Мария Семёнова «Волкодав. Истовик-камень»

Волкодав. Истовик-камень

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Плен. Рабство. Подземные рудники. Страшен каторжный труд, но еще страшнее, когда бывший друг превращается в злейшего врага, а те, к кому потянулась душа, один за Другим уходят в небытие... Чтобы отвоевать свободу и сохранить в себе человека, мальчик по имени Щенок становится Волкодавом...

Активный словарный запас: очень низкий (2425 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Мечи, 2001 // Меч в камне

«Молодой Волкодав» 2007, Россия, реж: Олег Фомин

Волкодав: Истовик-камень. Волкодав
Волкодав: Истовик-камень. Волкодав
Волкодав
Волкодав
Волкодав. Истовик-камень

Отличный приквел, который надо читать первым из всего цикла. Тогда будет интересно и захочется продолжения. Там есть очень интересно выписанные характеры — мальчик-раб Каттай, благородный надсмотрщик Гвалиор, ученый Тиргей, Волк...Пусть их линии там же и обрываются (кроме Гвалиора), но все же эти герои придают роману живость, увлекательность, поэтичность. И, конечно, очень хорошо показано становление главного героя. А вот если читать книгу после Волкодава и Права на поединок, может быть кому-то она не покажется интересной.

Вчера ночью дочитал этот роман.В творчестве данного автора он был первым и теперь точно вряд ли будет последним.В даном романе есть многое что утеряно у современных писателей а главное- Душа.Многие со мной не согласятся что щас пишут хуже.Объясняю- не хуже по другому (где то лучше где то хуже).Да появились такие авторы как Пехов,Корнев и д.р.Но произведения этих авторов не заставили меня испытать ту гамму эмоций и чувств как здесь.Они написаны так как будто их писал какой то иностранец ,не говорю что плохо сам люблю их почитать но это уже немного не то чем Семенова.Чего только стоят стихи в начале каждой главы описывающие внутри сплетения главы,да только за это уже доп балл.А таких доп. балов можно поставить множество.

Если углубится в роман с головой становится видно что автор создавая это произведение находился в жестоких рамках ,а именно карьер по добыче драгоценных камней в Самоцветных горах.Думаете нахождение в одной локации скучно?Отвечу- категорично нет!Товарищу Щепетнову с его быдло-фэнтези «Лекарь» поучится бы у Семеновой как писать свои книги-что там что здесь события примерно одни-дорога-лечебница и дорога- карьер.Если не сложно окунутся в лит фекалии отечественного производства сравните!Это просто небо и земля!!!

В глубинах недр горы обитают не только преступники и душегубы.Но и ЛЮДИ (именно с большой буквы!)Да приговоренные к вечной каторге и смерти в камне забоя но все таки там ЕСТЬ настоящие ЛЮДИ.Люди которых не сломила непосильная работа и скотские условия,даже в таких условиях способные мечтать.А самое главное добиваться своей мечты!

Когда читал не раз ловил себя на том что рабы это МЫ, работающие на хозяина (фирму).Когда будете читать книгу вдумайтесь в эту мысль поверьте вы найдете там себя.

Сильно беспокоился о «слоге» книги о том что будет много старорусских оборотов.Оказалось зря книга с «Вкраплением» некоторых слов читается вполне современно.

Можно долго еще описывать все достоинства данного романа,но смысла особого нет так как другие фан лабовцы уже все написали.Я так долго откладывал свое знакомство с этим автором только потому что по «Волкодаву» сняли довольно средненькое кино.А жаль.Роман в 100 раз лучше.А я пошел читать следующий.

Итог:10 балов.Роман не для головы скорей для подпитки Души,позволяющий почувствовать то что многие давно потеряли.

Чудесно! Просто чудесно!

Эту книгу стоит читать хотя бы ради описательного элемента. Она написана так, что создается впечатление монолитности. Ни одно предложение не хочется ни укоротить, ни дополнить. Самобытность мира описана потрясающе. Повествование не слишком динамично и сосредоточено на одном месте, однако сами Самоцветные горы представляются живым существом, жутким, неимоверно сильным, но обладающим душой и недобрым, даже жестоким характером, прикрытом блеском дорогих камней. Да и сами камни автор не обошел стороной, описывая их не только с точки зрения геологии и минерологи, но и вкладывая в них частичку мистицизма. Повествование в книге крайне продумано.

Интересно наблюдать за развитием характеров разных людей, попавших в более-менее одинаковую ситуацию. Хорошо описано, как те или иные качества заостряются, словно меч при правильной ковке, а иные просто исчезают, как иссякает в шахтах руда. Изменения в характерах героев происходят плавно, то есть их замечаешь, но перемены не вызывают диссонанса, так как они закономерны. В книге показано, что ни один человек не является ни хорошим, ни плохим до конца. Те же Волк и Шаркут имеют за плечами свою историю, довольно мрачную, способную в некоторой степени оправдать их поведение. С этой точки зрения произведение так же продумано до мелочей.

В книге очень интересно описаны хитросплетения верований и надежд людей, которым, по сути, и надеется уже не на что. Здесь подчеркивается не только важность легенд, но и путь их возникновения, что довольно занятно.

«Истовик-камень» здорово раскрывает образ Волкодава. Становится ясно, как именно происходило становление характера этого героя, чем подкреплялись жизненные принципы венна, для которого Самоцветные горы обернулись не только каторгой, но и крайне жестокой школой жизни.

Мне эта книга понравилась больше всех из цикла про Волкодава или примерно также, как «Волкодав».

Увлекли описание Самоцветных Гор и жизнь, вернее существование, многострадальных каторжников.

Увлек мальчик Каттай и очень жалко было его в конце.

Увлек юный Волкодав...

Становятся теперь понятно, что сделало его тем, кто он есть.

Переживания выписаны ярко и достоверно. Вообще, если книга написана эмоционально (в хорошем смысле этого слова! Я не имею в виду те самые розовые и тягучие....), хорошим языком и про живых, а не картонных, персонажей, то какое удовольствие она доставляет!

Приятно, что характеры — разные, многогранные. Интересно читать не только про центральных героев, но и про второстепенных.

И ко всему прочему невозможно не отметить познавательную сторону книги!

Я начала свое знакомство с миром «Волкодава» именно с этой книги. Возможно, именно поэтому она вызвала у меня столько восторгов — я же не читала еще «основные» три книги серии.

Тем не менее — язык у автора очень богат (действительно богат и глубок, это чувствуется) и как-то... интеллигентно-неспешен, что ли. Такое я встречала часто у наших классиков двадцатого-девятнадцатого века, но у современных авторов вижу впервые. Поэтому выделяю — для меня это отдельный плюс.

Еще из плюсов хочу выделить псхологизм героев.... герои живые,настоящие, к ним на самом деле очень сильно привязываешься. Настолько сильно, что если кто-то из них пропадает — чувствуешь себя так, будто тебя покинул хороший и близкий друг. Покинул внезапно и без объяснений.

Еще интересмным мне показалось то,что, по факту, каких-то фэнтезийных/фантастических/мистических элементов в книге почти нет, складывается ощущение,что автор просто описывает жизнь какого-то из рудников,что существовали... ну, скажем, где-то в 16-18 веке.

И за это автору отдельное спасибо — за то, что она сумела создать самостоятельный мир, но сделала это, опираясь почти исключительно на человеческую психологию персонажей,а не на магическую механику мира.

Отличная предыстория Волкодава до того как он стал мастером кан-кирро. В этой книге передан дух рабства во всей его полноте. Это книга не только и не столько о мальчике из рода Серых Псов, сколько о страшных Самоцветных Горах, откуда не выходит никто. Это своеобразное государство, где одновременно сосуществуют самые различные характеры: и потомственный раб Каттай и нарлакский честный надсмотрщик Гвалиор, и Церагат распорядитель рудников и рабы, рабы, рабы... все такие разные, и в то же время чем-то неуловимо похожие. Повествование изредка перемежается пересказами древних легенд, историй других рабов, описаниями подземных руд. Смахивает немного на любимую мной в детстве Хозяйку Медной Горы, которая тоже порабощала людей, и видать в подражание ей немного сыровата — где-то не закончены сюжетные линии, где-то отсутствуют моменты, упоминающиеся в других книгах цикла (например история безногого халисунца вообще не очень понятна), но несмотря на это — книга всё равно Шедевр

Сюжетно и хронологически это приквел к основному циклу Волкодав, но автор написала и рекомендует читать его третьей.

Многие упрекают Волкодава за то, что он весь такой умеет драться, знает языки и вообще все умеет. Так вот, здесь он еще совсем юный, растерянный и озлобленный после гибели клана Щенок, которого продали в рабство на каторгу добывать самоцветные камни.

Очень суровый мир, где быстро учишься выживать любой ценой. Поэтому читать часто тяжело, а смертей тут предостаточно.

Но во главу угла как и всегда в книгах Семеновой ставится проявление человечности: один репрессированный аррант учит парня языку, другой передает свой опыт, третий делится едой...

Как и всегда, одних испытания ломают, других закаляют. И Волкодав, обретший имя в сражении за свободу — из последних! Несгибаемая сила воли, стремление выжить, чтобы исполнить последнюю просьбу погибших друзей, сочувствие к людям, доброта и честь — именно эти качества выкованы на каторге Самоцветных гор, и именно они привели к финалу всего цикла.

Не судите о мэрисьюшности Волкодава, пока не прочитаете о его молодости!

Хороших тем тут очень много: рабство, власть маленьких людей, разные способы выживания в суровых условиях, цена человечности и доброты... Потрясающей силы книга!

А про жизнь сразу после тюрьмы сняли неплохой сериал Молодой Волкодав (ну как неплохой — лучше кошмарного фильма), где он продолжает свое становление, чтобы появиться перед нами в первой части уже таким как есть — моим любимым героем на все времена

После того как прочитаешь «Волкодава» и «Право на поединок», читать эту книгу особенно интересно. Семенова скрупулезно разработала сюжет и героев, уже с самого начала виден их характер. Очень интересно взглянуть на Волкодава, когда он еще не был воином.

Абсолютное единение с ГГ, его переживания,страдания,становление настоящим Псом переживаешь вместе с ним.Пострясающее описание рудников,становилось страшно...Безум но понравилось:glasses:

Очень смутило начало: повествование велось о Каттае, потом он куда-то исчез и только тогда на сцену выходит главный герой. Непонятно, как можно было так растянуть книгу, но у Семеновой это получилось.

просто отличная книга!многое проясняется. не прочитав эту книгу, не возможно будет понять четвертую и пятую...:glasses:

Честно признаться, раньше не читал российских авторов (исключая разве что Г. Л. Олди «Черный Баламут» и С. Лукьяненко с его «Дозорами»). Но после прочтения приквела к истории о Волкодаве изменил к лучшему свое мнение.

На переднем плане – история троих мальчишек. Каттай – сын рабов, и кроме рабства ничего не знает. Сломанная судьба, лишенная будущего. Но и в нем дремлет тоска о свободе. Волчонок – раб, ставший надсмотрщиком. Вот уж где истина налицо: «Дай человеку власти – брата убьет». И это страшно. И только Щенок остался СВОБОДНЫМ.

Если и есть в романе некоторые параллели с зарубежными авторами, то не такие уж и значительные. Главное – психологическая сторона. Пусть нет западной тяги к «рубилову без разбора», зато характеры раскрыты просто великолепно. Все-таки ни один перевод не передаст истинной красоты оригинала.

Теперь по поводу магии, обязательно присутствующей в западной героической фэнтези. Здесь ее очень мало. Ну разве что пара эпизодов с Каттаем и Мхабром. Равно как нет и чудодейственных способов побега: все по-человечески и без прикрас.

Я вообще не любитель трагических вещей, но если написанно на уровне, то читаю. И даже очень хорошую книгу в данном жанре могу оценить. Книга в этом плане конечно же очень хороша. Стихи и песни перед главами кроме того, что складные и с очень глубоким смыслом, так ещё и к самим главам в «тему». В конце погибают «все». Почти...

10. однозначно. без комментариев.

А мне приквел понравился, и когда мальчик умер в конце я очень расстроился.