Гарри Гаррисон «Ты нужен Стальной Крысе»

2035

Ты нужен Стальной Крысе

The Stainless Steel Rat Wants You!

Роман, год; цикл «Стальная Крыса»

Неуловимый и сверх меры удачливый Джим де Гриз отправляется выполнять задание Центрального Корпуса.

На этот раз он сталкивается с новой опасностью-мерзкими пришельцами, просто патологически ненавидящими это розовощёкое и совсем неслизкое человечество.

Флот землян терпит поражение за поражением и казалось бы нет пути остановить нашествие. Но в очередной раз героя спасает эрудиция и блистательный ум...

Впервые опубликован в 1978 в «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine».

— журнал «Если 1993'1», 1993 г.

— журнал «Asimov's SF Adventure Magazine, Fall 1978», 1978 г.

Крыса из нержавеющей стали
Возвращение Крысы из нержавеющей стали

Если № 1, январь 1993

Asimov's SF Adventure Magazine, Fall 1978
1978 г.

Действие романа начинается через 12 лет после окончания событий, описанных в романе «СК спасает мир», в шевелюре Стальной крысы проглядывает седина, близнецы достигли совершеннолетия и только Анжелина, кажется, совсем не изменилась. В начале книги автор слегка попинал своим литературным ботфортом налоговую инспекцию, без этого эпизода вполне можно было обойтись, но, видимо, в то время налоговики чем-то насолили мистеру Гаррисону, за что и получили по заслугам.

Наконец-то мы можем увидеть всю семейку в сборе, дуэт превратился в квартет и, казалось бы, новые персонажи в лице Джеймса и Боливара должны еще больше оживить действо, внести новую кровь, но по какой-то причине похождения семейного подряда начинают напоминать фильм из серии «Дети шпионов». Близнецы абсолютно идентичны друг другу, как внешне (что вполне естественно) так и психологически — складывается ощущение, что действует один человек в двух лицах, хотя в реальной жизни близнецы отличаются по характеру, один занимает роль ведущего, другой ведомый, чем старше они становятся, тем более выходит на поверхность их разность характеров. В книге же братья ДиГризы похожи на 100% клонов, ведут себя по-взрослому деловито и рассудительно, в отличие, кстати, от своего отца, который по возрасту еще не такой старый, но создается ощущение, что он уже впадает в детство.

Действительно, в этой части цикла с Джимом творится уж совсем что-то непонятное — раньше он, конечно, тоже позволял себе вольности, но старался избегать дешевых эффектов и поз, даже когда очень хотелось покуражиться. В романе «Ты нужен СК!» Джим оттягивается по полной — исполняет победные танцы над телами поверженных врагов, пробирается в космопорт серых, прорезая дыру в ограждении, закрыв один глаз, прыгая на одной ножке и действуя одной рукой — и таких эпизодов в романе масса. Своего апогея градус дуракаваляния достигает на базе космических агрессоров — отвратительных чужаков — юмор и сатира из предыдущих романов, находившиеся где-то в области Задорнова, уступают место коллективному Петросяну, все это действо начинает напоминать гибрид детского утренника и дешевого комикса для младших школьников. Поверить в смертельную угрозу человечеству, исходящую от пришельцев, глядя на их выходки и ужимки практически невозможно, общий эффект усиливает Джим разгуливающий по базе захватчиков в костюме, имитирующем сексуального (с точки зрения пришельцев, конечно же) монстра. В своей попытке продемонстрировать первый контакт человечества с внеземной цивилизацией автор погнался за двумя зайцами и не поймал ни одного — плоский как подметка юмор полностью нивелирует чувство опасности и угрозы, нависшей над человечеством, а развеселить такими шутками можно разве что школяров из класса коррекции.

Для читателей уже знакомых с романом «Месть СК» и желающих вместе с автором разгадать тайну серых людей, «Ты нужен СК!» необходимо читать, несмотря на провальную линию с пришельцами. Именно здесь мы перенесемся на забытую человечеством планету Кеккончихи, вникнем в тайны Моральной Философии и узнаем, как серые люди дошли до жизни такой и есть ли у них шанс на возвращение в лоно миров Лиги. Автору удалось передать атмосферу планеты вечного холода, которая становится прекрасным фоном для раскрытия подноготной людей, которые, обретя устойчивость к морозам, обратили свои души в лёд.

Помимо завершения истории, начавшейся на планете Клианде в романе «Месть СК», рецензируемый роман имеет привязку и к своему непосредственному предшественнику по хронологии цикла — «СК спасает мир». Нам вновь предстоит встреча с талантливым профессором Койпу, открывшим тайну спирали времени. На суд читателя предлагается новое изобретение профессора, позволяющее осуществлять путешествия в параллельные миры — мы даже совершим небольшое путешествие в один из таких миров вместе с главным героем и его спутницами. В качестве особой плюшки автор вводит в сюжет помимо давно известного нам Специального корпуса еще две спецслужбы, которые по статусу даже круче организации Инскиппа — Моральный корпус и Полицию времени. По поводу Полиции времени возникает обоснованный вопрос — где они были во время развития событий предыдущего романа, когда Джим в одиночку противостоял действиям хронотеррориста, желавшего добиться абсолютной власти, хотя такой вопрос может возникнуть только у читателя — Джим и его соратники принимают появление темпорального полицая, в этом эпизоде предотвратившего преступление на стадии формирования умысла, без вопросов — хотя вопросы к нему у них возникнуть были обязаны, по крайней мере, Джим имел все основания негодовать.

Порадовала изящная концовка романа, когда Стальная крыса, имея перед собой две, казалось бы неразрешимые задачи, умудряется, перебрав несколько негодных вариантов, решить одну проблему с помощью другой. Во многом именно интересный финал и логичное окончание раскрытия тайны серых людей позволили мне поставить довольно высокий балл. Основные недостатки — чересчур детское поведение главного героя, доведенная до абсурда линия пришельцев и превращение авантюрно-приключенческого романа в дешевый комикс. В качестве отдельного произведения читать не рекомендую, только как продолжение двух предыдущих частей цикла.

Согласен с некоторыми предыдущими отзывами.

В Ты нужен Гаррисон опять предстал в своем репертуаре, но видимо свежие идеи у него извелись. Поэтому несколько минусов

- Снова стандартное начало, высосанное из пальца. За время серии к нему так привыкаешь, что с нетерпением пролистываешь, в ожидании, что скоро начнется настоящее действо.

- Сюжет долго раскачивается. Поймал себя на мысли, что заставлял себя читать вплоть до того момента, пока Джим не попал на планету серых.

- Нелогичные поступки героев. Книга изобилует ими намного больше, чем другие романы серии.

- Дети и жена выглядят картонно. Анджелина получилась яркой только в первой книге, в которой она появилась. В этом романе они главному герою служат, как костыли. Зачем они вообще появились?

А в остальном да. На уровне.

Пожалуй, самая слабая книга серии о Стальной Крысе. Сложилось впечатление, что Гаррисон периодами дурачился, а периодами хотел объять необъятное и впихать невпихуемое в рамки этого короткого романа. Тут вам и вторжение, и психоконтроль, и злоключения на заснеженной планете, и противостояние чиновникам, и ревность, и юмор, и хэппи-энд, и много еще чего. В общем и целом, рекомендуется к прочтению только фанатам Джима ди Гриза.

Как поняла уже потом, она не первая, но задним умом осознаю, что особо ничего страшного не произошло, пусть первой будет она...

Она такая удивительно «плоская» в духе мыльной оперы с сериями по 25 минут, что-то из детства, какие-то «Погонщики за динозаврами» вспоминаются, или очередная экранизация комиксов.

В меру юмора, моего любимого — про армию и ее начальство. В меру крутизны диГриза и обаяния его жены.

Здесь более чем уместно объяснить, почему подобные сериалы старых мастеров выигрывают у современных «мыловаров»: они были первыми, они придумали эти жанры, они наводнили их штампами, которые у них потом одолжили попользоваться, однако они все еще оригинальны, все еще свежи и не выдохлись, если начинать читать именно с них, а не сразу хватать свежее непросохшее издание с полки.

Про что

Армады инопланетян из необнаруженных галактик идут в атаку на всю цивилизованную человеческую жизнь. Остановить их невозможно, лишь ненадолго задержать. Джеймсу Боливару ди Гризу нужно снова спасти Вселенную, и времени у него в обрез...

Про роман

В 1973 году из-под пера Гаррисона вышли «Звёздные похождения галактических рейнджеров» — шикарная пародия на простенькие романы о космических приключениях землян, сражающихся с ужасными пришельцами в самых разных космосах. Видимо, Гаррисону ужасно понравился опыт, поскольку свой следующий роман в цикле про Стальную Крысу он написал ровно в таком же жанре.

Первые три части цикла, конечно, ни к «твёрдой» фантастике, ни к драматической литературе отнести никоим образом не удасться, но всё же определённый баланс между глупостями и серьёзностью в них соблюдался. «Ты нужен Стальной Крысе» же с самого начала предстаёт абсолютно безбашенным и стопроцентно комическим приключением и идёт по этому пути первую половину романа. Затем приблизительно на четверть, в течение которой ди Гриз вынужден бороться за жизнь на планете антарктического климата, роман внезапно возвращается к привычной по первым трём частям интонации — с нотками оптимизма и юмора, но отчётливым страхом смерти. Я был в восторге от обеих отрезков романа — как и от откровенно пародийного, так и от участка с традиционным стилем.

Но потом пришёл черёд заключительной четверти, в которой Гаррисон вернулся к абсурдистскому идиотизму первой половины. И здесь что-то сломалось для меня. В отличие от первой половины происходящее уже не столько очаровывало, сколько раздражало, а финал ещё более подстегнул негатив, ибо оказалось, что вся заключительная четверть роману абсолютно не нужна, ибо до обнаружения способа спасения от инопланетян ди Гриз должен был додуматься еще где-то на экваторе романа сразу после встречи со старыми знакомыми из «Мести Стальной Крысы», и, по-хорошему, сюжет должен был закончиться сразу после его бегства с контролируемой ими снежной планеты.

Вердикт

Эх, выкинуть бы из романа заключительную четверть и получилась бы конфетка, пусть и с двумя очень разными начинками. 6/10.

Вероятность повторного прочтения: есть, но низкая.

Интересная книга, хотя, как мне кажется Гаррисон слишком накрутил сюжет. Слишком много свалилось на голову Джима ДиГриза. Хотя, именно это и есть основа цикла.

Хочу отметить, что как-то слабо верится в одурачивание пришельцев костюмом и какую-то их чрезмерную несерьезность.

В общем, это книга для отдыха, которая точно поднимет вам настроение после трудного рабочего дня.

Прикольно написана книжка. А участие в приключениях всего семейства ди Гризов, только подливает масла в огонь. Одурачивание пришельцев с помощью костюма описано с юморком. Два раза книжгу перечитывал, и теперь она занимает почетное место в моей личной библиотеке фантастики))) на ряду с другими двумя произведениями!!! Стил рат рулит:super:

По сравнению с предыдущими романами серии-слабее, но читать стоит.

Развлекательная приключенческая фантастика. Произведение написано в строгом соответствии с требованиями всей серии, добротный литературный язык, достаточное количество приключений, немного юмора, без излишних философских рассуждений, главное действие. В целом литература для отдыха.

Первая и единственная большая книга, которую полностью прочитал с монитора. Захватило — жуть. И юмора достаточно, и приключение интересное.

К этой серии надо относиться проще. Ди Гриз как всегда на высоте!:super:

Полистал книжку. Пошел уже откровенный стеб. Не особо удачно.

одурачить пришельцев в маскарадном костюме-сомневаюсь.да и юмор стал сомнительный

Из уважения к ди Гризу исключительно почти. Юмор начал хромать, его мать... Джимми стареет, жизнь идёт свои чередом... Почитайте, если хотите.

Читать желательно.