Мария Семёнова «Хромой кузнец»

Хромой кузнец

Повесть, год (год написания: 1980)

Нелегко живется юной красавице Бедвильд в родительском доме. Многомудрая мачеха Трюд не обижает дочь своего мужа — повелителя ньяров, но зорко следит за тем, чтобы дочь рабыни в будущем, став женой викинга, могла выполнить любую домашнюю работу.

Но судьба уже сказала свое слово, дозволив ньяру, взять богатую добычу — молодого кузнеца Волюнда...

© Lucy

— сборник «Лебеди улетают», 1989 г.

— сборник «Валькирия», 1995 г.

— сборник «Два короля», 1996 г.

— сборник «Хромой кузнец», 2001 г.

— сборник «Пелко и волки», 2005 г.

— сборник «Лебединая дорога», 2006 г.

— сборник «Ведун», 2007 г.

Активный словарный запас: низкий (2444 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Лебеди улетают
Два короля
Пелко и волки
Лебединая Дорога
Ведун
Два короля
Викинги
Лебединая дорога

Чудесная сказка. И хороши герои, хотя теперь мы живём не так, как принято было у жестоких викингов. И всё же, кузнец, не воин, а созидатель, здесь самый правильный и достойный герой. И неудивительно, что этому благородному человеку, которому милосердие не позволило совершить месть, отдала своё сердце прекрасная героиня.

Мне очень понравилась повесть, написанная так же хорошо, как и всё, что я до сих пор читал у автора. Читайте же все.

Жёстко,но мягко, сильно, но негромко, жестоко, но нежно, обо всём, но о любви. Красиво. То, что я люблю)

Красивая скандинавская сказка. Любовь побеждает все преграды. Мне нравится

нечто чудесное с терпким привкусом скандинавских сказаний

Красивая и суровая сказка. С красивым концом, в который хочется верить...

Читаешь и понимаешь, вот она какая, ЛЮБОВЬ...

Семенова мой любимый автор у нее получается отлично все: и романы и рассказы.

О сюжете повести уже написано достаточно. Скажу лишь, что эта история как и многие другие у автора, очень понравилась. Такой вот человечный кузнец Волюнд, который не убил и не отомстил, когда была такая возможность, нравится мне намного больше жестокого скандинавского прототипа. Пришлась по душе и главная героиня. Смелая и достойная девушка. Так же как и ее младший братец Сакси, чего нельзя сказать о двух старших братьях, да и об отце Бедвильд.

Прекрасная добрая сказка с предказуемой счастливой концовкой. Люблю читать различные мифы, былины, особенно про викингов. А в этой сказке все это есть: и викинги, и любовь, и боги, и справедливость.

Красивая сказка, со счастливым концом.

Красивая, добрая сказка о вечных ценностях

Авторская перепевка сказания о кузнеце Вёлунде из старшей Эдды.

В оригинале плененный Нидудом Вёлунд также был заточен на острове, а сухожилия на ногах его подрезаны. Но далее история получает иное развитие: Вёлунд сокровищами своими заманивает сыновей Нидуда, а после убивает их. Черепа оправляет в серебро, глаза — в драгоценные камни, из зубов делает броши и отправляет все родителем. Дочь же Нидуда он напоил и изнасиловал. А после улетел с острова на созданных крыльях. Скандинавский Икар...

С кольцом же отдельная история. Создано оно было для истинной супруги Вёлунда — валькирии, а уж подарено Нидудом дочери по недоразумению.

В общем, прежняя история полна крови и мести. Повесть Семеновой при сохранении имен и ситуации отличается добротой, светом, как, пожалуй, и прочие ее произведения. Это романтическая сказка, в которой есть место любви, чести и совести, которые побеждают предопределенность.

Отступиться от мести куда как сложнее, чем ударить, когда предоставился удобный момент.

Так что да, сказка. Но такая, которая учит добру. А сейчас подобные — редкость.

Полностью согласен с предыдущим отзывом. Детская версия одного из преданий Старшей Эдды.

Снова большое количество исторических и религиозных терминов, что указывает на то, что автор очень серьезно подходит к написанию своих книг.

Любовь сама себе единственный закон. Права Унсет: во все времена сердца человеческие остаются неизменными.

Как в сказке!!!! приятно прочитать, приятно вспомнить о прочитанном произведении. Красивая любовь все побеждает, так было всегда, и будет, надеюсь. Может отзыв кажеться стандартным, но, прочитав произведение, испытываешь именно такие эмоции. Советую прочитать