Вера Камша «Синий взгляд смерти. Закат»

Синий взгляд смерти. Закат

Роман, год; цикл «Отблески Этерны»

Закат. Алый, багряный, кровавый… Звенит невидимый колокол, гремят пушки, и идет, идет в никуда непонятная синеглазая женщина… Завершается цикл, завершается круг, события летят к финалу, и их уже не остановишь. Излом срывает маски и назначает цены. Все дешевле золото, все дороже кровь. Дрожат горы, обесцениваются договоры, смеются и плачут спутники сгинувших богов и изначальные твари, но право выбора не отменит даже Излом.

Руперт фок Фельсенбург и Ричард Окделл, кардинал Левий и епископ Бонифаций, капитан Валме и капитан Гастаки, маршал Капрас и маршал Алва — каждый выбирает за себя, и выбор каждого падает на единые весы. Рассвет без Заката невозможен, но придет ли он и к кому?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3031 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Сердце Зверя. Том 3. Синий взгляд Смерти. Закат

«Загадки без ответа сходны с перестоявшей свое вишневой наливкой. Они убивают тех, кто их по незнанию выпьет.»

«Это так просто — любить унесенных смертью!»

«Я бы не хотела, чтобы наши…притчи пришлось доводить до ума нашим сыновьям...»

«Суд», «Императрица», «Солнце», «Звезда», «Дьявол» и «Смерть» — таков очередной расклад карт судьбы Кэртианы. И это снова не самые простые арканы колоды Таро. Да и события предыдущей книги неутешительно дали понять, что прекрасной сказки со счастливым исходом для всех уже не будет. Жизнь людей мира давно превратилась в ежеминутную борьбу за существование, в постоянный выбор, который влечет за собой неотвратимые последствия. Вырвать близкого человека из рук неизбежной смерти, разгадать древние тайны, оказать сопротивление противнику и отомстить за погибших — это лишь малая толика того, с чем придется столкнуться нашим героям на очередном этапе их жизненного пути. Уже столько дорог осталось за спиной, столько встреч, расставаний и потерь пережито. А впереди всех ждут новые испытания и перемены. И каждый здесь ждет светлого восхода новой жизни, глядя в глаза неминуемого заката. Но без заката, рассвет, увы, невозможен...

Книги это цикла просто невозможно читать поверхность, бегло пробегая от страницы к странице. С одной стороны, есть риск упустить важные детали, которые необходимы для дальнейшего понимания истории. С другой стороны, скоростное чтения вряд ли позволит Вам в полной мере насладиться всеми прелестями литературного таланта автора. Слог продолжает радовать метафоричностью и поэтичностью, а потрясающий юмор во многом снимает напряжение сюжетных передряг, неожиданными штрихами постоянно появляясь в тексте. В этой книге Камша расширяет территориальные границы повествования, добавляя к уже имеющимся, хоть и не новые, но некогда оставленные без внимания страны. Общее количество героев-рассказчиков не сокращается, благодаря чему многие очень важные события мы можем наблюдать с разных ракурсов. Хочу обратить внимание на то, какими разными получились у автора нити рассказчиков. На мой взгляд, Камша возложила на себя двойную нагрузку — она не просто рассказывает о героях и событиях с ними связанных, а реально проживает жизни этих людей: видит их глазами, прикасается их руками, чувствует их сердцем. И тем уникальнее видится произведение на фоне других с уже привычным способом повествования. Каждая такая нить сюжета, в зависимости от принадлежности тому или иному персонажу, имеет свое настроение, идею и даже слог изложения авторской мысли.

Сюжет по-прежнему состоит из военных и «мирных» событий, которые прекрасно переплетены в общей канве истории. Скучать на страницах этой книги мне не приходилось. Расследование таинственных событий давно минувших дней, вооруженное нападение, предсказание будущего с помощью древнего алтаря, путешествие по подземному Лабиринту, сложнейшие битвы — все это и многое другое читателям предстоит пройти вместе с героями. Снова главы стремительно проносилась перед глазами, будоража воображение невероятно тревожными событиями. А благодаря красноречивому описанию происходящего, наиболее яркие моменты надолго оставались в памяти. Плотная ткань-маска, четкий топот копыт, стук сердца, тишина, голуби на водосточном желобе и абордажная команда флота его величества во имя справедливости исполняют приказ, ставший спасительным. Такие сцены вызывали восторг! Что касается военных событий, то здесь напряжение от происходящего не снижается. Нас ждет не только морское сражение, но и масштабное сухопутное. События, происходящие на море, оказались очень динамичными. Сразу вспомнились морские бои в одной из предыдущих книг, где от переизбытка информации, я медленно шла ко дну. Здесь все совсем по-другому. Все герои нам уже хорошо знакомы, а само изложение не пугает непонятными мотивами поступков и сложной терминологией. Компания южных головорезов в красных косынках, погоня, перестрелка, клинок в руке и обещающая победу песня!

«Ветер и солнце, крови не бойся,

Солнце и ветер, поющая сталь...

Солнце и ветер, ты не для смерти,

Ветер и солнце, упавших не жаль...»

Это было по-настоящему сумасшедшее путешествие. А внезапное появление потрясающего героя со словами: «Прошу извинить за беспорядок, абордаж – это всегда неопрятно…» превратило эти эпизоды в нечто невероятное!

Эта книга имеет отличительную особенность — в силу определенных событий, в ней нет героев, которые бы меня раздражали своими поступками. Здесь каждый персонаж стоит на своем месте, делает свое дело, играя свою роль в строго отведенных ему рамках. Хочется отметить, как мастерски Вера Викторовна вписывает в сюжетные линии абсолютно разных, но так гармонично дополняющих друг друга героев! Прекрасные образы военачальников, которых преображаются на глазах читателей. Их уверенность в том, что победить собственную армию можно лишь, победив свою, позволяет совершенствоваться. Они сначала побеждают себя, потом создают авторитет среди своих войск и лишь затем делаю все возможное, чтобы сломить противника. На страницах этой книги я была рада встретить лица, которые по воле направленности фабулы предыдущих книг ушли на второй план, уступая место другим персонажам. Не перестаю восхищаться образами морской сюжетной линии этой истории. Трагичность судьбы одного из них вызывала грусть, полностью оправдывая мысль о том, как сложно быть чужим среди своих и своим среди чужих. Этот образ сопровождают не менее прекрасные персонажи, которые несут в сюжет важные мысли о долге, чести, предательстве, преданности и крепкой мужской дружбе. Невольно из памяти всплывали строчки из песни Канцлера Ги, посвященной этим героям:

«В этом доме все время гостит кто-нибудь,

Не стесняйтесь, коль Вам довелось.

Знать, беседа длинна, я налью Вам вина:

«Добрый вечер, мой пленник и гость»» (с)

Автор не любит сильно распространяться на тему любви, и рассуждения в этом направлении являются здесь далеко не самыми первостепенными. Но даже с учетом этого, наши герои чувствуют, страдают, хотят тепла и стремятся к счастью. Любовь здесь такая разная. Для одних она — основа в жизни, которая не дает опустить руки в вихре проблем. Для других — вспышка кратковременного счастья ценой в один миг, запечатленная в памяти на всю оставшуюся жизнь. Для третьих, любовь — ноша длиною в жизнь, про которую не хочется вспоминать, даже на мгновенье. В этой книге Камша смогла меня порадовать и удивить одновременно, устилая страницы истории расцветшими и расцветающими розами. Она рискнула дать героям второй шанс, пусть не полюбить, так хотя бы вновь почувствовать себя нужными. Ведь если есть желание все начать сначала, довольно роз и рассвета.

«Струны, мы с тобою струны,

Струны смеха, струны боли,

Отрешенность ликов лунных,

Тень грозы над синью моря...»

Заключительная часть книги, в большинстве своем, была посвящена масштабному генеральному сражению, которое войдет в летопись мира Кэртианы как битва на Мельниковом лугу. Какие только подвиги не совершали здесь наши отважные герои! Одни лезли под пули, искупая вину смертью, другие суетой и горячкой боя глушили чувство обреченности и непривычную, словно чужую ярость. «Мы сдохнем, это так, но не одни! И не сейчас!» — кричали они, делая все, что было в их силах, и даже больше. Поэтому сие событие по праву достойно, чтобы его воспели в балладах, записали в свитках и выткали в гобеленах! Тем более, что сам его исход оказался самым что ни на есть неожиданным. Финальные эпизоды этой битвы внесли ясность в некоторые загадки, дав намеки на раскрытие небольших секретов нескольких героев, делая их еще более значимыми для истории мира. Сам финал сделал попытку разбить мне сердце. Я отчасти понимаю людей, которые на уровне этой книги развернулись в обратную сторону от цикла. Возможно для многих этот отзыв на фоне остальных покажется сороконожкой в сахарнице, но мой интерес к циклу все еще на высоте. Отныне он сопровождается еще и мечтой. Камша учит читателей прощаясь, уходить с улыбкой и с надеждой на лучшее. Не могу поверить в плачевный исход событий этой книги. Поэтому продолжаю свое путешествие по миру цикла «Отблески Этерны» вслед за мечтой-маячком со словами-надеждой в сердце: «Рассвет уже скоро, он обещает быть красивым, не пропусти́те...» Но рассвет еще не скоро, а впереди меня ждет книга под названием «Синий взгляд смерти. Полночь.» Продолжение следует...

Когда-то я обещал себе, что не стану уже дочитывать ОЭ. Ну по крайней мере, пока последний том не выйдет. Однако «Рассвет» так бодро выбежал из стен издательства тремя частями из четырёх, что я своему слову изменил. Правда, перечитывать пришлось далеко не с последнего тома, но потихоньку доплёлся до начала многотомной последней книги. А четвёртый, вроде как заключительный том «Рассвета» тем временем снова завис где-то в безвестности, что вызывает только смесь смеха с рыданиями и желание делать ставки, сколько лет ещё пройдёт до завершения этой истории. В общем, не надо нарушать собственных слов, толку от этого не будет.

Ну а собственно по книге что сказать... Ничего нового. Исключительно многообещающий поначалу цикл забрёл куда-то в непроглядные дебри, ведь по дороге автору, судя по всему, было гораздо интереснее не двигать сюжет и развивать героев, а громоздить тайны и плодить угадайки, для точного понимания подоплёки которых строго необходимо помнить всё происходившее в каждой строчке каждой страницы каждого из бесчисленных томов. К тому же сюжет оброс побочными линиями, которые нередко выглядят искусственными вставками, прежние, разнообразные и способные удивить герои практически закончились, новые персонажи в большинстве своём думают, говорят и действуют практически неотличимо друг от друга, а когда-то славные батальные сцены теперь только бессмысленно затягивают действие, ведь талигойцы если и уступают в битвах, то где-то далеко, а если бой идёт на глазах у читателя, то в нём неминуемо проиграет враг.

Можно спросить, если всё так плохо, зачем дочитывать? Я не знаю. Но мне просто хочется дойти всё-таки до конца этой истории в надежде, что это было не зря.

Для меня — самая затянутая и скучная книга серии. Без большей части которой вполне можно было бы обойтись (конечно на мой взгляд). Практически ничего не происходит, то есть идет война, описываются сражения, но сюжет почти не движется и топчется на месте. Герои в основном разговоры разговаривают из которых мы должны узнать много интересного, но — мне не интересно. Некоторые интриги оказываются довольно плоскими. Но тут настаивать на своем мнении не буду, так как внимательно прочитать всю эту говорильню — ну не смогла!

Батальные сцены тоже не зацепили. Не смотря на то, что прописаны вроде неплохо, но, возможно из-за того, что их многовато. А возможно потому, что они как-то слабо влияют на сюжет и на раскрытие героев. По крайней мере тех, кто мне действительно интересны.

Очень много второстепенных и третьестепенных персонажей, в которых сложно не запутаться. А некоторые — вообще непонятно для чего. Уже не раз упоминалось, что из линии Руппи могла выйти отдельная, достаточно интересная повесть.

К возвращению Рокэ, хоть я и почти фанатка этого персонажа, отнеслась скептически — блистательный эр занимается какой-то, простите, фигней. У меня сложилось абсолютно стойкое ощущение, что персонаж занимается не своим делом и постоянно оказывается не на своем месте. И то, что автор от этого персонажа устал и не очень понимает, что с ним дальше делать. А честно и картинно убить — жалко. Тем более, что тогда это надо было делать раньше.

Но опять же, многие мои придирки можно отнести на тот счет, что внимательно прочитать книгу у меня так и не получилось. Увы.

На мой взгляд этот том перешел из разряда — «для поклонников» в разряд «для фанатов», то есть я уже совсем не попадаю в целевую аудиторию...

Жалко, потому что автор может писать хорошо и интересно.

Виной всему, скорее всего — чудовищная растянутость серии — книга пятая, том третий, часть первая — каково?

Никакой герой такого издевательства не переживет (и в действительности из первых книг мало кому удалась).

Я не дошла до конца и сошла с дистанции. Это последняя книга цикла, которую я купила и прочитала. Потом я собрала весь цикл и передала его в дар человеку, которому он нравится. Передала с наставлением: прочитай до конца. Расскажешь мне, как всё закончилось. Да, я хочу знать, кто в конце остался жив, а кто умер. Да, я хочу знать, что означает вся эта таинственная мистика, которую я давным-давно перестала понимать. Но интерес мой чисто академический. Я хочу знать, что Вася умер, а Паша женился. Но мне нет дела до метаний Паши перед браком и мучений Васи перед смертью. Герои не трогают меня. Я перегорела.

Читая первые три тома, я была как пьяная. Удивительные, восхитительные, чудесные, увлекательные. Они — это жемчужина цикла. Дальше начинается чтение на любителя. Порой затянутое, порой сумбурное. Но когда герои трогают, когда ты болеешь за них душой и не такое прочитать можно.

Даже когда герои злят и раздражают — это только плюс автору. Значит произведение живое, значит оно цепляет. Ох, как восхищал меня Алва! Как бесил Ричард! Мне бегать и плеваться хотелось. Но это хорошо! Это браво автору!

Однако, постепенно всё это сошло на нет. В ОЭ мне не нравится растянутость. Мне не нравится запутанность мистической линии (но это уже чисто мои придирки. Кто-то может быть от неё в восторге, а я устала разбираться). Мне не нравится, что среди главных героев корреспондентов остаётся всё меньше и меньше хороших людей. Хороших не в плане «они хорошие, потому что наши», а хорошие в плане человечности. Мне не нравится, что авторскую точку зрения чётко видно и она явно прослеживается. В романе, где существует несколько корреспондентов такого быть не может и не должно быть. А мы явно можем видеть каких героев автор любит и оправдывает, а каких нет. Есть «наши», а есть «не наши».

Вспомним незабвенного Мартина. Герои двусмысленны. Если одни условно положительные встретят других условно положительных, то всё закончится смертоубийством, хотя и те и другие неплохие люди (представляю себе встречу Дени и Джейме). Герои Мартина могут раздражать и злить. Да, у Мартина есть любимчики (неубиваемая Дени и непотопляемый Тирион), но в их ПОВах не чувствуется присутствия автора. Мартин не шепчет вам на ухо: Дени права на 100% что сделала так-то. В ОЭ я этот шёпот автора явственно слышу.

Пока на сцене существовал Ричард, существовала хоть какая-никакая, но альтернативная точка зрения. Ричард ушёл, все герои стали мыслить в одном направлении: спасём Талиг. Хочется какого-то разнообразия.

Оцениваю целиком весь цикл.

Но нельзя не отметить, что на фоне очень и очень многих отечественных автором Вера Викторовна Камша отличается хорошей фантазией и языком.

Я читал этот цикл по мере выхода книг, регулярно бывал на форуме фанатов. И, тем не менее, большая часть сюжетных перипетий первой книги третьей части заключительного тома (вдумайтесь, как звучит: «Отблески Этерны, том 5 «Сердце Зверя», часть 3 «Синий взгляд смерти», книга 1 «Рассвет») прошла мимо меня.

Война. Война никогда не меняется. Особенно в Кэртиане. Вот уже с «Зимнего Излома» Талиг ведёт долгую и нудную войну со всеми соседями сразу. При этом репортёры у нас есть со всех сторон. Странно, что главы Эмиля Савиньяка встречаются так редко, я уже было ждал, что нам покажут последние дни республики. Если с Гаунау ещё удалось договориться, значит нужно посвятить пяток глав тому, как Хайнрих с Савиньяком пьют в трактире. Если Катарина погибла в предыдущем томе, значит каждый персонаж должен высказаться об этом и пустить скупую слезу. Интриги скатываются до совсем неприличного местечкового уровня, только Арлетта с Левием ещё пытаются рассказать читателю, какие ружья уже выстрелили предыдущих книгах. В итоге самым запомнившимся событием книги стала развязка Карваль-Ричард, которую, по-хорошему, стоило втиснуть в том предыдущий. Последующие блуждания юного Ричарда по гальтарским лабиринтами представляют очередную форму фансервиса.

Кстати, о нём родимом. Изучив мнения фанатов зелёного форума, я поразился. Столько отзывов в стиле «ой, какой Валентин у нас классный», «ой, какой Вальдес милашка». Причём подавляющее большинство высоко оценивших книгу и этих персонажей — дамы. Помнится мне, там пару лет назад смеялись над чьим-то отзывом в духе ««Отблески Этерны» — это женский роман». Может быть, зря смеялись? Полковник Придд у нас стабильно геройствует раз в книгу, и если спасение Рокэ было приятной неожиданностью, то все эти занудные манёвры в кустах... Я не знаю, кому такое может понравиться.

Линия Руппи бодра, хороша, но занимает неоправданно много места. Я бы почитал про этого замечательного юношу отдельную книжку.

Итог: помните сериал LOST? Каждый сезон добавляли неимоверно важных персонажей, показывали флэшбэки, вечно обсуждали события предыдущих серий? Вот примерно то же самое, только в Кэртиане.

УЖОС!

Настолько много линий и главных персонажей, что все стало непонятно. Не смог дочитать. Либо надо перечитывать серию с начала (но, это надо ждать конца серии), либо читать стало совсем невозможно, хотя Камша мне нравилась ранее. А еще и налет дополнительной мистики с выходцами добавила, еще одна линия. Жизнь замечательных выходцев ;) можно издавать. В общем, несмотря на, видимо, не дающие покоя лавры «Песни льда и пламени», надо оптимизировать штатную численность книги.

Буду солидарен с большинством написавших здесь, но чуть более мягок.

На самом деле книга неплохая, как и весь цикл. Много интересных персонажей, да и батальные сцены мне нравятся.

Но... читал я год назад, и уже все расплывается. Слишком много всего, слишком затянуто. Последний том будет читать в таком случае очень сложно, если я уже запутался.

Возьми почти любого персонажа... большинство из них так хорошо проработаны, что могут стать главными героями отдельного произведения. Но когда их 50 штук таких, это превращается в кашу...

Поэтому читать с удовольствием «Отблески Этерны» могут читать лишь преданные поклонники Камши, которым не лень во всем этом разбираться.

Обилие батальных сцен пугает. Нет, автор их умеет описывать, но воспринимается тяжело. Гиаифско-сагранскую линию практически опустила. Порадовали Руппи и Вальдес, Арлетта, Арно и Валентин. А историю с Диком поняла только после объяснения на форуме. Надеюсь, в «Рассвете» все проясниться...

Да видел-видел я эпопеи,но такую «опупею«я не смог дочитать!!!Купив первые 2 книги цикла «Отблески Этерны» я думал,что в нашей фэнтези появилась автор-женщина уровня Робин Хобб,Джоанн Роллинг или Линн Флевелинг,но увы....с каждой книгой уровень опускался все ниже и ниже.Я считаю мастерство автора и заключается в стабильности(весь цикл должен быть на высоком уровне),а Вера Камша при всем моем к ней уважении,которая могла стать лучшим русскоязычным автором фэнтези,так и останется вечной ученицей Ника Перумова!!!Кто сможет дочитать этот цикл,тому надо памятник поствить!!!

Рекомендация: без комментариев!

Дочитал буквально вчера...Неоднозначное мнение о книге у меня.Слишком много автор наворотил,по-моему...Будем ждать «Рассвета» ))),чтобы узнать,чем все кончится.

В отличие от большинства рецензентов, я то как раз читал всю серию разом, и у меня не сложилось впечатления излишней запутанности. К недостаткам именно этой книги серии, мне, как и некотороым до меня кажется излишне подробные описания сражений. И линия Ричарда уж больно какая-то сюрреалистическая. Если же говорить о всей серии, то у меня периодически появлялось ощущение, что автор не имел четкого плана того о чем пишет — уж больно много неожиданных поворотов сюжета, что еще ладно, но и странно-неожиданных изменений в характерах и поступках героев. Тем не менее, рекомендация фантлаба по которой я и взялся читать эту серию, оказалась справедливой, и она мне понравилась. Интересно, какие будут впечатления, когда я прочитаю продолжение после длительного периода :-)

Впервые при чтении пропускала не абзацами — страницам. Предки, потомки, живые, мертвые, дриксы, кагеты, гайифцы, генералы, капралы, ab ovo, et cetera (простите мой французский).

Сплошные хитрозапутанные интриги, многолюдные (и многословные) баталии, персонажи сбредаются и разбредаются, окончательно запутывая нить повествования, короче — всё как в жизни. А хотелось — волшебства.

Не лучше предыдущих. Но, явно не хуже.

Можно поговорить о достоинствах, но они те же самые, что были и раньше. И ни куда не делись. Мне же хочется сказать о тех недостатках, которые уже, наверное, всем, набили оскомину.

У книги нет карты. И это ужас. В книге обширная география. В книге огромное количество стран, областей, и прочих разнообразных географических названий. Не боюсь признаться, но я запутался в географии этого мира окончательно и бесповоротно. Страны, области (учтите, что они ещё порой имеют, как название, так и самоназвание, так и старинное название, или «прозвище») в моем представлении начали «наезжать» друг на друга. Понятия север или там юг для меня перестали существовать. Кто с кем граничит, я полностью перестал понимать. География превратилась в кашу. Так почему нет карты? Может география мира была разработана плохо, а по мере развития кучи параллельных и не очень, линий, просто развалилась или свалилась в кучу? И поняв это, автор и издатели прячут от нас карту мира?

В книге огромное количество политических интриг. И если учесть это сверхогромное количество политических игроков, как стран, областей, так и отдельных личностей, то многие связи, многие линии интриги свились и перепутались в моей голове. Кто с кем и против кого? А зачем? В общем, к книге срочно требуется хоть маленький, но справочник о политической жизни этого мира. Желательно с предысторией лет в 400.

«Уму не растяжимое» количество действующих лиц. Каждое лицо/персонаж имеет фамилию, имя, уменьшительное имя, иногда прозвище, часто титул. При этом же, подлец, у него ещё есть и предки, с тем же набором маркеров. Возникают трудности идентифика́ции. Особенно если речь вдруг заходит о двоюродной сестре внучатого племянника вышедшей замуж за троюродного деда лет, этак 100 назад. И все это при условии, что какого-то заметного влияния на многообразные сюжетные линии, сей родственный пазл не оказывает. Как вывод срочно требуется, что вроде геральдического справочника с указанием титула, фамилии, имени, прозвища и степени сродства с остальными персонажами.

Ну, и как самый главный вывод. Подобная справочная литература должна быть выпущена. Возможно, отдельно, так как составит оотдельный, и не хилый, том.:haha:

А без неё, увы, лично я перестал воспринимать географию мира; запутался в многочисленных предках действующих лиц; политическая интрига стала чем-то абстрактным; а многочисленные тайны и загадки, рассыпанные в книге, становятся неинтересны, так как суть многих из них мной уже утеряна.

Как альтернатива подобному справочному тому может быть только один выход. Это сесть и начать читать все заново, с самого начала. Глядишь, большее сможешь удержать в голове. (Но, извините в третий раз это уже перебор)

И все же, цикл или книга, как Вам угодно, мне продолжает нравиться. Буду продираться дальше, раз, за разом пытаясь осознать место действия и личность действующего. Даже не смотря на слабую мистическую линию, которая опять стала раздражать своей сугубой непонятливостью. Но, может это только лично для меня. Так что жду продолжения, а вернее окончания цикла.

P.S. Почему с каждой книгой мне все больше кажется, что один из самых больших «плохих» будет Карваль?

Разбухание фэнетзийных эпопей – явление нередкое и для читателя уже привычное. «Песнь льда и огна» Джорджа Мартина, начавшая свою жизнь как трилогия, постепенно выросла в гексалогию, а затем и в гепталогию. Жизнеописания некроманта Фэсса за авторством Ника Перумова росли и дробились, пока не вылились в одиннадцать томиков. Похожая судьба постигла и «Красное на красном» замечательной писательницы Веры Камши. Первая книга стала одним из самых ярких и запоминающихся романов 2004-го года. Колоритные персонажи, сложные, многоходовые интриги, неожиданные повороты сюжета, запредельная плотность событий, притягательная атмосфера и, самое главное, обещание закончить историю в три книги. Но потом, как-то само собой, три книги превратились в пять, которые, в свою очередь, начали размножаться делением, и в результате в 2011-м у меня на руках оказалась уже восьмая книга цикла, а до заветного финала все так же далеко, как и в 2004-м.

В новеньком семисотстраничном томике саги под притягательным названием «Синий взгляд смерти» многие достоинства цикла померкли, а некоторые и вовсе сошли на нет. От лихой динамики первой книги осталась лишь бледная тень. События плетутся, словно похоронная процессия. Порой начинает казаться, будто кроме бесконечных разговоров и обсуждений событий предыдущих книг, ничего не происходит.

Добрую половину «Синего взгляда смерти» герои обмусоливают единственное значимое событие «Шара судеб», да разбирают по косточкам военную компанию Лионеля Савиньяка.

В оставшейся части сюжет, наконец, сдвигается с мертвой точки, что-то начинает происходить, но большая доля из этого что-то вызывает лишь недоумение.

Похождения Рокэ и его воссоединение с бакрийцами выглядят откровенно глупо. Почему первый маршал, стратегический гений и регент Талига прозябает где-то в горах, когда страна воюет на несколько фронтов?

Главы Ричарда очень сильно напоминают горячечный бред и вызывают отвращение.

Остальные герои снуют туда-сюда, и от их мельтешения кружится голова, будто смотришь в микроскоп на броуновское движение частиц. Причем постоянное вбрасывание в историю все новых персонажей ситуацию не улучшает. Со скрипом я согласился на Руппи и его линию с Кальдмеером, но дриксы и кагеты – на кой ляд о них вообще что-то говорить? К чему все эти экскурсы в стан врага? Количество персонажей и так уже зашкаливает. Я не могу, да и не хочу, перед выходом каждого нового тома перечитывать все предыдущие только лишь для того, чтобы не утонуть в обилии имен, титулов, родов, и земель. По ощущениям пятьдесят процентов текста – это имена собственные. Так стоит ли плодить новые? С каждой новой книгой порог вхождения все увеличивается, персонажи множатся, сюжет размазывается, а вера в то, что вся эта чехарда подчинена какой-то определенной цели, угасает.

Ну и в лучших традициях очередной роман заканчивается очередным генеральным сражением, во все тонкости которого нас непременно посвятит автор. Сто пятьдесят страниц подробнейшего описания кто где стоял, кто кого обошел с фланга, откуда прибыло подкрепление и т.д. Лично для меня эти сто пятьдесят страниц оказались самыми лучшими – сэкономили мне немного времени, когда я их пролистал.

От «Синего взгляда смерти» настоящее удовольствие смогут получить только преданные поклонники творчества Веры Камши, которые знают и помнят цикл до мельчайших подробностей. Остальным же, скорее всего, книга покажется крайне слабой.

«Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус» — где-то это уже прозвучало в адрес эпопеи, но не грех и повторить. Ибо цепляется, «Зар-раза» — не отцепишь! Как бы мы все не страдали по поводу недостатков произведения В.Камши, а читали и , похоже, будем читать дальше. Потому как впечатляет — масштабами, персонажами (тот же Ричард не дает покоя — устали плеваться; про Алва молчу, ибо нет слов) и вообще способностью автора морочить головы читателям на протяжении уже стольких лет!

Основная же проблема читателя — на мой взгляд — это невозможность прочесть эпопею разом и до конца. По сути «Отблески Этерны» — это одно (!) произведение, растянутое на слишком большое количество книг. Попробуйте читать одну книгу частями в течении нескольких лет, и вы почувствуете то же самое, что и при чтении сего романа.

Поэтому желаю всем держаться до конца!:smile: