Макс Пембертон «Бриллиантовый корабль»

Бриллиантовый корабль

The Diamond Ship

— журнал «Мир приключений 1911`1», 1911 г.

— журнал «Мир приключений 1911`2», 1911 г.

— журнал «Мир приключений 1911`3», 1911 г.

— журнал «Мир приключений 1911`4», 1911 г.

— журнал «Мир приключений 1911`5», 1911 г.

Морские волки. Бриллиантовый корабль

Мир приключений 1911`5
Мир приключений 1911`1
Мир приключений 1911`2
1911 г.

Доктор Эан Фабос (в русском переводе — Ин) познакомился с Джоан Фордибрас (в русском переводе — Анна) на званом вечере. Она привлекла его внимание отнюдь не своей статью и красотой. Он танцевал с ней, как он позже признается своему другу, журналисту Тимоти МакШанусу (в русском переводе — Тимофей (!), чудовищно не правда ли, когда ирландца зовут Тимофей?), по одной причине: на ней был жемчуг бронзового цвета.

Вы спросите: и что в этом такого странного?

Ничего особенного, если не считать, что точно такой же жемчуг был украден у самого Фабоса три года назад в Париже. Он нисколько не сомневался, что это его собственность (кстати, доктор Эан был известен своей страстью к собирательству к драгоценностям, у него была огромная коллекция бриллиантов и сапфиров, которые он скупал горстями, но не для того, чтобы дарить прекрасным дамам, а хранить в несгораемом шкафу в своём замке подальше от любопытных глаз).

Доктор знает: это дело рук преступной организации, неуловимой шайки и бросается на её поиски на своей яхте «Белые крылья», у него есть много подсказок, которые приведут его к одному из членов, даже, возможно, главарю банды — «Капитану Три Пальца».

«Бриллиантовый корабль» понравился много больше «Морских волков».

И читается легче, с большим интересом, и интрига есть, и персонажи симпатичные (деталям автор уделил должное внимание). Но уже после того, когда была установлена личность главного злодея и далее, интерес стал ослабевать, несмотря на то, что эти страницы должны быть самыми напряженными — противостояние двух антагонистов — шутка ли! Динамично, но снова не зацепило. Опять же вероятно по причине пресыщенности приключенческими романами. (Забегая вперед скажу, что ни один роман Пембертона не вызвал у меня восторга или умеренной радости; не то, чтобы автор не мой, но есть приключенцы сильнее).

Итог: 8 (-) из 10.