Джон Маддокс Робертс «Грозовые Земли»

Грозовые Земли

Stormlands

Другие названия: Земля Бурь

Цикл

Мир, лишенный металлов, где достижения цивилизации граничат с самым жестоким варварством, мир луны, раненной Огненными Копьями, и безумных всадников-завоевателей на четырехрогих скакунах... Это Земля Бурь, созданная великолепной фантазией Дж.М. Робертса, мир, где предстоит совершить восхождение от безвестности к вершинам славы и королевской власти пастуху-островитянину Гейлу.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Островитянин
Черные щиты
Островитянин. Черные щиты. Отравленные земли
Стальные короли. Владыки земли и моря

Грозовые Земли

The Islander

Итак, у нас есть юный пастух-варвар, которого задумал погубить коварный брат, обманула возлюбленная, выгнали из племени. Дальше начинается восхождение одаренного юноши по карьерным ступеням: понравился королевской дочери, сплотил дикие племена в сильное государство…

Однако злобный брат тоже талантлив, по-своему, по-злодейски, и тоже объединяет различные племена, завоевывая их. Рано или поздно им суждено встретиться в смертельной схватке.

Цикл Робертса длинный, отягчен излишними подробностями, причем достаточно банальными. Многие поступки героев ничем не мотивированы, и рояли то и дело сыплются из кустов.

После прочтения первых 3 романов оставшиеся читать не тянет. К чему? Узнать, чем закончится противостояние добра и зла? Наши победят, так или иначе. И так ли уж интересно следить за приключениями Гейла и его детей? У них отсутствуют какие-либо яркие или запоминающиеся черты – что внешности, что характера.

Итог: очередной клон Конана вышел бледненьким и неубедительным.

Ставлю 7 с натяжкой – только из-за королевской дочки-стервы – персонажа, которому Робертс уделяет ничтожно мало внимания. (Увы, но вычленять из этой бесконечной тоски удачные эпизоды – что блох ловить)

мне очень понравилось, хотя цикл надо было наверное поменьше сделать, а также финал классный, завершив все сюжетные нити

Читал лет пять назад, очень понравился мир, до сих пор хорошо его помню. Приключения запомнились меньше — довольно заурядные. Конец цикла какой-то невнятный, возможно планировалось продолжение.

Цикл незавершен...

Так и охота влепить плохую оценку, но в силу того, что цикл все же понравился, сдержусь и просто выскажу недовольство. И все же автор сделал большую подлянку:frown:

Даже если опустить тот факт, что как всегда два издательства подрались за перевод, то серия вполне удалась. Единственное в 5-й книги просто ужас как накрутили...

По-моему, неплохой цикл. Мир достаточно интересный, в каждом следующем романе узнаешь о нем что-то новое. Если бы не это, последние романы читать было бы настоящей мукой, так как, собственно, везде одно и то же.