Анатолий Дроздов «Интендант третьего ранга»

Herr Интендантуррат
Интендант третьего ранга. Herr Интендантуррат
Интендант третьего ранга

Цикл Дроздова написан на довольно заезженную сегодня тему — наш современник попадает во времена Великой Отечественной войны. Казалось бы на эту тему написано уже сотни книг и придумать что-то новое и хоть как-то заинтересовать читателя непросто, на что только не идут писатели для привлечения внимания покупателей, придумывают и обыгрывают различные варианты развития событий, многие несут откровенно безумные идеи и вносят в повествование заведомо фантастические моменты, что не красит произведение в целом.

Данная дилогия выгодно отличается от своих похожих собратьев, автор не ставит перед собой цели изменить ход истории и переиграть результаты Второй Мировой войны, не будет никакого оружия из будущего, не появятся бравые спецназовцы, которым море по колено, главный герой предстанет перед читателем обычным человеком, у которого есть предел необходимых возможностей и навыков.

Одним из главных условий для произведений данного жанра является наличие каких-то необычных для этого времени навыков у главного героя, это может быть служба в спецвойсках или необходимая спортивная подготовка, все-таки за прошедшие после войны годы человечество сильно выросло в умении убивать себе подобных, поэтому явное превосходство наших современников в плане воинской подготовки не вызывает никаких сомнений. Однако автор данного цикла не пошел по этому пути, главный герой в большей степени обладает организаторскими способностями чем военными, что не мешает ему лично участвовать в уничтожении фашистов. Не случайно и весь цикл назван «Интендант», так как обеспечение на войне является одним из необходимых условий для победы.

Автор хорошо разбирается в истории тех лет, чередуя события прошлого с нашим временем, Дроздов дает возможность читателю лучше оценить весь кошмар войны, что пережили наши деды и прадеды, как выживали женщины в это страшное время. Придуманные автором истории из жизни простых людей, подкупают своей правдивостью, так как рассказ о жизни обычного человека, вынужденного выживать в условиях постоянного страха за свою жизнь, дает намного больше информации о происходившем в то время.

Не обошел своим вниманием автор и боевые операции, так как основной рассказ будет вестись о партизанском подполье Белоруссии, то и военным операциям будет уделено немало страниц текста. Героическая борьба партизан будет показана без всякого преувеличения, бездумно рисковать своей жизнью много желающих не будет, так как в леса уходили обычные колхозники, то и воевать многие особо не умели, поэтому некоторых тяжело было поднять в атаку на врага и заставить рисковать. Конечно на страницах этого цикла будут и настоящие герои, и патриоты, так как русский человек всегда отличался любовью к своей Родине.

Анатолий Дроздов написал по-настоящему интересный цикл о Великой Отечественной войне, на мой взгляд данное произведение является одним из самых ярких открытий в подобном жанре.

Скорее хроноопера, чем попаданство. Скорее с душой и со смыслом, чем боевик на вечер-другой. Хотя и оное тоже присутствует. Война как она есть. Разведка как она есть. Высший командный состав как он есть. Ну и люди — тоже как они есть. С любовью и ненавистью. Верностью и предательствами во всех формах.

Хотя, конечно, всё очень по-Дроздовски. Вот лишь двух авторов знаю, у кого даже с пачкой трупов чтение получается добрым. Калашников да Дроздов. Даже когда центральные персонажи гибнут, близкие к главным героям люди, когда даже чуток сердце сожмётся от происходящего — а всё-равно, ощущение от книги остаются очень добрыми. Нет в текстах зла и жестокости, даже когда она есть в описываемом.

Хорошее чтение. Увлекательное, живое и со смыслом.

Так себе роман. Начинается вроде бы интересно — переносы, партизаны, конспирация... А дальше начинаются бабы, бабы и еще бабы. Война как-то плавно уходит в сторонку и остается одно психоложество. Да и роялей в кустах для героя заготовлено многовато.

Сюжет такой — бизнесмен, бывший военный, специалист по бухгалтерии, охотник и вообще, случайно перенесся в 1941. Там он организовал партизанский отряд, прикинулся старостой и втерся в доверие к немцам. Специфика такая, что он может возвращаться и прихватывать полезные вещи типа медикаментов.

Позже выяснилось, что его туда отправили. написано хорошо, но сюжета так и не получилось.