Джеймс Оливер Кервуд «Бродяги Севера»

Nomads of the North

Повесть, год

Роман замечательного канадского писателя Джеймса Оливера Кервуда, рассказывает о жизни природы, о дружбе и верности щенка Мики и бурого медвежонка Неевы, их приключениях в дикой канадской тайге.

© ffzm

«Бродяги севера» / «Nomads of the North» 1920, США, реж: Дэвид Хартфорд

«Дикий пёс Севера» / «Nikki, Wild Dog of the North» 1961, США, Канада, реж: Джек Коуффер, Дон Хелдэйн

В планах издательств:

Издания:

1927 г.
1971 г.
Последний из могикан, или Повествование о 1757 годе. Бродяги Севера. В дебрях Севера
Последний из могикан. Бродяги Севера. В дебрях севера
В дебрях севера
Гризли. Бродяги Севера. Золотая петля. Охотники на волков
Джеймс Оливер Кервуд. Книга 1
Бродяги севера. Казан
Бродяги Севера
Джерри-островитянин и другие истории о животных
Бродяги севера
Бродяги Севера
Бродяги Севера - Неева, Мики и другие...
Бродяги Севера
Белый клык. Лучшие повести и рассказы о животных
Гризли

У нетрях півночі. Бродяги півночі

Ну просто отличный роман, очень берет за душу, а сюжет такой: медвежонок и щенок связанные цепочкой, плывя по реке выпадают из лодки и остаются одни в таёжном канадском лесу, переживают множество приключений и в конце концов находят своего хозяина и хозяйку. Кервуд- канадский путешественник и писатель, очень ярко описывает канадскую природу, а как мастерски описывает повадки и мысли животных, не хуже, а может даже и лучше чем Д.Лондон и Сетон-Томпсон. Я вообще люблю животных и пока читал очень переживал за этих четвероногих персонажей. У Кервуда есть еще романы про животных не хуже чем «Бродяги Севера», такие как «Гризли», «Казан», «Сын Казана» обязательно напишу отзывы и о них.

Отличная книга в итоге оказалась. Приятно читать. Автор очень живописно рассказывает про приключения два главных героев — медвежонка Нивы и щенка Мики. В меру трогательная, поучительная и легкая книга. Читая ее ощущаешь все звуки и запахи леса. Думаю, что еще вернусь к прочтению других романов данного автора. Читать можно и детям 12+