Мария Быкова, Лариса Телятникова «Дилогия про Яльгу Ясицу»

Дилогия про Яльгу Ясицу

Роман-эпопея; цикл «Лыкоморье»

Содержание цикла:

— цикл «Лыкоморье»

Удача любит рыжих
Путь к золотому дракону

Очень понравилась дилогия. Легкая, волшебно-сказочная серия, которую приятно читать. Почти никаких «стереотипных» моментов для книги про девушку-мага мною замечено не было, что огромный плюс книге.

В начале серии немного слабоваты концовки. Обрывается уж очень неожиданно, а хочется в конце увидеть какой-то итог. Порою присутствует некоторая затянутость или нелогичный поворот сюжета.

Самым главным минусом является полное молчание авторов о жизни главной героини до событий книги, о ее истории. Это узнается настолько поздно, что, например, мне уже было неинтересно узнать, в чем же дело. Хотелось бы изредка узнавать какие-нибудь детали, чтобы подогревать свой интерес. Впрочем, этот «самый главный минус» по своей сути совсем небольшой.

«Путь к золотому дракону» написан уже прекрасно, пусть, местами скомканно, но от этого мне было только приятней читать.

Идейно замысел не великий, но исполнено великолепно. Советую к прочтению для отдыха ума от сложных измышлений и отдыха глаз от плохо написанного текста:)

Мне понравилось, что авторы из шаблонного сюжета сделали самую настоящую сказку для взрослых. Всем уже опостылело читать про гениальных ведьм, которые отличаются наглым поведением, пьют алкоголь как кони и тащат за собой вереницу поклонников. Героиня этой дилогии не является образцом скромности и добродетели, но она любознательна, она хочет учиться и не играет в ромашку с парнями (то есть сразу определяется, кого любит, а с кем дружит). Здесь нет напряженных боевок, нет псевдо романтического бреда, нет заумной теории магии. Зато есть замечательные герои, с которыми не стыдно любить, ненавидеть и смеяться. Так что для меня эти книги стали приятной неожиданностью. Текст легко читается, а проблемы героев более реалистичны и близки нам. Особое спасибо за мматерного гномика.

Очень понравились эти книги! Легко читается: нет великих героев и сражений, но сюжет увлекает. Живые герои — каждый со своими заморочками, которые понятны каждому.

Отдельное авторам спасибо за юмор! Давно я так не смеялась. До сих пор улыбаюсь, вспоминая цветок с половинчатыми листьями...