Елизавета Дворецкая «Лесная невеста»

Другие названия: Лес на Той Стороне

Цикл; цикл «Лес на Той Стороне»

Ты сын князя, но твоя мать обычная женщина, и родные брат с сестрой яростно отбирают у тебя власть, не дожидаясь погребения отца. Да еще мертвая невеста ходит за тобой по пятам и душит девушек, привлекших твое внимание. И так здорово, что в любви тебе объясняется могущественная богиня. Тебе дается власть и слава, но ты не имеешь права любить. Да и жизнь твоя будет короткой — не могут смертные любить бессмертных. Нелегко приходится княжичу Зимобору, но он все таки возвращает себе и власть, и любовь.

Содержание цикла:

Басткон, 2007 // Премия «Баст». 2 место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Лес на той Стороне. Золотой сокол. Зеркало и чаша
Зеркало и чаша
Золотой сокол
Лесная невеста. Проклятие Дивины
Лесная невеста. Проклятие Дивины

За чтение «Леса...» принимался, скажу честно, с предубеждением. До этого из Дворецкой я читал только дилогию о Квиттингской ведьме, и она не особо меня впечатлила: помню, что читать было приятно — и всё. Был уверен, что «Лес на Той Стороне» окажется таким же — чтивом на один день, которое легко читается и так же легко забывается. Я ошибался, и рад этому.

«Лес на Той Стороне» — это лучшее, что я читал в славянском фэнтези, Никитин и Семёнова рядом не валялись. Не знаю, какие таинственные существа и языческие обряды помогали автору в процессе создания, но получилась не просто книга. Это — полноценный мир, живущий своей жизнью, мир наших предков, так похожих на нас и всё же других. Они сражаются, любят и ненавидят, они едины с окружающим миром, с прошлыми и будущими поколениями, с самими собой. Они способны на всё, кроме подлости и предательства.

Миф — сердце, первооснова вселенной «Леса». Весь сюжет вращается вокруг квазимифологического сюжета о пришествии весны, смене времён года, цикле существования всего, что наделено жизнью. «Лес на Той Стороне» — история того, как тёмная пора года в природе и людских душах с её войнами, интригами, жестокостью сменяется весной любви и прощения. История победы свободного духа над мрачным пророчеством и властью коварной, своенравной Девы Будущего.

Очень символична в этом смысле концовка второй книги. Пока Дивина находилась в Лесу на Той Стороне, а Зимобор воевал, собирал полюдье и занимался внутри- и межродовыми интригами, в Лесу была зима, как и на Земле. Когда Зимобор, примирившись с сестрой, обеспечив Смоленску достойное и мирное будущее, сплотив разрознённые племена кривичей, возвращается в Лес, чтобы забрать оттуда любимую, туда в один день приходит весна.

Я не буду писать о языке, персонажах, сюжете — поверьте, там с этим всё в порядке, вяз червлёный вам в ухо :smile: Главное в «Лесу» — это именно его мифологически-философская подоплёка, на которую не может не отозваться славянское сердце, если оно не загрубело. Браво, Елизавета Алексеевна!

P.S. Читал в электронном виде, но, как только будет получше с деньгами, обязательно куплю бумажные книги. Они того стоят.

Единственное, что понравилось — это часть с деревней волхид, но понравилась эта часть безумно!!

Ну, что сказать... Не так чтобы очень супер. Но! Читается легко и быстро. Сюжет достаточно предсказуемый, без неожиданностей. Прочесть можно за два вечера, но перечитывать после нечего.

я никогда раньше не увлекалась чтением славянского фэнтези , но книга Дворецкой просто потрясла меня читать , читать и еще раз читать все книги Елизаветы Дворецкой .:pray:

А я еще долго сомневалась — покупать — не покупать. Отныне только покупать!:super: