Олег Корабельников «Несбывшееся, ты прекрасно!»

Несбывшееся, ты прекрасно!

Повесть, год

Все люди — братья. Значит, нужно помогать друг другу?

Василий Чумаков постоянно спасает людей. Он хирург. Но душе Чумакова этого мало, и Василий не может пройти мимо страдающего существа даже в обыденной жизни. В его квартире всегда обитают горемыки, забытые счастливой судьбой: смертельно больная Ольга, дебошир Петя, бичеватый художник Сеня, сумасшедший дедушка-алхимик, щенок Василий Васильевич. Чумаков подобрал их всех и выходил как замерзающих птиц.

А смогут ли они не оставить Чумакова в трудную минуту? Окажутся ли они братьями?

© Ny

— условный цикл «К востоку от полночи»

И распахнутся двери
1984 г.
К востоку от полночи
Двойная бездна
Избранные произведения в двух томах. Том второй

Замечательная, редкая вещь.

Автору так удаётся развернуть и подать самые обыденные ситуации жизни, что проза начинает звучать мудро и возвышенно, словно хорошие стихи. Здесь проблемы, решения которых выглядели озарением в текстах у Савченко или потихоньку всплывали на поверхность сознания читателя в произведениях Стругацких, находят свой ответ, начиная отблёскивать особой, житейской правдой.

Взгляд Олега Корабельникова на жизнь (ту, какая она есть, без всякой фантастики) интересен сам по себе, не требует в качестве инструментов постановки сверхзадач и поиска сверхрешений. Главное — видеть.

Каждый новый раз мне нескучно открывать этот маленький учебник человеческой «анатомии».