Александр Мазин «Варяг»

Варяг

Роман, год; цикл «Варяжский цикл»

Сергей Духарев — бывший десантник — и не думал, что обычная вечеринка с друзьями закончится для него в десятом веке.

Русь. В Киеве — князь Игорь. В Полоцке — князь Рогволт. С севера просачиваются викинги, с юга напирают кочевники-печенеги. Время становления земли русской. Время перемен. Для Руси и для Сереги Духарева. Чужак и оболтус, избалованный цивилизацией, неожиданно проявляет настоящий мужской характер. Мир жестокий и беспощадный стал Сереге родным, в котором он по-настоящему ощутил вкус к жизни и обрел любимую женщину, друзей и даже родных.

Сначала никто, потом скоморох, и, наконец, воин, завоевавший уважение варягов и ставший одним из них. Равным среди сильных.

Активный словарный запас: высокий (3095 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Путь воина
Путь воина
Варяжская правда: Варяг. Место для битвы. Князь

Варяг

Мое и без того скептическое отношение к романам про «попаданцев» после прочтения сего опуса Мазина лишь окончательно укрепилось.

Поскольку, как и тот же Злотников, историю Мазин знает разве что по школьным учебникам истории, чтение «Варяга» превращается в упражнение по «вылавливанию» из текста бреда и ляпов, порожденных элементарным незнанием.Которое, автор нисколько не стесняется продемонстрировать и в специально для этого написанном послесловии. Как пример:

«То есть ряд весьма серьезных ученых на основании известных ( известных! ) данных уверенно считает варягов скандинавами. Другие, тоже авторитетные, полагают их германцами, третьи… Третьи утверждают, что никаких варягов вообще не было.»

Видимо Мазину невдомек, что скандинавы как бы тоже германцы, поскольку говорят на германских языках. Равно как и то, что скандинавами варягов считают абсолютно все известные и уважаемые медиевисты.

«Я, писатель, могу вполне обоснованно предположить, что тем же путем на ту же территорию могла попасть не только монетка, но и, скажем, арабское оружие, которое качеством металла так же отличалось от оружия, которое ковали франки или скандинавы, как клинок настоящего швейцарского ножа от куска кровельной жести.»

Мазин не в курсе, что статусным оружием в Скандинавии и на Руси 9-10 веков были т.н. «каролинги», то бишь мечи изготавливавшиеся во франкской империи (в рейнских мастерских, если быть точным). И что их качества хватало, чтобы быть ходовым товаром в том числе на арабском востоке. Поэтому, как писал еще в 9 веке арабоязычный перс Ибн Хордадбех: “Если говорить о купцах ар-Рус, то это одна из разновидностей славян. Они доставляют заячьи шкурки, шкурки черных лисиц и мечи из самых отдаленных [окраин страны] славян к Румийскому морю”.

Никаких же «арабских мечей» на территории Руси вроде бы никто не находил.

Также Мазин не знает, что огурцов и капусты на Руси в 10 веке еще скорее всего не было, и совершенно точно не было например Витебска. А Новгород появился лишь в 20-30-е гг. X века. Скандинавы у Мазина — оголтелые отморозки, в лучших традициях «Повестей»... Валентина Иванова. Свастик на лбу не хватает, да. С пониманием ментальности людей того времени у Мазина ничуть не лучше.

Не сочтите занудством, но представляется, что в подобных романах знания о регионе абсолютно необходимы.

В остальном — стандартная история про «попаданца». Который а) Находит себе человека, который захочет стать ему побратимом в первый же день; б) Сбежав из плена и плутая в лезу ВНЕЗАПНО находит дуб, в дупле которого (так у автора) живет старик, который ВНЕЗАПНО оказывается ветераном-варягом (я так и не понял, кто это по мнению Мазина); в) После нескольких месяцев тренировок, прокачивает свои «скилы» настолько, что «выносит» опытных воинов. Все как обычно.

Мы же понимаем, что в реальности история закончилась бы приблизительно так: «Молодой маркетолог Вася попадает в Киевскую Русь времен Святослава. Пойманный дружинниками князя, он пытается предупредить русского Ахиллеса об опасности похода в Болгарию и коварстве печенегов. К сожалению, дружинники не понимают ни слова из того, что он говорит, даже несмотря на то, что Вася пытается вставлять в свою речь слово «понеже» и заканчивать глаголы на «-ша» и «-де». Воины наскоро продают Васю булгарскому купцу, который везет его с караваном в Бухару. В Бухаре из маркетолога делают евнуха, и оставшиеся сорок лет своей жизни он проводит в относительной тишине.»

или

«Тридцатилетний экспедитор Семен, бывший военнослужащий ВДВ, попадает в 1381 год. Семен ничего не знает про историю, тем более, что первый встреченный им человек оказывается немножко разбойником. Увидев на пальце Семена печатку из желтого металла и предположив, что человек в незнакомой одежде — отставший от каравана фряжский купец, разбойник свистом созывает товарищей. Пока Семен бросает одного из негодяев через бедро, другой разбивает голову экспедитора кистенем. Ночью парализованный ударом Семен чувствует на своем лице зловонное дыхание — это пришли волки».

Как я написал в отзыве на весь цикл: «Нельзя сказать что книга не читаемое «что-то», но и к шедеврам явно не отнесешь». Еще с первой книгой была проблема, я ее слушал в аудиоформате с торента и все главы там перепутаны, Начало, конец, а уже потом большаааая середина и это тоже не сослужило в плюс. Слог достаточно легкий, текст не перегружен ни мыслями, ни сложными конструкциями, но отсутствует какая-то изюминка, серьезная интрига или «вау ходы». Планомерное, линейное, не скучное, но и не особо захватывающее, описание, которое читать на бумаге мне бы было жалко время, а вот в виде аудиокниги за рулем или в пешем «туре» — вполне пойдет. Я даже не сразу понял, что главы перепутаны, подумал автор, чтоб сильно не парится вступительными главами, сделал «монтаж»))).

В книге описывается фантазия автора о быте, порядках, взаимоотношениях и мировозрении древних славян глазами попаданца. Большой плюс то, что автор не дает посыл: «Современный человек и умнее, и сильнее, и воинственнее и тд тп, чем местный житель древности». У Мазина скорее наоборот: «Попаданец очень спортивный и образованный человек — бывший десантник, но попав в реалии прошлого очень быстро осознал, что уступает местным почти во всем (особенно в воинском искусстве), а поверхностные знания в истории и науках не дают ему сколь-нибудь ощутимых конкурентных преимуществ. Это интереснее читать, чем вариация супермена в больнице с умственноотсталыми.

В общем, как вывод; Книга во всех отношениях средняя, но от безделицы прочитать, а лучше послушать, можно, хватает авторов пишущих много-много хуже/менее интересно. Сравнивать книгу с действительно качественными работами, как с точки зрения историчности, так и с точки зрения сюжета и писательского мастерства (типа Колодезь Логинова) я бы не стал, но и сильно хаить причин нет, тем более тема книги очень патриотичная, близкая.

Бегло прочитав коментарии, заметил что тут многие намекают на «не совсем историчность». Согласен, не исторично «немножечко». Но мне почему-то это интереснее читать чем учебник истории... Да и вообще, 95% попаданческих «исторических» романов являются фэнтези в обертке истории, так что не заморачивайтесь каноническими датами и прочим (под прочим я понимаю дзен-философию мира, и посыл, который (очень многие уверены) все авторы оставляют в своих произведениях). Главное что читать интересно, хоть и слог не совсем литературный, но я воспринимаю это как фишку. Желание прочитать вторую часть появилось, а значит у автора получилось написать неплохой роман, а ведь это главное =)

Серёга Духарев попадает прямиком из заснеженного Питера в Х век, в окрестности городка Малый Торжок, сходу обрастает социальными связями, маленько погодя накачивает боевые способности до сложно представимых высот не без помощи одноногого старца живущего в дубе. А уж после этого ему открывается прямая дорога вверх по карьерной древнерусской лестнице. Судя по количеству последующих книг цикла, в князья попасть помешает происхождение, но на должности, требующие лишь талантов и навыков, Сергей может претендовать без лишней скромности.

Тут сразу надо предупредить, перед чтением забудьте всё, что вы знали о Руси Х века. Если ничего не знали, то будет проще. Если же что-то знали, то смело решайте, что перед вами такое себе фэнтези с псевдодревнерусским колоритом, где все сносно разговаривают на понятном русском языке, в дереве живёт местный магистр Йода, только и ждущий кого бы обучить воинским премудростям, подлец-купец вдруг оборачивается своим в доску парнем, преисполненным благодарности за спасение себя и товаров. Ну ещё варяги и нурманы — это вообще не одно и то же, причём вторые — это сплошь древний спецназ со склонностью к садизму и тотальному геноциду окружающего населения. Но читается весь этот винегрет довольно споро, особенно хороши описания драк, текст практически не проседает, скучать автор не даёт.

Есть у подобного рода книг и один большой плюс — даже если каждый десятый читатель заинтересуется историей Древней Руси и даст себе труд почитать серьёзные книги по теме, то и в этом случае попаданцы из серии «Наши в прошлом» кажутся мне гораздо полезнее для читательских мозгов, чем попаданцы из серии «Наши где-то там, где эльфы, вампиры и орки с магами».

Очень занудное и предсказуемое до запятых «славянское» попаданчество. Осилил половину. Не рекомендую даже фанатам жанра. Автор просто ПЛОХО пишет.

Живенько, интересненько.

Да, есть недочеты небольшие.

Но я же не историческую книгу сел читать, чтобы выискивать (как некоторые отписавшиеся тут знатоки Древней Руси) несостыковки, чтобы потом ПОСРАМИТЬ автора ФАНТАСТИЧЕСКОГО произведения!

Наличие нежити и русалок как бы намекает...

Читать можно вполне.

Немного Сарказма на закуску:

СРАМОТА!

ПОЗОРИЩЕ!

Я как доктор исторических наук и профессор кафедры истории авторитетно вам заявляю:

Этот с позволения сказать «роман» абсолютно недостоверен!

Глаза режет каждая строчка!

Я читал и плевался: Тьфу, ТЬФУ!

Многие авторитетные (как я) ученые, и особенно мой учитель профессор А. А. Бздинский сходятся во мнении что в Древней Руси ну ни коем образом не могло быть этих ваших «русалок» и «нежити». Смешно читать ей богу!

А эти элементарные и всем известные факты:

1) На месте города Х был тогда поселок У.

2) Вместо холма А был пригорок Б (а это особенно важно между прочим!).

3) Ну почему у автора большинство нурманов такие жестокие, а? Ну это же не достоверно! Особенно берсеркеры... ну милейшие же люди! Как они могли напасть на купца, как простые бандиты! Не верю!

Вот спросите меня: Что САМОЕ ВАЖНОЕ в ФАНТАСТИЧЕСКОМ романе?

Так я отвечу: ИСТОРИЧЕСКАЯ ДОСТОВЕРНОСТЬ!

ТАК ТО!

А роман надо было написать так:

Попал Вася в прошлое, там его бандиты и убили в первый день!

Вот одна строчка, а достоверности сколько! Больше чем во всем романе.

Кстати идея хорошая, надо рассказ такой написать... Людям понравится...

Книга мне не понравилась. И вовсе не потому, что действительность, описанная в ней, далека от исторических реалий. Мне всегда казалось странным требовать от фэнтези дотошного знания истории и скрупулезного ее описания. Ведь для этого мы читаем монографии по средневековью, а не фантастику. Ясное дело, никто из наших современников в принципе не мог оказаться в Древней Руси. Понятно, что если бы даже оказался, то не выжил/не понял бы никого/не стал бы супер воином. Но мы ведь читаем современную сказку. Наличие в ней нечисти, на самом деле опасной, как бы подразумевает, что мир даже не вполне наш. Поэтому претензии к многочисленным историческим ляпам выглядят по меньшей мере странно.

Книга оттолкнула меня сленгом. Ничего не могу с собой поделать: то что нормально читается в устах героя, в авторской речи отталкивает. Вот такое у меня предубеждение: литература должна оставаться Литературой, даже если она развлекательная. А атмосферу вполне можно создать, не опускаясь до уровня неграмотного подростка.

Зацепили сюжетные нестыковки.

Главного героя сразу предупреждают, что Сладу и Мыша тоже продадут в рабство, однако он спокойненько прокачивается до нужного лейвела, даже не вспоминая о них. Пока не получает бонус ясновидения. Вот тут у него что-то щелкнуло. Вспомнил, что он вообще-то Сладу любит и за нее несет ответственность. Слада единственная лекарка в городе, но ее спокойно разрешили продать. В рабстве никто не прикасается к ней и пальцем, как будто дар лекарства у нее пропадет, если ее изнасилуют. И это при том, что замечается: по желанию Горазда любую рабыню могли пустить по кругу. К чему же такая щепетильность? Наверно, для того, чтобы Сергей мог, победив купца в поединке, воскликнуть: «Да он отличный мужик!» и наняться к нему на службу.

Могла бы перечислить еще несколько таких цепляющих моментов, из-за которых несколько раз себе говорила: «Дочитаю и больше никогда — никогда! — не притронусь к книгам этого автора». Но к финалу каким-то неведомым образом произошла перемена. Я поняла, что мне хочется узнать, что будет дальше. Долго боролась с собой, но решила, что если хочется прочитать еще (и я обязательно прочту), то меньше семерки поставить никак не могу.

Есть полный набор для любителей жанра «наши там»: из нашего времени оболтус попадает туда, там чуть не окочуривается сначала, но потом, проявив чудеса хероизма и обучившись у сэнсея, стал супер-пупер местным хозяином жизни. Для мечтателей автор четко подтвердил, что тО время намного лучше нашего, там веселей, там приключения, слава и удача сопутствует храбрым, сильным и умным, а у нас все решают деньги, связи и огнестрельное оружие. Как попал, зачем попал, не столь важно, важно, как «наш» там не потерялся, а нашел таки смысл жизни...

Я не люблю такой жанр, мне противны сленговые словечки, сравнения с нашим временем, легкость адаптации и тупость ГГ, который ничего не может использовать из знаний 21 века. Но иногда просто хочется отключить мозг и эмоции и почитать «комикс» с затасканым и неритязательным сюжетом. Написано живо, динамично, правда коробит от обилия «срамных» сцен, но воину положено совокупляться много и безпринципно ибо здоровому молодому мужчине без этого никуда. Есть некоторые красивости в описании различных боев, есть места, которые вызывают откровенное недопонимание даже с выключеным мозгом.

Для любителей этого жанра, для тех, кто хочет с ним ознакомиться, рекомендую к прочтению однозначно, из серой массы похожего ширпотреба книга выделяется в лучшую сторону. Прочитал, поел, забыл, мозг разгружен. Читаем следующую.

Читается очень душевно , интересно и легко.Автор не дает заскучать с первых строчек.Хорошо(не знаю правда насколько достоверно,но в этой книге это для меня не важно)прописаны быт,обычаи.Когда читал полностью погрузился в атмосферу книги.Когда автор пишет про зиму (охоту на медведя)даже чувствуешь как будто бы холод,хотя за окном май.Прочитал и сразу же начал читать вторую книгу цикла.

написано живо, характеры симпатичные. язык... более-менее приличный, живой такой, играет на контрасте древнерусской темы и сленга попавшего туда нашего современника. Автор неплохо начитан по истории Руси, бьющих в глаза нелепиц — тех же огурцов соленых, карманов, валенок, кирзовых сапог не водится. имя Чифаня чуть-чуть удивило, а так в целом, вполне по этой части прилично. Очень умилила сцена с разбойниками в первый день пребывания Духарева в Х веке. даже простил за это неуместное в том столетии «деньги» — словцо у нас от татар пошло. Монетку кинули убогому благородные славянские тати... :lol:автор избежал немеренной крутизны героя, на первых порах он обламывается на каждом втором шагу. поэтому первый том читать интересно.

теперь о недостатках. во-первых, это сильнейшие стереотипы в мышлении автора. зачем-то натащил в древнюю Русь немеренно крутых и свирепых норманнов — при то, что варяги у него таковыми не являются. норманны, кстати, в абсолютно большинтсе такими отморозками, как их изобразил Мазин, тоже не были. просто на фоне затюканных франкских крепостных смотрелись суперменами. а там, где добычи было поменьше, а людей, умевших обращаться с оружием — побольше... Да и нет никаких свидетельств о заметно скандинавском присутствии на Руси Х века. короче, если варяги — славяне, то откуда нурманны? из какого источника? стереотипны жадный недалекий Игорь и немеренно мудрая Ольга. все, выставляющее Ольгу вв невыгодном свете, выведено за скобки. тот же Адальберт вообще не появился. кстати, венгры в ту пору были язычниками, и не было никаких таких «католиков», отличающихся от православных. стереотипны плоскомордые печенеги (при том что по летописи киевский пацаненок рпобрался через их стойбище неузнанным). наконец, стереотипны мохнатые диковатые вятичи. Это народ, сидевший на древнейшем в восточной Европе торговом пути (Балтика-Волга-Каспий)!!! Первый из славянских народов, начавший платить дань «щелягами»-монетами, а не шкурками! Язычество... тут сказалось христианство автора, но по-современному кривобокое. в леших-русалок он верит. в силу волшбы тоже, и на раз соглашается участвовать в языческих обрядах.но, понятное дело, не верит в Богов, а жрецы — прохиндеи, наживающиеся на темноте славян, не понимающих всяких там «сил» и «энергий».

наконец, тщательно обогнут хазарский вопрос. «белые хузары» — хорошие, настоящие воины (возрыдаху под трапезою). плохой только хакан «Йосып» и его партия «византийских» евреев — вот бы еще знать, чем одни от других отличаются. не очень понятно, чем же этот маленький, полудохлый каганат мешал Руси. в общем, впечатление действительно противоречивое. начиналось любопытно, но продолжение — типичный исторический боевик, сравнительно грамотный — на фоне нынешнего уровня, конечно.

Читается очень интересно, текст написан хорошо. Но все же, знания автора исторических реалий очень поверхностные. Как псевдо-исторический боевичок — очень неплохо, но исторический роман — ниже среднего, даже хуже — просто лубок...

Книга, открывает разбитый автором в будущем цикл, здесь нет еще особой серьезности как в последующих книгах. Но читается очень легко. Всетаки Александр смог подобрать воздушный и сказочный слог. Драки (во всех частях) очень красиво описаны и это добавляет книги своеобразный интерес и читатель словно «играет» читая эту книгу. Очень ярко показан мир средневековой Руси, погружаешься и забываешь, что за окном не кони с упряжками, а стальные громады машин.

Немного не понравилась пошлость в некоторых местах, но возможно это был прием показывающий грязь того мира, но мир получился реалистичным и не смотря на все мерзости общества очень светлым. Но это маленький минус и плюс одновременно.. Следующий минус, это не особо глубокая прорисовка героев. Они все плоские и не интересные. Не понятно почему главный герой не смог достойно показать себя в начале, но может иначе не было бы истории.

В остальном книга хорошая.

Книга написана неплохим языком. По началу смущает простоватость главного героя, который всё в новом мире раскладывает «по понятиям». Однако к середине книги новая отмосфера меняет героя и у героя начинает прорезаться врожденная правильность. Книга интересна для меня была прежде всего тем, как герой выпутывался из разных ситуаций. Сюжет постоянно держит в напряжении. Во время чтения, ты вселяешься в героя и переживаешь за него по полной. Плюс герой по ходу дела развивается, учится что тоже весьма приятно наблюдать. Место и время переданы автором очень хорошо.

Итого: Динамичность, Остросюжетность, Развитие героя, Реалистичность описаний, Продуманный (и исторически правильный) мир, Логическая и интересная концовка.

Вердикт: Читать взахлёб и наслаждаться.

Этнический состав... может быть правдиво (на 1%, как и вся история в целом). Религиозная часть вообще антиславянская, как описание обрядов, богов, а определение «язычники» говорится с таким пренебрежением, а ведь слово означало только то, что с богами говорят на одном языке. А показ христиан... есть такая вещь:

«6496 (988) Княжил Владимир, сын Святослава во Киеве один, и не соблюдал он законы и заповеди Богов и Предков наших, и побеждён он был похотью женской, и был ненасытен в блуде и растлял девиц и имел жён числом до 1000 и нарушал Заповедь Сварожию “на едину жену должен муж посягать, а иначе спасения вам не узнать”. И приходили ко Владимиру Волхвы Многомудрые, говорили ему таковы слова: “наказание постигнет тебя князь, ибо Сварог не терпит нарушения Заповедей Его, не жди помощи нашей, ибо не пойдём мы супротив Бога Небеснаго”. С той поры разболелся князь Владимир глазами, и туман застилал глаза его, егда зрел он на девиц и жён, и скорбел он сильно, и не знал, что делать. И пришли к нему послы греческие, и предлагали креститься, дабы избежать наказания Сварожьего. И вняв увещеваниям греков, отрёкся Владимир от Святой Веры Предков отца своего и принял крещение языческое, христианское, и избавился от наказания Божьего, ибо Сварог не наказывает за исповедывание иной веры. А, прозрев, надругался над Святынями Веры Православной, Куммиры и образа Богов и Предков пожёг, и Куммир Перуна в реку бросить приказал. И повелел князь Владимир-Отступник крестить народ киевский насильно, а тех, кто не хотел креститься велел смерти лютой предавать» (Летопись Общины Западных Россов Древнерусской Инглиистической церкви).

Этого Владимира попы назвали Красным Солнышком, а люди — Кровавым. А если считать, что по матери (Малуше (Малки)) он иудей, то вообще становится любопытно...

Нет, писать исторические вещи дело абсолютно неблагодарное, если только не рассчитывать на то, что никто не проверит.

Книга очень понравилась. Сергей Духарев отменный персонаж. Правда в начале было немного обидно, что наш десантник практически оказался неспособным дать отпор обученным гридням. Но когда его обучил старый варяг — дело пошло веселее. Вообщем захватывающая книга. Советую почитать.