Глен Кук «Властелин Безмолвного Королевства»

Властелин Безмолвного Королевства

The Lord of the Silent Kingdom

Роман, год; цикл «Орудия ночи»

Элс Тэг, который под именем Пайпера Хэхта стал командующим воинством Патриарха Запада, оказался в самом центре интриг и заговоров. Патриарх и его присные, светские властители и молодой император Лотар — все стремятся урвать кусок пожирнее в свалке за власть и влияние. Священный Поход против Востока, откуда со шпионской миссией прибыл Тэг, вот-вот готов разразиться. А тут еще древние боги то и дело вмешиваются в борьбу людей, путая все расклады...

Властелин Безмолвного Королевства

The Tyranny of the Night
Pan Milczącego Królestwa
Seigneur du royaume silencieux
(французский)
Lord of the Silent Kingdom

Второй роман цикла. Он вязкий, неспешный и неброский. Тут нет захватывающих приключений и головоломных интриг. Может быть, потому, что герои автора — спокойные люди средних лет и старше, детство у них давно уже отыграло.

Они стремятся выполнить свою работу с минимальным риском для себя и максимальным при этом комфортом. Поэтому они не очень полагаются на магию и чудеса, а больше на триаду регулярного менеджмента — планирование, делегирование, контроль.

А искрометная магия — у Кука ее никогда особо не было в его романах о профессиональных солдатах. В этой книге герои больше, чем на магию, полагаются на пушки.

Тем не менее в книге есть сложная интрига, которая закончится непонятно чем? есть два второстепенных хороших женских персонажа. Есть развитие главного героя.

В общем, мне понравилось

После боле чем годичного перерыва, прочитал вторую часть цикла. Если в первой книге было несколько интересных находок автора, в основном относящихся к изображению мира и роли божественных/взошедших сущностей в этом мире, то во второй книге вторжение потусторонних сил выглядит второстепенной сюжетной линией на фоне абсолютно скучного и проходного основного сюжета. Ничего нового в развитие цикла вторая часть не привносит, кроме собственно ещё одного сюжетообразующего персонажа — читай заглавие.

Даже с учетом всех специфических моментов, которые представляют собой фирменный стиль автора, как то, скупое на детали сухое протокольно-хронологическое изложение событий, отсутствие какого-либо психологизма или внутреннего конфликта в поведении персонажей, и тд. и т.п., нельзя сделать скидку на это и похвалить книгу за что-то другое. Книга по-сути получилась довольно скучная. Есть глав.герой Пайпер Хект, — неубиваемый крушитель созданий Ночи и неподражаемый талантливый военачальник, равных которому у автора не нашлось на всем континенте. И есть море мышиной возни вокруг этого глав.героя, что собственно и составляет канву происходящего. Правители сменяют друг друга, патриархи и анти-патриархи активно ведут агитацию в свой стан, готовятся новые священные походы, новые карательные войны, но все это не вызывает нисколечко интереса к происходящему. Нет психологизма, нет качественно созданных харизматичных персонажей, а интересные идеи закончились у автора ещё в первом томе...

Первая книга была хороша, а вторая получилась абсолютно проходной жевательной резинкой.

На мой взгляд, слишком сильное смещение в сторону политики. В какой-то момент это начинает утомлять. Если в первой части интересно выглядели эпизоды, описывающие развитие колдунов, то во второй части эта линия почти не прослеживается. Слишком много разговоров, слишком много интриг, слишком много отсылок на прошлое.

После практически провального первого романа ( особый «привет» переводчику ! ) не ждал ничего хорошего . Но второй роман оказался гораздо лучше. Герои вспомнились сразу , несмотря на годичный перерыв. Стали понятны хитросплетения местной политики. Карта прекрасно наложилась на Евразию времён крестовых походов. Особо выделю описания борьбы с демонами Ночи с технической точки зрения. Жду перевода следующих романов.

Написано чуть лучше предыдущего тома, к тому же акцент смещается с изображения мистических сущностей в сторону политики, интриг и взаимоотношений (что меня лично порадовало). Соответственно, ставлю на балл больше.

Жаль только, что книга обрывается внезапно, а следующий том еще неизвестно, когда будет (и будет ли) дописан...

роман лично мне понравился,хотя я и прочитал его на анлийском. Все теже персонажи ,теже главные лица, но все также интресно и захватывающе, лебителям Кука советую