Эрл Стенли Гарднер «Дело одноглазой свидетельницы»

Дело одноглазой свидетельницы

The Case of the One-Eyed Witness

Другие названия: Показания одноглазой свидетельницы; Дело об одноглазой свидетельнице

Роман, год; цикл «Перри Мейсон»

Очередное расследование адвоката Перри Мейсона. Его ужин прерывает странный телефонный звонок. Необычная просьба перепуганной незнакомки становится первым звеном в цепи таинственных событий.

Зарубежный детектив — 75
Зарубежный детектив. Том 1
Мейсон рискует
Показания одноглазой свидетельницы
Эрл С. Гарднер. Детективные романы. Том 1
В подвалах отеля «Мажестик». Показания одноглазой свидетельницы. Одинокий лыжник
Э. Макбейн. Д. Кин. Т. Стюарт. Э. С. Гарднер
Сонный москит
Дело о небрежной нимфе. Том 25
Дело магазинной воровки
Дело о коте дворецкого
Дело смеющейся гориллы
Дело одноглазой свидетельницы
Перри Мейсон: Дело об одноглазой свидетельнице. Дело о сбежавшем трупе

Забавно то, что я прочитал отзыв на ЛивЛибе на это произведение, и единственный рецензент там написал, что разгадка становится ясна с первых страниц. Черт возьми! Либо я не приспособлен к жанру детектива, либо люди, пишущие подобные заявления, сами себя убеждают, якобы они действительно сами догадались о разгадке... Да только вот за полстраницы до того, как им об этом говорит сам автор — это заставляет их чувствовать себя умнее. Возможно, я не прав:) В любом случае, до меня разгадка не достучалась раньше её озвучивания авторитетным адвокатом Перри Мейсоном. Слишком уж много в ней было скрыто от читателя. А уж когда предполагаются действия организованной группы — извольте, это ещё сложнее. Построить в голове сложное взаимодействие, которое выплывает на поверхность в разных частях текста, да и то только хвостиками — к сожалению, не получилось. Но это не помешало получить удовлетворение от разгадки.

Фабула такова: Адвокату Перри Мейсону, находящемуся в ресторане, поступает звонок от анонимной женщины, которая умоляет помочь ей, успев продиктовать только адрес и имя какого-то человека с просьбой передать ему короткое устное сообщение. Главного героя крайне обеспокоил голос звонившей, поэтому он начинает расследование и чувствует, что женщина в опасности.

Расследование примечательно тем, что множество раз Мейсон оказывается в тупике, в одной стороны, и настигнут полицейским сержантом Траггом — с другой. Да и к тому же куда ни прибывает адвокат — там появляется новый труп, адвокат не успевает за преступниками буквально на пару шагов, а догоняет его в паре шагов упомянутый выше полицейский. Довольно интересный сюжет и завязка. Хочется упомянуть следующее: хорошо, что нить расследования и повествования идёт достаточно линейно, а не так, как было в предыдущем прочитанном мной детективе автора — «Дело о кукле-непоседе». Здесь всё приятнее для восприятия общей картины. Практически до самого конца сохраняется ощущение безнадёжности стороны защиты. Но Мейсон не был бы собой, если бы сдался и отступил.

(Мотивация умолчания обвиняемой мне не показалась столь убедительной, как она видится адвокату Мейсону. Ведь она связана со спецификой эпохи, что для нынешнего читателя воспринимается немного далековато.)

В целом, вполне хороший детектив, с динамичными допросами в суде, запутанной, но интересной линией расследования, и предельно сложной разгадкой, из-за слишком громоздкой картины преступления.

Согласен с предыдущим отзывом. Самый лучший роман автора (из прочитанных мной примерно 20и).

С первых страниц разгадать тайну произведения очень сложно, я понял кто преступник только тогда Перри Мейсон вычислил виновного в зале суда на последних страницах, а прения в зале суда-главная фишка любого произведения серии.