Александр Мазин «Римский орёл»

Римский орёл

Роман, год; цикл «Римский цикл»

Третий век от рождества Христова. Великая Римская империя накануне великих потрясений. Еще век с небольшим – и она рухнет под ударами варваров. Но когда первый из «солдатских» императоров полуварвар Максимин Фракиец облачается в царский пурпур, Рим все еще – Великая империя. Грозная и могучая... Продолжение романа «Варвары». Реальная история заката Великого государства. Канун гибели Вечного Рима – глазами двух наших современников, один из которых выбился в вожди свирепых варваров, а второй облачился в доспехи римского легионера и встал под увенчанные серебряными орлами штандарты Римской империи.

Активный словарный запас: высокий (3061 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Империя превыше всего
Империя превыше всего
Империя
Империя
Рубеж Империи: Варвары. Римский орел
Варвары. Римский орёл

Римский орел

Мне показалась эта история интереснее Варяга. Может это случилось оттого, что меньше повторений, чем про Духарева и тем не менее — я бы хотел бы продления серии.

Книгу некорректно называть фантастикой. Автор умышленно, и не только в этом цикле, сводит любую фантастичность к нулю (сделал фантастический старт произведения (для титров) и баста))) Это скорее более популярная оболочка для художественного романа на историческую тему (как и почти все книги автора). Читается легко, приятно. «Крючки-зацепки» постоянно преследующие ГГ очень действенны, так как простые, без заморочек (предательство, жадность, подлость, риск), что держит читателя в постоянном эмоциональном возбуждении. Приятно, что автор не показывает наших (или не наших) далеких предков дикарями в шкурах с ограниченным мозгом, а показывает их людьми не глупее нас, но только без смартфонов. В общем, рекомендую.

П.С. У автора одна проблема, он использует один шаблон на все свои работы и чем больше его книг читаешь, тем меньше хочется приступать к новой.

Стандартный попаданческий приём: привнесение цивилизационной логики нашего мира (конца 20-го — начала 21-го веков) в реальность Древнего мира и создание — на этой основе — необъяснимых (с точки зрения «аборигенов») супер-пупер успешных проектов в различных проявлениях Социума. Тут (в этой книжке) реализуется механизм формирования регулярной армии на основе «поведенческих аксиом» эффективного (гарантированно успешного) ведения боевых действий.

И тем не менее. Весьма увлекательное чтиво. Более чем. Доходчиво и достоверно показано, как можно «из стада баранов» — при наличии определенной методики и известной доли настойчивости — создать невероятно боеспособное эээ... войско, скажем так.

Ну, и традиционные бонусы всех военных боевиков: воинская доблесть, хитроумные атаки, личное мужество, полководческие таланты, стойкость и несгибаемость и т.д. и т. п.

В первой книге цикла читатель довольно быстро расстаётся с одним из российских космонавтов-«попаданцев». Зато во второй Геннадию Черепанову отводится основная роль, вся книга посвящена его стремительной карьере в рядах ВС Римской империи, среди всего прочего показана аудиенция у императора нынешнего и знакомство с будущими императорами.

Жизнеописание быта легионеров и политические реалии Вечного города, битвы с варварами и несколько неловкая любовная линия — всё это в книге есть, но по сравнению с первой частью цикла всё же чего-то не хватает, там повествование заметно оживляет детективно-шпионская интрига, тут такого нет, всё довольно гладко и предсказуемо. В конце романа есть намёки на то, что космонавт-исследователь и командир экипажа скоро встретятся, впрочем в этом и не было никаких сомнений. Опять же героя отличает невиданное везение, что уже стало неотъемлемой особенностью мазинской прозы. Впрочем, учитывая, что нам никак не объяснили появление друзей в прошлом, подобную везучесть вполне можно списать на вмешательство свыше, как и само перемещение во времени.

Я удивился,когда узнал,что Мазин не является историком,история древнего мира для него не более чем увлечение.Не смотря на это исторические факты в его книгах довольно подробны и достоверны.В этой книге автор описывает древний рим таким каким он был на самом деле,со своими преимуществами и недостатками.Военный летчик нашего времени,попав в прошлое,ставит перед собой цель-добиться славы и чести в военном деле и это у него неплохо получается в римском легионе.

Автор постепенно «прокачивает» своего персонажа поднимая вверх по служебной лестнице в военной иерархии Римской империи. Иногда отвлекаясь в экскурсы из жизни при этом щедро дополняя взятые наугад заинтересовавшие его факты домыслами. Любовная линия притянута за уши, по необходимости видать. При этом герой крут как любовник, поражает всех дам с первого взгляда, и укладывая в постель по мановению руки или какого другого органа. Но весьма избирателен в выборе партнеров. Вообщем улыбку вызывает, но не более. Много «чудесных» совпадений и роялей в кустах.

При этом Мазин довольно стабилен в качестве книг написанных им, но само качество не наивысшее. Сугубо развлекательная книга и ничего более.

Российский лётчик-космонавт, подполковник Черепанов, падая в III век н.э., решает продолжить карьеру профессионального военного. Наиболее перспективным ему видится служба в рядах ВС цивилизованной Римской Империи, которая постоянно подвергается нашествиям серверных варваров. Какую карьеру сделает наш современник, став легионером?

Исторический военно-приключенческий роман с классической завязкой «мы из будущего». Во второй части цикла Мазин сделал более масштабную реконструкцию мироустройства единственной сверхдержавы того времени – Вечного Рима. Роман насыщен историческими справками и отступлениями, но они совершенно не мешают динамичному сюжету. Книга читается легко и увлекательно. Не готов ставить наивысшую оценку книге из-за её развлекательной сущности, но по достоинству оценил увлечённость автора историей древнего мира. В результате я получил удовольствие от прочтения книги и наметил посмотреть пару документальных фильмов о Римской империи.

К чтению рекомендую скорее мужчинам, т.к. военно-исторический материал смешан с описанием грубого и жёсткого быта мужчин-воинов.

Прекрасно. Достойное продолжение достойной серии. «Орёл» захватывает с первых строк, и не даёт оторваться. По ходу романа очень понравилась популяризация устройства командной структуры имперского легиона, в которой я постоянно путался, но это конечно не главное. Есть приключения, любовь, увлекательные батальные сцены. Сюжетная линия несколько простовата, и предсказуема, на мой вкус, но как прекрасно изложено.

Вторая часть книги получилась намного интереснее и живее первой книги.Подполковник авиации выгодно отличается от своего напарника в плане физической подготовки,к тому же в прошлом он борец-вольник,добившийся результата на любительском ковре.Отлично показана Римская империя,полностью устройство армии и порядки в армии того времени.Не случайно герой проводит аналогии между современной армией и армией Рима и в той и в другой процветают взятки и коррупция.

Главный герой сразу вызывает огромную симпатию к себе и к своим поступкам.

Он по необходимости может быть жестоким,но его жестокость вызвана необходимостью выжить в этом мире и добиться достойного для себя места под чужим для него солнцем.Главная его цель постараться спасти Рим от уничтожения варварами.Сюжет развивается стремительно и очень увлекательно,действие книги обрывается на очень интресном месте.Мазин меня поразил своей масштабной работой по истории Рима,вся книга подается на четком историческом материале.

Вторая часть мне меньше понравилась. Но всё равно на уровне. Герои крутеют на глазах. Но общий дух романа, пока не утерян. Будущее неопределённо...

Отличная книга и видна хорошая работа с первоисточниками. Все прописано реалистично и жалеешь, что не ты попал туда и у тебя нет шанса попробовать проявить себя в то время.

Прочитал эту книгу и заметил следующее — стал называть окружающих людей странными словами и именами из романа и даже думать стал как Геенах

Класс!! Супер! слов нет, а как показана Римская империя? Нет Мазин однозначно талант :appl::appl::appl:

Замечательная реконструкция жизни римской имперской армии. Талантливый и решительный командир — стержень победы! Ну и офицер — он и Римской империи офицер:gigi:

:leb:Советую всем почитать!!!!!!

все что я хотел сказать об этой книге написано в моей анотации:lol: