Оксана Демченко «Убить эльфа»

Убить эльфа

Роман, год; цикл «Мир Саймили»

Вы видели живого эльфа? Нет...

Я тоже.

Мне даже ни разу не удалось взглянуть на труп. Настоящий, не в телехронике или отчете корпуса дагов. Между тем уже пять лет я учусь в колледже, работала во время практики на улицах. Свободный поиск, облавы, плановые операции... И — не везет! Обидно, горько... и смешно. У ведьм обычно с удачей нет особых проблем. С исполнением заветного желания тем более. Это — самое заветное.

Нет, вру. Самое-самое у меня иное. Не увидеть, а убить. Почуять, выследить, заманить в ловушку, обложить так, чтобы не смог выскользнуть. И самой, без дагов, положить его. Хотя бы одного. И обязательно до того, как устроит очередную пакость. Чтобы этой твари было вдвойне черно умирать: теряя свою драгоценную длинную жизнь и зная, что мы — лучше. Не сильнее, не быстрее и не изворотливее. Увы, они весьма ловко скроены. Но мы — организованнее. А еще мы умеем не только ценить свою жизнь. Но и отдавать ее, спасая других. Я бы отдала. И отдам. Чтобы чья-то сестра спокойно добралась домой самым тусклым, несчастливым безлюдным вечером. Маленькая, беззащитная, доверчивая. Такой была моя Кира.

Активный словарный запас: высокий (3101 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Убить эльфа

Гномы строят метро и занимаются мелиорацией, эльфы играют на бирже, а ведьмы выращивают биороботов и генно-модифицицированные фрукты. Напряженный рабочий график, рационализаторские предложения и горение на работе — книга не становится производственным романом в духе соцреализма только из-за обилия любовных парочек. Отдельный респект автору за оригинальные идеи по развитию функций мобильных телефонов: аппарат не соединяет абонента ночью, если считает входящий вызов маловажным. Айфоны нервно курят в сторонке... Единственная и неповторимая ведьма Сэльви одна заменяет трех ведущих передачи «Давай поженимся» и мега-свадьба на последних страницах сравнима по масштабу с китайскими мероприятиями, когда одновременно вступают в брак тысячи пар.

Начало вполне интересно и более чем хорошо написано: вконец испорченная экология, больные люди, злобные эльфы, питьевую воду привозят в цистернах, ведьмы – надежда отечества… все было вполне завлекательно. А потом автор начал сыпать сахар и насыпал столько, что я серьезно обеспокоилась своим здоровьем: «плохие» персонажи где-то очень на периферии повествования, да и не получается у них ничего серьезного, зато «хорошие» все как один умницы, красавцы/красавицы, талантливы, работоспособны, удачливы, бескорыстны. Ну и любимы, разумеется.

Читать, как все и всё цветет и пахнет, безусловно, приятно, но рано или поздно утомляет. И тут все хорошо, и тут все хорошо и тут. Это просто варенье в сиропе. Теперь срочно ищу что-нибудь с массовыми пытками.

Я купила книгу случайно, обнаружив на полке в любимом книжном магазине. С тех пор я начала любить сказки. А «Убить эльфа» — самая настоящая сказка. Добро побеждает зло, в мире восстанавливается гармония между расами. Не сразу, а после кропотливой и тяжелой работы. Но всё же восстанавливается.

Книга наполнена добротой, светом и любовью к миру. В ней нет неоправданной жестокости, смерти и прочих ужасов реальности. В общем, это самая настоящая сказка. Читайте, и она заставит вас улыбнуться.

Очень добрая, пусть немного наивная, но такая теплая книга. Иногда очень хочется чтобы все закончилось вот так вот хорошо, и что добро всегда сильнее, а зло раскается и сгинет. Так что читайте, настроение поднимает точно!

Название, конечно, просто никакое.

Поэтому и не брался долго за эту книгу. Слишком напоминало что-то такое, насчет «отыграть эльфа». Но потом, глянув на обложку с непонятным монстром и девушкой с фигурой, открыл, начал... И читал, пока не закончил.

Такое ми-ми-ми и ня-ня-ня!

Женское фентези про ведьм знаете, да? Вот вроде того. Есть страна, отделившаяся от всего мира, сгоревшего в огне войны. Она выставивает, крепится, отбивается от врагов. А враги у страны — нелюди-эльфы. А воюют с ними, с эльфами, дипломированные ведьмы после академии.

И вот девочка попадает в такую академию, а ее городок и всех жителей сжигают злобные эльфы. И сестру, и маму, и соседей — всех! И она решает отомстить и страшно сильно учится, и становится лучшей ведьмой.

А на самом деле город жгли свои, и сестра жива, и мама тоже — их спасли добрые эльфы.

И как все закрутилось! Ведьмы такие все в коже, с шипами...

Эльфы такие неуловимые...

А сестричка-то тоже ведьма, только белая.

А еще есть всякие магические животные! Такие страшные и такие милые-милые-ми-ми-ми!

В общем, с удовольствием и улыбкой прочитал.