Гарри Гаррисон «Запад Эдема»

2026

West of Eden

Другие названия: К Западу от Эдема

Роман, год; цикл «Эдем»

65 миллионов лет тому назад гигантский метеорит, вынырнув из глубин Галактики, устремился к Земле подобно чудовищному монстру, неся смерть и разрушения. Но космическая бомба миновала нашу планету, и мир, безраздельно принадлежащий динозаврам, был спасен. На Земле возникла уникальная высокоразвитая цивилизация разумных ящеров. Сумеют ли люди наверстать огромную временную фору, дарованную динозаврам природой, и выжить?

Авторское посвящение: «Т. А. Шиппи и Джеку Коэну, без помощи, которых эта книга никогда бы не была написана, особая благодарность также Джону Р. Пирсу и Леону Ю. Стоверу».

Все эти люди консультировали Гаррисона во время написания романов из цикла Эдем.

Томас Алан Шиппи — английский литературовед, филолог и писатель.

Джек Коэн — британский биолог, автор научно-фантастических романов.

Джон Робинсон Пирс — американский инженер и писатель-фантаст.

Леон Юджин Сто(у)вер — американский антрополог, фанат научной фантастики, который часто писал в соавторстве со многими известными фантастами. В частности, он был соавтором Гаррисона по роману «Стоунхендж».

(bellka8)

— цикл «Эдем»

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1995 // Зарубежная книга (США)

Запад Эдема. Зима в Эдеме
К западу от Эдема
К западу от Эдема. Зима в Эдеме. Возвращение в Эдем

West of Eden
1985 г.

Книга с отличной идеей — построение на Земле нечеловеческой цивилизации, в данном случае — потомков динозавров, избежавших вымирания. Конкуренция с другим разумным видом — человечеством на стадии каменного века. Очень интересно изображён путь развития разумных иитлане — биологические инструменты и приспособления, принцип управления — как сообщества самок, во главе с самой сильной — волевой, умной и жестокой правительницей, а также судьба человеческого ребенка, попавшего в плен и выращенного в городе -государстве разумных рептилий.

Безусловно, есть и недостатки, та же неготовность противостоять огню, со стороны рептилий, несмотря на десятки миллионов лет эволюции, упрощённый вариант описания цивилизации людей, исключительно в приключенческом формате, логические нестыковки особенностей поведения динозавров (неумение лгать и тем не менее умение искажать истину, при том, что сложно представить возможность науки у существ, не способных к абстрактному мышлению).

Но в целом, роман весьма и весьма увлекательный, не будь там определенных сцен с процессом размножения особей как человеческой так и нечеловеческой цивилизаций, был бы очень полезным для развития подрастающего поколения.

Снизил балл за тяжелое начало. Я даже хотел отложить прочтение этой книги на потом. Но что-то удержало и вот я уже полностью погружен в этот занимательный и очень интересный мир альтернативной истории нашей Земли. Для меня это пока самое замечательное произведение из разряда: «а что если бы...?» из всех мною прочитаных. Причем написано легко, можно конечно посетовать что как то легко справлялись с проблемами первобытные люди, но на мой взгляд это плюс что автор не стал морочить нам голову подробностями тяжелой борьбы за жизнь. Да и вообще после прочтения гордость берет за человеческую расу. Мы ух какие сильные, сметливые и героические.

С удовольствием приступаю к прочтению продолжения. Хочется определенных событий и поступков от главных героев. На мой взгляд логичных и необходимых. Посмотрим, сбудутся ли мои надежды или нет. Но я уверен полюбому будет интересно.

Это одно из лучших произведений, которые я в жизни читал! Сюжет прекрасен, задумка — просто великолепна. Образчик наилучшей альтернативной исторической фантастики. Немножко сложно поначалу разобраться в терминологии и запомнить вычурные имена, но произведение стоит того, чтобы его читать и перечитывать!!! Очень всем рекомендую!

Первый раз прочитал роман в оригинале. Впечатление было мощное. Великолепная прорисовка мира, мрачноватая и консервативная цивилизация хладнокровных, беспорядочная суета и метания людей. К тому же покет был неплохо иллюстрирован, с простым и понятным словарем. Удивительно было читать чуточку странноватый роман создателя отличного боевика под названием «Неукротимая планета» и парадоксальной «Фантастической саги», которые были доступны в то время любителям фантастики. Это уже потом стали появляться новые романы писателя на русском языке, в том числе в любительских переводах. Добротная фантастическая книга отличного писателя.

Рассказ о войне разумных потомков динозавров, создавших развитую биологическую цивилизацию (защита, оружие, одежда и прочие вещи — модифицированные живые организмы), и людей каменного века. Описано это все скучно. Нет тут ярких героев и захватывающих приключений. Сюжет становится понятен практически с самого начала. Прочитать книгу можно, но перечитывать желания нет совершенно

Книга оставила положительные впечатления. Поначалу главы о ийланах было сложно читать из-за обилия терминологии разумных ящеров, однако потом легко привык. Удивила смелость замысла – смоделировать альтернативную историю человечества на основе такого смелого и масштабного допущения. Автор, как я думаю, вполне справился с этой задачей.

Первая половина романа, посвященная жизни Керрика среди ийлан, на мой взгляд, сильнее. Интересно наблюдать, как человек, со свойственной для млекопитающих способностью к адаптации (подкрепленной, конечно, еще и разумом) интегрируется в общество биологически чуждых созданий. Керрик перенял у разумных ящеров лучшее и что-то добавил от себя – это и позволило ему подняться выше конфликта двух рас, как мы видим в заключении романа. Он – первый в этом мире, кто понял разум, как абстрактное понятие, как общее свойство ийлан и тану.

Очень интересен мир ийлан в своей принципиальной чуждости человеческим представлениям о науке, обществе, философии. Вдвойне интересно посмотреть на это глазами главного героя – первобытного человека, который не знает другой цивилизации. Насколько глубоко сможет интегрироваться человек в эту систему, не утратит ли он своей личности и человеческого сознания — автор отвечает на этот вопрос оптимистично. Керрик не только не перестал быть человеком – он стал самым человечным из тану.

А вот вторая половина книги несколько утомила – сильный перекос в сторону экшна. Нет, понятно, это вполне органично вписывается в сюжет, однако не так интересно, как город разумных рептилий.

В общем, получилось именно то, что и оставалось ждать от Гаррисона – гимн человеческому разуму и полная победа тану. Интересно, что в начале книги ящеры ийлане не выглядели такими чудовищами, вызывая симпатию едва ли не более, чем люди, дикие и нецивилизованные. А потом из ийлан разве что Дочери Жизни вызывают какое-то понимание, остальные же, особенно Вейнте – просто какие-и то чудовища.

Итог: роман очень интересен и оригинален, хотя и простоват отчасти. Но продолжения этот недостаток исправляют.

Самая серьезная серия, которую читал у Гаррисона, очень непростое размышление на тему: «а если бы история пошла по другому пути?» Читается достаточно легко, вполне интересно и адекватно составлен мир, яркие, не похожие друг на друга характеры главных героев заставляют переживать за них или ненавидеть, но не оставят в равнодушии ...

очень интересна система перевода достижений человечества на органическую основу, как то: живой микроскоп, фотоаппарат, птицы-разведчики, даже видеокамера и проигрыватель! Присутствует напряженная интрига противостояния двух существ полностью противоположных друг другу: хладнокровная и жестокая ящерица и теплокровный, милосердный человек, так же интересно наблюдать, как человек приспосабливается под различную среду обитания, в то время как ящерицы наоборот приспосабливают среду под себя, хотя и в отличии от нашего мира, щадящими способами.

Общее впечатление от книги — полный восторг!

Один из первых прочитанных мною фантастических романов. Прекрасная фантазия на тему: «А что бы было, если...» Жутковатая фантазия, надо сказать, но вместе с тем,

завораживающая. Шедевр мастера! Светлая ему память...

Да, я тоже считаю эту книгу лучшим, что написал Гаррисон. Роман гениален, в полном смысле слова. Потому я всегда и всем советую:

если в ваши руки попала книга, в которой кроме «ЗАпада» есть другие вещи автора — вначале их читайте, «Запад» оставьте на закуску. Иначе после гениального романа другие произведения, в целом хорошие, покажутся никакими.

10 баллов без разговоров.

Гаррисон кропотливо и долго работал над этой книгой — и по моему не зря. Ему удалось правдоподобно, интересно и научно описать мир в котором правят бал не люди, а разумные динозавры.

Вообще сама идея динозавров, как высокоразвитых существ со своей культурой, а не глупых гиганстких рептилий со звериным рыком, какими мы привыкли видеть их в фильмах — довольно оригинальна и неожиданна. Хорошо описан быт динозавров, их поведение, язык, социальная структура общества, научные достижения.

Автор настолько очеловечил динозавров, что временами хочется переживать именно им, а не тану — пусть смелым и храбрым, но каким-то нецивилизованым и жестоким людям.

Ненависть расс иилане и тану вполне понятна — настолько разные существа не могут сразу полюбить друг друга, но всё же глав. герой, несмотря на участие в войне между рассами на последних страницах книги призывает к примирению — это и есть главная идея книги — толерантность по отношению к непохожим на тебя существам.

Книга для Гаррисона — очень толстая — 300 с лишним страниц, но длинна она вполне оправдано — как ни как, мы следим за жизнью Керрика с 9-ти до более чем 15 лет. Повествование вовсе не кажется затянутым(чем грешат продолжения романа) и читается быстро и легко.

Минус книги — много непонятных слов, но к ним быстро привыкаеш и начиная главы с 10 они уже не затрудняют чтение.

Почему же эта книга уступает по полярности другим произведениям автора(вроде «Крысы» и т. д.) — ума не приложу.

Читал ОЧЕНЬ давно. Гаррисона до этого знал по «Неукротимой планете» и «Биллу — герою галактики». Обе книги считаю шедеврами своего жанра.

Возможно мне попался плохой перевод, но роман оставил меня совершенно равнодушным. Безусловно автор создал подробный мир, ввел в действие множество персонажей, чтобы показать этот мир со всех сторон, описал множество бытовых деталей как людей, так и динозавров, продумал специфическую социальную и половозоастную структуру мира разумных ящеров.

Но при всем при том роман не несет каких-либо глубоких мыслей, это простая приключенческая книга. А для приключенческой книги ей остро не хватает ярких героев и динамичного действия.

Так что прочитал и прочитал. Не так слабо как «К звездам!», но и до лучших его произведений очень далеко.

Здесь немного автор отошел от своих юморных затей как в Билле или Крысе,роман серьезный и очень оригинальный,даже как то немного не гаррисоновский стиль

Давным давно попросила маму подарить эту книгу. Подарок был сделан и ждал на полке когда за него возьмутся. Прошло 5 лет и я решилась.

Книга меня поразила, это настолько научно, настолько тщательно, настолько целостно, что я еще негде не встречала.

Автору большое мое уважение, за работу, за титанический труд в описании, в прогнозировании, в проектировании всего этого альтернативного мира.

Книга не нудная как многим кажется, книга спокойно текущая, книга о реальности, о мире, где нет добра и зла. Главные герои хотя и говорят об этих понятиях, но автор дает понять, что нет белого и черного. Что создатель Мастодонт создал и иилане и тану, и весь этот причудливый и опасный мир. Все связано и все кружат в танце смерти на пути к становлению и эволюции.

От финала книги просто заъхватывает дух. Контакт цивилизаций, контакт умов...

Мир настолько интересен, что не могу оторваться, на пути вторая и третья часть.

Оценку буду ставить по впечатлениям которые книга произвела тогда (когда? 5? 7? лет назад, не помню). Мир и вправду проработан просто отлично. Я отнес бы эту книгу к жанру альтернативной истории. Может быть когда-нибудь возьмусь и перечитаю. Это намного круче Язона и Стальной Крысы...

В принципе мне понравилось, но в нескольких местах немного затянуто и нудновато.Сильно книга не впечатлила, но о том , что прочитал не желею.