Александр Мазин «Варяг»

Варяг

Роман, год; цикл «Варяжский цикл»

Сергей Духарев — бывший десантник — и не думал, что обычная вечеринка с друзьями закончится для него в десятом веке.

Русь. В Киеве — князь Игорь. В Полоцке — князь Рогволт. С севера просачиваются викинги, с юга напирают кочевники-печенеги. Время становления земли русской. Время перемен. Для Руси и для Сереги Духарева. Чужак и оболтус, избалованный цивилизацией, неожиданно проявляет настоящий мужской характер. Мир жестокий и беспощадный стал Сереге родным, в котором он по-настоящему ощутил вкус к жизни и обрел любимую женщину, друзей и даже родных.

Сначала никто, потом скоморох, и, наконец, воин, завоевавший уважение варягов и ставший одним из них. Равным среди сильных.

Активный словарный запас: высокий (3095 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Путь воина
Путь воина
Варяжская правда: Варяг. Место для битвы. Князь

Варяг

Очень хорошая книга о Киевской Руси, за что огромное спасибо автору. Поражет и заставляет задуматься тот бесперед, что творился в то время

Самая классная книга из всей серии. Настолько захватывает и ты не можешь оторваться от чтения. Наверное всегда самое интересное, это становление героя, затем уже не так захватывает :smile:

Написано живо, нескучно, приятно следить за повествованием, но цели этого повествования не вижу и особого мнения автора на историю Руси тоже. Может я уже просто начитался слишком разных версий этой истории? Покупать продолжение данной книги не собираюсь, если только в библиотеке или у знакомых найдется — тогда возьму.

Классная книга, читается сходу да и в историю автор вписал своего героя очень реалистично, это уже дорогого стоит, сюжет просто отличный, хотя был очень удивлён долгому развитию героя, но это мелочи.

не согласен! основные навыки у него были со спец. подразделения. Не забывайте что он рукопашник. при хорошем учителе работа со средствами(в часности мечом) не должна была занять много времени! Я наоборот удивлен что он изначально не мог за себя постоять.

а в общем книги мне очень понравились! последняя «Герой» кжется хромает по сюжету, там о Духареве, упоменается вскользь как о второстепенном герое. Все остольное время интриги, заговоры, князь. сверху полито приправой истории др.Руси!

Обаятельный , немного лпушистый Духарев, древнерусский антураж, пейзанки и кулачные бои — и не догадаешся, что это начало героической саги.

По мне очень интересная книга. C помощью этой книги я как бы погрузился в мир Древней руси. сравнивая с историческими данными книгу можно приписать не к фантастике, а к историческому роману!

А мне понравилось, пойду продолжение куплю:super:

Неплохая книга, любопытный взгляд на историю Древней Руси, мне понравилось, хотя Духарев слишком крут (за полгода война его уровня не сделать)