 50 страниц, и герой насмехается над инвалидом

Мотивация героя — эгоизм и похоть, буквально, он старался занимать исключительно ради бюста его наставницы, постепенно преодолевая это, но всё равно продолжая думать об этом

Я не образец морали, не сказать что ханжа, но для меня это невозможно читать, я думал что автор вводит это всё чтобы показать изменения героя, но прошло 180 страниц и герой не изменился, он всё тот же школьник на гормонах, который думает причинным местом, без малейших положительных изменений, а вся эта магическая школа больше похожа на стереотипную русскую тюрьму, чем на какое-то элитарное магическое заведение, и уж тем более не похожа на образовательное учреждение, ведь как сам автор устами учителей говорит — не пытайтесь понять магию, не изучайте теорию, вы ничего не поймёте и только потратите время. Просто пользуйтесь

В отдаленном 1998, когда мальчик-очкарик только начал покорять мир, вышла вещь куда более взрослая, укуренная и отмороженная на тему «волшебники среди нас» — Unknown Armies, «Неизвестные Армии» по-нашеньски. Там были чародеи-алкоголики, заклинания, основывавшиеся на просмотре сериалов или порнографии, араб, который умел становиться неуязвимым для израильских пуль, ритуал превращения в Брюса Ли путем обматывания себя пленкой из старой видеокассеты и масса прочей дичи. На мой взгляд, весь этот сюр по части «магии в современном мире» в экстравагантности и оригинальности с тех пор так никто и не переплюнул. Засим удивить меня в данном поджанре фантастики уже сложно.

Поэтому когда мне сулили очередное «новое слово в жанре», внеочередной «разрыв шаблонов» и прости Господи «Гарри Поттера для взрослых», я лишь снисходительно улыбался, не ожидая ничего выдающегося. И ожидания меня не обманули.

Эта история об унылом инфантиле, что не нашел себя в реальном мире, как водится ВНЕЗАПНО попал в магический колледж (в плане проработки не являющий из себя ничего необычного или интересного), убедившийся в реальности местного клона Нарнии, но так и оставшийся унылым инфантилом. Герои скучны, магический мир обыден, сюжет банален, вся «взрослость» на уровне всяческих сериалов про студентов. В общем, ничего примечательного. Наверное, у автора просто очень хороший литературный агент и грамотные пиарщики, удачно сыгравшие на теме «переосмысления классических волшебных историй». Потому что отыскать что-то, чтобы выделяло это произведение из сонма других на эту же тему, лично для меня затруднительно.

С «Волшебниками» я познакомился благодаря сериалу-экранизации, и это сыграло со мной злую шутку. Дело в том, что после достаточно насыщенного событиями сериала, книга показалась какой-то неполноценной.

Вот перед нами Квентин Колдуотер, интроверт и меланхолик без особых видов на будущее. Парень умный, но постоянно ощущающий неудовлетворенность жизнью и сбегающий от нее в фэнтези-литературу. Однажды Квентину повезет, и он пройдет вступительный экзамен в школу волшебства Брэйкбиллз. А затем повезет еще раз, и он попадет в волшебную страну Филлори из своих любимых книг.

При беглом взгляде может показаться, что «Волшебники» – это «Гарри Поттер» и «Нарния», замешанные на сексе, наркотиках и рок-н-ролле. Однако это меня как раз и не напрягло в свое время, даже наоборот: привлекло посмотреть сериал. И он мне понравился. Хорошая визуальная составляющая (всегда светлый и солнечный мир волшебников и вечно сумрачная реальная жизнь, плюс очень толковая идея с магическими пассами руками: выглядит очень круто), интересные персонажи (двое основных, Джулия и Квентин, плюс запоминающиеся образы второго плана), удачно подобранный музыкальный ряд, да и сюжет, неплохо заигрывающий как с фэнтези, так и с триллером, – все это меня впечатлило, и я решил обратиться к первоисточнику.

И вот тут наступило разочарование. Дело в том, что создатели сериала подошли к роману достаточно вольно: сильно перекроили историю, оставив лишь основную канву сюжета, да и то в общих чертах. Главный герой у нас один, Квентин, и это основной минус книги. Проблема в том, что Квентин – не особо интересный персонаж для меня, в отличие от Джулии. По сути дела, он воплощает собой попытку показать поведение обычного среднестатистического парня, попавшего в магический мир. Попытка неплохая, но мне такое неинтересно, в сериале линию Квентина скрашивали Элиот и Пенни, но в книге они довольно унылые. Линии Джулии в романе почти нет, все, что показали о ней в первом сезоне сериала, разворачивается во второй книге цикла. Да, я засчитываю в пользу романа попытки автора построить свою вселенную с магией как научной дисциплиной, засчитываю неплохой слог и атмосферность, но этого мало. Без интересных персонажей и впечатляющего сюжета книга сильно проигрывает сериалу.

Удивительный случай, когда экранизация лучше первоисточника. Я с таким даже еще не сталкивался, пожалуй.

Успех Роулинг потряс господ литераторов и их реакция на унижение с годами всё мощней. Забудьте маш гроттер и несуразности Юдковского, снитч «Темной башни» Стивена Кинга не последнее слово анти-поттерианы.

Первая часть про Брексбиллский колледж The Magicians, точный антипод Хогвартса. От поступления до фирменного спорта (вельтерс) — всё оспаривает изображенное Роулинг. Враг с зеленой веткой делает смехотворным Волдеморта. Занятия... от нагрузок Гермиона свихнулась бы (напоминает анекдоты про Физтех). Испытания — дураки мы, что ли?

И пьют здесь красное, а не тыквенный сок, им тату с демоном не обезболить. Христианские убеждения вместо внешнего, рождественско-больничного. Секс, правильный и неправильный. В общем, за исключением Южного полюса и подражания гусям Т.Х.Уайта, вот они, будни вуза для вундеркиндов в математике и языках. И ведь так тонко, психологично, чувствительно и изобретательно. Сравнивать «Волшебников» с «Гарри Поттером», всё равно что ирландский виски со слабым чаем, утверждает Дж.Р.Р. Мартин, которого Гроссман в свою очередь зовет «американским Толкиным».

Вот только НА КОЙ ЭТИ БУДНИ В, так ее переэдак, ВОЛШЕБНОЙ ШКОЛЕ?! Жажду чего должен утолять «вискарь»? Лучше слабый чаек хлебать, чем вникать в бесцельную жизнь Квентина, не нашедшего чудес детской книжки ни в любви, ни в магии.

Он получит кое-что во второй части, когда команда выпускников проникнет в Филлори, явный аналог Нарнии. Но после работ Валенте о «Девочке, которая» так себе приключения, не ахти переживания.

Полиграфия и перевод качественные.

Рекомендуется поклонникам Донны Тарт.

Тоска... Тоска зеленая, синяя и серобуромалиновая в крапинку…

Эх, не дает покоя успех «Гарри Поттера» и «Нарнии» некоторым авторам. При прочтении «Волшебников» меня не покидало чувство, что автор просто выполнял домашнее задание <i>«интерпретация на тему юных волшебников и магшколы с установкой — опошлить»</i>. Повествование нервное, дерганое, сюжет шит белыми нитками, с неаккуратно выпирающими узелками и периодически случающимися разрывами. Герои картонные, вялые, бесхарактерные, ударяющиеся в мелодраматичные стенания и не вылезающие из приступов черной меланхолии. Очень хочется придать ускорение центральной фигуре (Квентину), моторчик ему заказать, или просто пнуть покрепче, чтобы прекратил нюни распускать и начал думать…

Постоянное нахождение героев в повальном депрессняке смущает и побуждает задуматься об их здравии. Уж больно их поведение смахивает на результат постоянного употребления психотропных препаратов. Впрочем, сей факт автор и не скрывает, ведь в этой школе наркота, выпивка и нетрадиционные отношения являются своеобразной приправой к учебному процессу. Да и практически всё, даже то, что должно было нести свет, покрыто налетом гнуси и цинизма. И возникает вопрос — это что, ПРОПАГАНДА такого образа жизни для подрастающего поколения? А ведь после выхода сериала за книгу хватаются подростки, а вот им такое читать как раз и не стоит, слишком уж впитывают все как губка и не способны еще отсеивать нужное от мусора…

Я тоже отношусь к тем людям, которые узнали о существовании этой книги, начав смотреть сериал, причем я читала и смотрела параллельно, так что была возможность сравнивать. Печально признать, но при всех нестыковках, нелогичности и общей трешевости сериала книга ему несколько проигрывает, по крайней мере, в плане интереса. В начале я наслаждалась отличным языком и медленным развертыванием интересной истории — вот юноша попадает в университет для волшебников, как именно он там учится. Магия + учиться, больше ничего, собственно, не нужно. Эпоха учебы Квентина сотоварищи описана прекрасно, может, потому что меня в принципе очень привлекает эта тема, и истории о том, как и чему люди учатся, не наскучивают. Но следующие две части — про «взрослую» жизнь выпускников и Филлори — гораздо более тягомотные. В основном потому, что «взрослая» жизнь в глазах этих юных магов, которые могут почти все и при этом не ограничены в деньгах и не имеют потребности работать сводится к унылым пьянкам. Я все это прошла на своей шкуре, но мне было меньше лет, я жила в унылой российской провинции и нам абсолютно нечем больше было заняться. Что выпускники магической школы, куда берут только очень одаренных детей к тому же, не находят больше, чем заняться, и ведут себя, как птушники, вызывает сомнения.

Да, что еще очень привлекало меня в Брейкбиллсе — чего нет в пресловутом ГП, кстати — идея элитарности знания. В ГП раз за разом подчеркивается, что ты можешь быть тупым и ленивым троечником, но достаточно быть избранным и иметь горячее сердечко, такое, знаете, обломовское. В Brakebills если ты завалил экзамен — ты лузер, в том числе среди своих, и даже пресловутый магический спорт welters (интересно, как это переведут — «чехарда»?) тоже завязан на знаниях и их применении. Жаль, что автор быстро бросает эту прекрасную идею.

В целом создается ощущение, что ко второй половине книга автору поднадоела или он решил, что что-то он недостаточно крут и надо, пока не поздно, напихать в нее секса, наркотиков и рок-н-ролла. И напихал, что изрядно испортило общую «староанглийскую» атмосферу. Все герои, которые были если не симпатичными, то хотя бы нейтральными в первой части, стали очень скучными и противными, особенно Квентин. С сериалом я удивлялась, как у этого УГ вообще могут быть какие-то друзья и девушка, если он только и делает, что ноет, трусит и ведет себя как эгоист и инфантил. В книге он значительно более адекватен, но вся УГшность проявляется под конец, после выпуска из Brakebills. Хотя это прекрасный образчик людей такого сорта — дай им все, о чем они даже не смели мечтать, пусть они попадут в волшебную школу, пусть окажутся в магической стране из детских книг — все равно жизнь будет их не устраивать, они найдут, над чем ныть и из-за чего изводить окружающих. Разруха в головах, натурально, и читателям, кажется, достается в этом плане куда больше, чем друзьям Квентина, потому что они наблюдают всю его «внутреннюю кухню» бесконечного размазывания соплей. К чести создателей сериала, из ничего они создали очень ярких персонажей — и самого Квентина, ухудшив его недостатки, и Элиота (практически из ничего), и Марголема (которую в книге зовут Janet, и об этом по сериалу как-то вскользь упоминается), и Кэти, которой в книге вообще нет, и Пенни, который совсем не такой.

В целом, мне, пожалуй, понравилось, но хорошо именно сочетание книги и сериала — они дополняют друг друга, в тексте есть плавность и логическая обоснованность, зато в экранизации шухер на шухере и вообще весело. Подумываю насчет второй части.

«Волшебники» — едва ли не единственный сериал телеканала Syfy последних лет, который мне по-настоящему понравился. И зная насколько плохо всё со сценариями в продукции телеканала, я наивно полагал, что сия заслуга — первоисточник, который «порезали, скомкали и сунули зрителю» как обычно поступает Syfy. Посему издания книги на русском я ожидал с большим нетерпением, ожидая что она ещё лучше, много лучше сериала. Не меньше меня ободряло то, что телеканал начал браться за экранизации действительно великолепных произведений (Конец детства, Гиперион). В комментариях то и дело проскальзывали нелестные отзывы об оригинале, мол, занудно и скучно, но я не расценивал их всерьез, предполагая что в книге много психологии и мало действия, и только. Как же глубоко я ошибался!

Сейчас, дочитав книгу, я поражен и отдаю должное сценаристам канала, которые впервые меня удивили за неприличное число лет. Причем, удивили тем, насколько внимательно отнеслись к первоисточнику, переделав его при этом едва ли не под корень, и во сколько раз лучше оного получился сценарий. В книге нет интриги, вообще ни одной! В книге нет героев, все персонажи — шаблонные болванчики, говорящие текст. В сериале избавились едва ли не от половины имен, и ничего не потеряли. Образы героев, их характеры, логика мотивов и поступков созданы именно в сериале. В книге нет композиции, — это банальный линейный квест, затянутый и искромсанный скачками между сценами, порой на годы вперед. Это всё не идет ни в какое сравнение со сложно переплетенной композицией из разных сюжетных линий в сериале, с эффектами перемещения во времени и сжатостью событий. Половина сцен взята из другой книги, половина перемещена на более раннее время, а замечательная серия про экскурсию в дом Четвинов и вовсе, как я понял, выдумка сценаристов ухватившихся за одну реплику Часовщицы. Серия с солипсизмом по части психлечебницы и вообще её как таковое присутствие в сюжете, похоже тоже. Нет в книге даже «жести» и мрачности, коих вроде как обещали, и в сериале-то нагнетали отлично. Столь же грустно всё обстоит и с диалогами, как вы понимаете. Да, некоторые из них перенесены на экран едва ли не дословно, но сценаристы очень красиво вворачивали своё или меняли оригинальное, чтобы речь создавала образ говорящего. Книга в принципе даже не похожа на постмодернистский вязкий коктейль, который представляет собой сериал. Очень консервативная, сухая, напоминающая скорее сюжет компьютерной игры, не литературу. Никакого сопереживания, никакого увлечения сюжетом. Филлори так и вовсе получилось скомканной попыткой написать типа-волшебную страну. Единственное достоинство книги, — она легко и быстро читается. Как и любое банальное чтиво.

С книгами Лева (Льва?) Гроссмана вот какая штука: априори экранизация хуже ,чем оригинал, если тот в свою очередь действительно представляет собой что-то особенно — и именно поэтому сериал получился неплохим. Вот правда — «спасибо» автору, что замарал столько страниц бессвязным чем-то, развязывая руки сценаристам сериала. Этот многосерийный опус, конечно, есть за что ругать: тут и пошлость, и перегиб в искусственном увеличении эпичности (неоправданном) размаха действий. Но хотя бы герои забавные.

А теперь по существу и серьезно. Смог осилить только первые несколько десятков страниц первой книги. Невероятно топорно, безвкусно, скучно. Книга больше напоминает брошюрку какого-то парка развлечений — так много в ней содержательности и углубления в мир повествования. Герои унылые, логика повествования провисает и вообще создается ощущение, что автор обычно пишет глупые любовные романчики для хипстеров, а тут вдруг вспомнил, что когда-то давно он прочитал Нарнию и посмотрел фильмы о Гарри Поттере (или наоборот, или смотрел только кино в обоих случаях), и захотелось ему, автору, написать фанфик на что-то из этого. И написал.

Уг. Не смогла дочитать до конца, буквально 50 последних страниц не осилила. Бездарно, уныло, неинтересно. Не стреляющие ружья в сюжете, сексуальные сцены ни к чему и ни о чем, и ни одной шутки. Герои картонные, экшн натужный и вялый. Жалко потраченного времени. Не читайте.

«The Magicians»– это новое прочтение классики, не только жанра фэнтези, но и классики современной американской литературы. Ссылки и адресация очевидны, но в хорошем смысле этих понятий. Все в этой книге необычно, и меньше всего ожидаемо в плане избитых клише. И это очень радует.

Что еще радует, так это стиль автора. Гроссман необычайно красиво пишет, его истории хочется верить и хочется плыть по ее неспешному течению повествования, абсолютно неперегруженному пустыми событиями и ненужными вещами. Читать Гроссмана – истинное удовольствие.

В книге все на своих местах. Каждое слово имеет ценность и свое определенное место, как и магия, которую он создал. Для успешного заклинания не требуется волшебная палочка или безумные ингредиенты. Магия-это тяжелый труд, где успех дела зависит от многих компонентов. Талант, конечно, имеет место быть, куда ж без внутренней одаренности, но тот объем колоссальных знаний и критерий, которые должны быть удовлетворенны для успешного заклинания впечатляет. Не каждый справится с этим. Не каждому дана возможность обучаться в лучшем колледже волшебства Северной Америки Брэйкбиллз.

Квентину повезло. Он вытащил счастливый билет, он поступил в закрытую школу магии. Он знал, что университеты «лиги плюща» не для него, он всю жизнь ждал того момента, где сможет проявить себя не хуже, чем герои его любимых книжек серии «Филлори».

Но, как это обычно бывает с одаренными детьми, стоит им встретиться с равными себе по способностям, начинаются проблемы.

Во-первых, нелегко признать, что в колледже есть личности умнее и талантливее тебя, а у лучших студентов старших курсов есть свой привилегированный клуб.

Во-вторых, за ошибки в заклинаниях приходится платить, и преподаватели не всегда рядом, чтобы разрулить ситуацию.

И, в-третьих, магия не способна сделать человека лучше и решить все его проблемы. Джэнет, как была стервозной богатой девочкой из калифорнии, так ею и осталась. Ее зависть к умнице Элис с годами только сильнее. Импозантный Элиот, не стал меньше пить или курить, из-за того, что получил степень волшебника, ну а Квентин, все тот же Квентин. Ждущий чуда и приключений, чтобы развеять его скуку.

Если кратко рассказать о чем эта книга, то легче всего сказать, что это Поттер+ Ниже нуля +Нарния. Да именно ниже нуля, того самого Истона Эллиса. И да Поттер, потому что Роуллинг потратила очень много страниц на проработку своей школы, отмечу сразу, что Гроссман справился не хуже, обойдясь меньшим количеством, которое ничуть не сказалось на качестве. А Ниже нуля в более глубоком и окончательном смысле завершает саморазрушение героя из-за вечного поиска себя и бесцельности своего существования. При потенциале и всех возможностях Квентину всегда чего-то не достает, сначала это желание быть на месте детей в Филлори, потом это стремление реализации таланта, потом прожигание своей обеспеченной и полноценной жизни. Ну а дальше наступает Нарния, только по-взрослому. Никаких добрых львов и они жили-долго-и-счастливо. Кому-то придется отработать корону, то есть кому-то придется умереть, а кому-то иметь смелость жить после этого приключения.

Редкий случай, когда книгу я читаю, заинтересовавшись сериалом. И опять же редкий случай, когда книга и сериал вполне ожидаемо отличаются деталями сюжета, но при этом удивительно точно передают одну и ту же атмосферу.

Необычный герой, необычная магическая школа. Главная черта главного героя — он, конечно, талантливый да и в принципе неплохой человек — но совершенно не знает, чего он хочет. Даже достигнув какой-то своей мечты, он в ней разочаровывается. Ему постоянно чего-то не хватает для счастья. Судя по отзывам, многих читателей это раздражает. А меня вот не раздражало. То ли сериал подготовил, то ли автор так убедительно и непротиворечиво героя нарисовал.

Школа магическая, но ученики в нее принимаются не просто так, мало иметь некий дар. Потому что магия — сложная и до конца не познанная, для изучения требует большого ума, усердия и изрядной самоотверженности. Так что представьте себе сборище Гермион-интровертов, и получите некоторое представление об учениках. Только с поправкой на то, что ученики там в числе прочего пьют и занимаются сексом.

Что еще необычно — это начало трилогии, и при этом обучение (все пять лет) уместилось в первую книгу, а точнее даже в первые две трети книги. А дальше уже «взрослая» жизнь. В кавычках, потому что особой ответственности у героев не прибавилось.

Вообще, мне нравится, что у книги и у сериала есть свои разные сильные моменты и придумки, это как-будто за двумя альтернативными историями следить.

Так что... Книга необычная, весьма циничная, достаточно безжалостно переворачивающая традиции стандартного светлого фэнтези про юных волшебников. Но при этом строится свой мир со своими законами, не лишенный мрачноватого очарования. И история интересная, потому что трудно предугадать, куда сюжет повернет дальше.

Рекомендовать такое сложно, слишком уж специфично. Но под настроение может понравиться.