Гарри Гаррисон «Запад Эдема»

2026

West of Eden

Другие названия: К Западу от Эдема

Роман, год; цикл «Эдем»

65 миллионов лет тому назад гигантский метеорит, вынырнув из глубин Галактики, устремился к Земле подобно чудовищному монстру, неся смерть и разрушения. Но космическая бомба миновала нашу планету, и мир, безраздельно принадлежащий динозаврам, был спасен. На Земле возникла уникальная высокоразвитая цивилизация разумных ящеров. Сумеют ли люди наверстать огромную временную фору, дарованную динозаврам природой, и выжить?

Авторское посвящение: «Т. А. Шиппи и Джеку Коэну, без помощи, которых эта книга никогда бы не была написана, особая благодарность также Джону Р. Пирсу и Леону Ю. Стоверу».

Все эти люди консультировали Гаррисона во время написания романов из цикла Эдем.

Томас Алан Шиппи — английский литературовед, филолог и писатель.

Джек Коэн — британский биолог, автор научно-фантастических романов.

Джон Робинсон Пирс — американский инженер и писатель-фантаст.

Леон Юджин Сто(у)вер — американский антрополог, фанат научной фантастики, который часто писал в соавторстве со многими известными фантастами. В частности, он был соавтором Гаррисона по роману «Стоунхендж».

(bellka8)

— цикл «Эдем»

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1995 // Зарубежная книга (США)

Запад Эдема. Зима в Эдеме
К западу от Эдема
К западу от Эдема. Зима в Эдеме. Возвращение в Эдем

West of Eden
1985 г.

Очень интерестный рассказ в доисторических томах. Очень хорошо показана разность цивилизаций

Необычно, интересно, захватывает не сразу но потом не отпускает. Хочется прочесть вторую и третью книгу.

Хорошо само по себе, но не на фоне остальных произведений Гаррисона. В целом — прочла с удовольствием. Хорошие описания самих ящеров, их быта... как будто сама все это увидела.

Нормальное чтиво. Читается легко. Что будет дальше интересно. Хороший образец приключенческой фантастики.

К западу от Эдема читается лучше остальных частей трилогии,да и объективно она лучше — мальчик племени людей попавший к разумным динозаврам — круче не завернешь. В других частях пришлось в основном описывать противостояние двух рас и повседневный быт, что не так захватывает. В общем и целом — одна из жемчужин, тем более, что мало кто так готовился к написанию своих книг. Оба консультанта, нанятые Гаррисоном — не последние люди, каждый — в своей сфере. Итог — исключительное правдоподобие фантастики.

Вот это уже серьёзно. На мой взгляд — один из двух лучших циклов. Очень интересно. Читал взахлёб, чего и Вам советую. Цивилизация динозавров вызывает определённую степень зависти...

Интересно, без сомнения, но местами затянуто. Идея хороша

Чего-то не тватает циклу о динозаврах... Гаррисону лучше уж писать про звезды — получается качественнее...

Если времени свободного навалом то прочитайте...один раз

А по мне много не понятных слов!!!!Запарился смотреть словарь в конце книги!!!!!

Хорошая крепкая вещь. Хотя опять таки с каждой новой книгой цикл не становится лучше. :frown:

Ага, прочитал в 1992 году и мне больше всего понравилась сама идея «биологической» цивилизации

Не знаю, а мне показалось — скука смертная.

Обалденная книга, всю серию прочел запоем идея и описания биологической цивилизации великолдепна

не самое лучшее произведение, но идеи там есть не плохии

Отличная вещь, прочитал запоем, через несколько лет случайно наткнулся и с удовольствием перечитал, особенно боевые действия.