Бернар Вербер «Революция муравьёв»

Революция муравьёв

La révolution des fourmis

Роман, год; цикл «Муравьи»

Жюли Пинсон, 19-летняя лицеистка, находит в лесу в пещере третий том «Энциклопедии относительного и абсолютного знания» Эдмонда Уэллса.

А в это время 103-й, старый бесполый муравей, возвращается домой в Бел-о-кан, чтобы рассказать правду о Пальцах.

© asb

— цикл «Муравьи»

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1997 // Роман на французском

Революция муравьев. Том 1
Революция муравьев. Том 2
Reволюция муравьев

La Trilogie des Fourmis
(французский)
Революцията на мравките
(болгарский)

В третьей книге еще больше муравьев, еще больше экшена в обоих мирах, еще больше энциклопедии, но также и больше сумбура и «роялей в кустах». Иногда этот сумбур переходит границы допустимой фантазии, после которой выдумка становится больше похожа на бред а ля «Звездная бабочка». Заметно больше в третьем томе аллюзий на классику, узнаваемы сцены и из Свифта, и из Кэрола. Но в целом цикл можно без натяжек признать трудом, заслуживающим внимания и признания, что в действительности и произошло. В любом случае, попытка построения утопии в отдельно взятом лицее может претендовать на включение в соответствующий список в «энциклопедии относительного и абсолютного знания». И все-таки фаворитом трилогии, для меня, остается «День муравья».

по началу читается легко как и две предыдущие,но ближе к середине становится скучновато!дочитала чтобы уже поскорей «прикончить» ее так сказать и узнать о развязке,которая в итоге не особенно впечатлила и быстро забылась.общее впечатление от книги двоякое..наверно потому, что сюжет не такой динамичный как в первых двух книгах.

разочаровала до безумия..натянутая людская революция...суд над муравьём..еле дочитал..помоему не дотянул Вербер трилогию.... самая сильная осталась День муравья

вот из всей трилогии мне эта книга меньше понравилась, особенно линия Людей.

Конечно самое интересное — Энциклопедия!

В первой части 2007 года издания очень много грамматических ошбок. А обшем сюжет нечего.