Джон Маддокс Робертс «SPQR»

Цикл детективных романов и рассказов, действие в которых происходит в Древнем Риме в I в. до н.э.. Главным героем цикла является сенатор Деций Цецилий Метелл Младший.

© rvv

SPQR IV. Храм муз
SPQR V. Сатурналии
SPQR V. Сатурналии

Down These Strange Streets

На западе цикл очень раскручен. И, надо признать, у романов Робертса есть одно несомненное достоинство. Хотя сюжет является детективом он... историчен. Автору не пришлось ломать голову выдумывая головокружительные интриги. Он, просто, добросовестно ознакомился с римскими историками, от Цезаря до Цицерона. А выбранный им период, от первого триумвирата до Августа, просто изобиловал заговорами и политическими интригами. Более того, до нас дошло множество источников, сухо и лаконично повествующих о крайне интересных событиях. Заговор Каталины, попытки сенатского большинства разделить участников первого триумвирата, участие Цицерона в подавлении раскола провинции Галлия и т.д. Другое дело, что читать римские хроники современному человеку трудно. Это касается даже самых «сильных литераторов»- Флавия и Ливия. Так что, Роберст выступает, скорее, как популяризатор и адаптатор истории. Хотя главный персонаж и вымышлен, все события имели место, во только описаны они средненько. Немаловажен и тот факт, что для образованного читателя, в этих книгах нет детективной интриги как таковой.