Эндрю Круми «Мистер Ми»

Мистер Ми

Mr. Mee

Эндрю Круми — современный британский писатель, живет в Ньюкасле. Настоящий роман переведен на десяток языков и сравнивается литературными критиками с произведениями Хорхе Луиса Борхеса и Итало Кальвино. 18 век. Франция. Прославленный ученый вспоминает прожитую жизнь, блеск парижских салонов и любовь к той, кто долгие годы обманывала его... Якобинец-изгнанник размышляет о путешествиях на другие планеты, а в тюремной камере бродяга рассказывает богатому ювелиру странные притчи о любви, магии, судьбе... Это роман-загадка, роман-кроссворд, интеллектуальная фантазия, в которой переплелись история и современность, вымысел и реальность.

Р. С. Боброва (1)

Мистер Ми

Прекрасная книга. Удивительная, местами странная, псевдоисторическая, с элементами философии и биографии Жана-Жака Руссо. В романе три линии. Первая происходит в XVIII веке: двум переписчикам попадает в руки энциклопедия некоего Розье, созданная в противовес обычной философии того времени и в пику д'Аламберу лично. Вторая — жизнь 86-летнего книжного червя, который в наше время занимается исследованием биографии этих двоих и параллельно открывает для себя мир Интернета. И линия преподавателя, который случайно сталкивается с теми же историческими персонажами. Изящно, странно, витиевато, густо переплетено с Руссо и д'Аламбером, написано математиком и лириком в одном лице.