Вера Камша «Синий взгляд смерти. Закат»

Синий взгляд смерти. Закат

Роман, год; цикл «Отблески Этерны»

Закат. Алый, багряный, кровавый… Звенит невидимый колокол, гремят пушки, и идет, идет в никуда непонятная синеглазая женщина… Завершается цикл, завершается круг, события летят к финалу, и их уже не остановишь. Излом срывает маски и назначает цены. Все дешевле золото, все дороже кровь. Дрожат горы, обесцениваются договоры, смеются и плачут спутники сгинувших богов и изначальные твари, но право выбора не отменит даже Излом.

Руперт фок Фельсенбург и Ричард Окделл, кардинал Левий и епископ Бонифаций, капитан Валме и капитан Гастаки, маршал Капрас и маршал Алва — каждый выбирает за себя, и выбор каждого падает на единые весы. Рассвет без Заката невозможен, но придет ли он и к кому?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3031 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Сердце Зверя. Том 3. Синий взгляд Смерти. Закат

С наслаждением дочитал очередной том «Отблесков Этерны». «Синий взгляд смерти. Закат.» — и, скажу совершенно искренне, это прекрасная книга. Книга, буквально «проглоченная» за выходные, и тут же немедленно , пусть и частично (избранные главы), но перечитанная…

Как совершенно верно было отмечено в рецензии на книгу Э.Раткевич (cмотри последний выпуск МФ ), «СВСЗ» — это, по сути, часть одного огромного романа, волею судьбы и редактора разделённого на отдельные книги. Поэтому очень сложно дать роману развёрнутую оценку. Ведь эта книга – это только часть романа. И в то же самое время – это намного больше, чем часть романа. «Синий взгляд смерти. Закат.» — это просто очередной шедевр от Камши... И планка качества ведь задаётся всё выше и выше, от тома к тому... Многие вопросы остались (пока) без ответов. Много вопросов добавилось. Некоторые страницы вызвали просто шок (Алва! разговоры мертвецов...)…

Язык же автора книги просто выше всех похвал. Внимание к деталям, немалое число совершенно не ходульных героев… В книге чувствуется как дух фэнтези, так и исторического романа…

Руппи (точнее – уже Руперт фон Фельсенбург) стал героем (и карателем). Действительно вырос. И, очень надеюсь, он себя ещё проявит. А описание контратаки бергеров! А Фок Варзов и его яблоки!

Просто шикарно описанное генеральное сражение Западной армии Талига с армией фельдгуся Бруно… И если морское сражение под Хексберг немного напомнило мне битву у мыса Трафальгар, то баталия при реке Эйвис — Геттисберг…

Я просто не вижу смысла растекаться мыслью по древу. Очередной роман Веры Камши просто прекрасен. Изьянов в нём нет. Кроме одного – оскорбительно малого для книги такого качества тиража… «О времена! О нравы!»

Какая замечательная книга... И скорее бы вышел следующий том...

Долго я ждала эту книгу, прочитала за выходные.

Я люблю этот цикл. В большинстве случаев я не согласна в критикой предыдущих томов. Но тут уже и меня постигло некоторое разочарование. Книга последняя (предпоследняя), хотелось бы ускорение сюжетов, ответов на вопросы, закрытие каких-то линий. Хотелось бы «видеть свет в конце туннеля». Но ничего этого нет.

С магией все еще не ничего не понятно, лично для меня. То, что происходит с участием магических сил не имеет никакой логики. Не спорю, может моих мозгов не хватает, но их не хватает. Половину героев сложно вспомнить, кто они, что делали раньше, в чем их роль? Некоторые герои вызывают вопрос «зачем они здесь?»

Тот же горе поэт — Понси. Раньше он разбавлял повествование, был фоном для Дикона. Но теперь? Зачем он?

Все это было и в предыдущих книгах, но от этой я ждала развязок, уменьшения количества героев (где обещанные смерти 16+1)?

Некоторые герои ведут себя странно и неожиданно:

Чего вдруг Бонифаций и Матильда поженились? Где в предыдущих книгах говорится о хотя бы появлении каких-то чувств? Почему вдруг старший Савиньяк собирается жениться на Франческе? Почему в течении всей книги он ни разу о ней не подумал? Чего вдруг Давенпорт так невзлюбил Савиньяка? Когда Арамона стал таким душкой?

Но книга имеет и плюсы: отличный язык автора, интересный мир, все еще интересный сюжет.

Надеюсь последняя (самая последняя) книга все-таки будет более динамичной и информативной.

Моя шкала оценок: 10 — произведения, ставшие для меня самыми любимыми, будь то мировые шедевры уровня «Властелин колец», «Песня огня и льда», «Ведьмак» или творения пока еще не самых популярных в мировом масштабе авторов , 9 — очень-очень хорошие произведения, попавшие в разряд любимых, который будут перечитываться не раз, не получившие 10 по причинам, которые вряд ли словами смогу объяснить, 8 — хорошие произведения, которые однозначно надо читать, 7 — не шедевр, но потраченного на прочтение времени нисколько не жалко. Дальше по ниспадающей.

УЖОС!

Настолько много линий и главных персонажей, что все стало непонятно. Не смог дочитать. Либо надо перечитывать серию с начала (но, это надо ждать конца серии), либо читать стало совсем невозможно, хотя Камша мне нравилась ранее. А еще и налет дополнительной мистики с выходцами добавила, еще одна линия. Жизнь замечательных выходцев ;) можно издавать. В общем, несмотря на, видимо, не дающие покоя лавры «Песни льда и пламени», надо оптимизировать штатную численность книги.

Впервые при чтении пропускала не абзацами — страницам. Предки, потомки, живые, мертвые, дриксы, кагеты, гайифцы, генералы, капралы, ab ovo, et cetera (простите мой французский).

Сплошные хитрозапутанные интриги, многолюдные (и многословные) баталии, персонажи сбредаются и разбредаются, окончательно запутывая нить повествования, короче — всё как в жизни. А хотелось — волшебства.

При всём моём уважении к творчеству Веры Камши, выдавать уже первую часть третьего тома очередной книги цикла — это уже перебор. Для тех, кто помнит всю историю, это может и не проблема. Люди прочитают и оценят. Но далеко не каждый помнит всю историю. Отсутствие краткого содержания прошлых книг нету, всё начало книги вызывает в голове просто путаницу и непонимание, а для читателя, который не знаком со всей историей — отсутствие объяснений что есть что. Но разве что последнее можно опустить в данном случае при оценке книги.

А про саму историю скажу коротко: уже не радует. Надеюсь что в книге «Рассвет», второй части этого тома, всё будет доступнее и мы поймём замысел автора полностью.

Вообще после окончания долгого и растянутого чтения этой книги появляется мысль. Сейчас часто замечается упрощение книг для большей доступности всем читателям. За это многих писателей ругают. А в данном случае мы видим усложнение всей истории. А ведь «Отблески Этерны» начались в 2004 году! Если сейчас уже не каждый помнит подробности прошлой книги, то кто вспомнит всю историю для создания полноценного представления всех событий?

Книга прочитана.

Создалось впечатление, что сюжет опять делает некий поворот и герои меняются, не все, но меняются. Как это было после 3-го тома. Некоторые герои ведут себя неожиданно, причем неприятно неожиданно.

Свадьба Матильды. Скулеж Арамоны, который говорил совсем по-другому, став выходцем.

Что сильно не понравилось (и не только в этой книге серии), так это изматывающе подробное описание некоторых второстепенных сюжетных линий.

спасение Кальдмеера и сцена суда над Б.М.

Кульминацией книги, надо полагать, является описание последней битвы, растянутое на добрый десяток глав.

А те главы, в которых готовы открыться некоторые тайны, обрываются и ничем не заканчиваются.

Буду ждать продолжения, заходя на Зеленый форум. Там фанаты иногда находят ответы на сюжетные загадки.

Конечно эту серию я дочитаю, но на этом знакомство с автором закончится.

Буквально пару часов назад дочитал.

В целом неплохо, однако есть к чему попридираться. Прежде всего, ощущается некая неполноценность: будто бы при вычитке некоторые «сознательные» люди старались произведение сократить, довести до заданного «кем-то» объема... Естественно в ущерб читательским интересам.

Огорчает также некоторая «ускоренность» сюжета: обилие действий на единицу «объема» произведения — наблюдаемая в последних книгах цикла, хотя многие авторы, грешат подобным. Однако, заметно, что основные для ранних книг цикла сюжетные линии успешно отмирают, а более поздние, на мой взгляд несколько второстепенные, — благополучно здравствуют и, что печально, успешно «плодятся», при регулярной «смертности» героев.

Но в целом книга не разочаровала. С нетерпением буду ждать второго тома.

В отличие от большинства рецензентов, я то как раз читал всю серию разом, и у меня не сложилось впечатления излишней запутанности. К недостаткам именно этой книги серии, мне, как и некотороым до меня кажется излишне подробные описания сражений. И линия Ричарда уж больно какая-то сюрреалистическая. Если же говорить о всей серии, то у меня периодически появлялось ощущение, что автор не имел четкого плана того о чем пишет — уж больно много неожиданных поворотов сюжета, что еще ладно, но и странно-неожиданных изменений в характерах и поступках героев. Тем не менее, рекомендация фантлаба по которой я и взялся читать эту серию, оказалась справедливой, и она мне понравилась. Интересно, какие будут впечатления, когда я прочитаю продолжение после длительного периода :-)

Есть поговорка про чемодан без ручки,« и нести тяжело и бросить жалко». Она полностью овечает моему отношению к Отблескам Этерны в их предзавершающей (надеюсь) стадии. Но все таки Рокэ Алва — наше всё, поэтому 8.

Буду солидарен с большинством написавших здесь, но чуть более мягок.

На самом деле книга неплохая, как и весь цикл. Много интересных персонажей, да и батальные сцены мне нравятся.

Но... читал я год назад, и уже все расплывается. Слишком много всего, слишком затянуто. Последний том будет читать в таком случае очень сложно, если я уже запутался.

Возьми почти любого персонажа... большинство из них так хорошо проработаны, что могут стать главными героями отдельного произведения. Но когда их 50 штук таких, это превращается в кашу...

Поэтому читать с удовольствием «Отблески Этерны» могут читать лишь преданные поклонники Камши, которым не лень во всем этом разбираться.

Обилие батальных сцен пугает. Нет, автор их умеет описывать, но воспринимается тяжело. Гиаифско-сагранскую линию практически опустила. Порадовали Руппи и Вальдес, Арлетта, Арно и Валентин. А историю с Диком поняла только после объяснения на форуме. Надеюсь, в «Рассвете» все проясниться...

Дочитал буквально вчера...Неоднозначное мнение о книге у меня.Слишком много автор наворотил,по-моему...Будем ждать «Рассвета» ))),чтобы узнать,чем все кончится.