Михаил Арцыбашев «Сильнее смерти»

Сильнее смерти

Главный герой, ученый, ставит свой последний эксперимент по исследованию мозга в момент своей гибели на гильотине, силой разума преодолевая страх смерти.

— антологию «Земля. Сборник девятый», 1912 г.

— антологию «Мистика Серебряного века», 2002 г.

— антологию «Серебряный век», 2009 г.

— журнал «DARKER № 9'16 (66)», 2016 г.

— антологию «Нечестивое собрание», 2017 г.

Земля. Сборникъ девятый
Готическая проза Серебряного века
Серебряный век

Нечестивое собрание. Часть вторая

«DARKER» № 9'16 (66)

Отличное произведение! При чтении пробирает до мурашек, от первой части к третьей — всё больше и больше. Пожалуй, нельзя сказать, что это «страшный» рассказ, но очень мрачный, тёмный, атмосферный. Ощущение тюремной камеры, откуда есть только один выход — и выход этот ведёт на эшафот, передаётся через сплетённое Арцыбашевым замечательное неторопливое повествование напрямую в мозг. Сырое холодное помещение, где люди дожидаются того момента, когда выйдут в не менее прохладный рассвет, чтобы в последний раз увидеть солнечные лучи... Очень сильно! И финал... К нему готовишься весь рассказ, и кажется, ничего уже тебя не удивит, а последние абзацы всё равно оглушают и не дают перевести дух ещё некоторое время после прочтения.

P. S. До меня произведение классифицировали следующим образом: место действия — Россия, время действия — 20 век. Возникают сомнения, что проголосовавший читал этот рассказ.