Эрл Стенли Гарднер «Дело о предубежденном попугае»

Дело о предубежденном попугае

The Case of the Perjured Parrot

Другие названия: Предубежденный попугай, Попугай-лжесвидетель, дело о лжесвидетельствующем попугае

Роман, год; цикл «Перри Мейсон»

В деле об убийстве, в котором обвиняют очередную клиентку известного адвоката Перри Мейсона, свидетелем выступает попугай!

И он может разоблачить истинного преступника.

Том 5
Дело опасной вдовы
Дело беглого мужа
Дело о предубежденном попугае

The Case of the Perjured Parrot

Роман мне понравился, хотя особой интриги в расследовании не было, Перри и его сотрудники действуют по стандартной схеме. В виновность новой клиентки Мейсона мы, как обычно, не верим, поэтому начинаем определять круг подозреваемых, которых нам так старательно очерчивает Гарднер. После беседы Перри со всеми «из списка» ему ( да и нам ) довольно легко удается определить настоящего преступника. Основная линия прослеживается очень хорошо, хотя всплывает довольно много интересных фактов, которые могут сбить со следа, но в итоге не сыграют решающей роли в сюжете.

Доблестная полиция старательно тратит все силы на обвинение девушки и даже не берется проверить остальные варианты. Слишком уж они купились на улики, что им преподнесли на блюдечке, а Перри Мейсон до самого зала суда не торопится их переубеждать. Хотя вот уже какой роман к ряду он всячески сотрудничает с силами правопорядка. У него просто есть еще нерешенный вопрос: он пока не выяснил, какую же роль в этом деле играет попугай? Но после трагического события с пернатым питомцем все встает на свои места. Подзащитную оправдывают, преступника ищут, казалось бы все.

Но на этом интересное в романе не заканчивается, даже самый внимательный читатель вряд ли догадается, как для героини все перевернется в эпилоге.