Эрл Стенли Гарднер «Дуг Селби»

Дуг Селби

Doug Selby

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Прокурор расследует убийство / The D.A. Calls it Murder  [= Окружной прокурор расследует убийство; Первое дело окружного прокурора; И всё-таки это убийство; И всё-таки это убийство... (Первое дело Дуга Селби); Прокурор называет это убийством] (1937)

Прокурор бросает вызов
Стертые отпечатки
Сочинения в 3 томах. Том 1
Прокурор срывает печать
Прокурор рискует
Том 1. Окружной прокурор расследует убийство. Окружной прокурор бросает вызов. Окружной прокурор рисует круг
Том 2. Окружной прокурор идет на суд. Окружной прокурор жарит гуся. Окружной прокурор добивается своего
Том 3. Окружной прокурор срывает печать. Окружной прокурор рискует. Окружной прокурор разбивает яйцо
Прокурор идет в суд
Прокурор рискует
Убийство во время прилива
Прокурор держит свечу

Легкий по восприятию цикл детективных головоломок от Гарднера во главе с амбициозным молодым прокурором провинциального округа.

Если сравнивать с циклами о Перри Мейсоне, Дональде Лэме и Берте Кул, то выбор главного героя может показаться необычным для Гарднера. Ему более свойственно написание историй с точки зрения стороны защиты — адвокатов, детективов, действующих на грани фола, а тут мы видим точку зрения обвинителя — прокурора и его помощника — шерифа. На втором плане цикла историй показана борьба двух газет, одна из которых вместе с журналисткой Сильвией Мартин поддерживает главных героев, а другая — проигравшую оппозицию (должности прокурора, шерифа и начальника полиции выборные). Не обошлось и без талантливого ушлого адвоката, который все время норовит попасться на горяченьком.

Цикл подчеркивает типичный деревенский дух пригорода, простоту жителей провинции, их любовь к порядку и традициям. И, в то же время, их жажду сплетен и сенсаций на небольшой территории, где все друг друга знают.

Захотелось почитать что-нибудь такое с одной стороны действительно интересное, а с другой — без особого напряжения. Без откровенных сцен насилия и жутких предчувствий, что вот-вот сейчас произойдёт самое страшное.

Эрл Стенли Гарднер меня не подвёл. Классический детектив — вернее, серия детективных историй. В центре каждого — раскрытие загадочного убийства.

В маленьком городке молодой и проницательный окружной прокурор Дуг Селби, его верный помощник шериф Рекс Брэндон и талантливая журналистка Сильвия Мартин, тайно влюблённая в ГГ, борются за торжество закона и справедливости. Им противостоят умный, хитрый и беспринципный адвокат, продажный начальник полиции и сомнительная газетёнка, всегда готовая опорочить ГГ.

Разумеется, Селби всегда побеждает. Закон и порядок всегда торжествуют.