Борис Богданов «Звери»

Звери

Микрорассказ, год (сетевая публикация); цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Эх... «если бы не чукча — ушел бы старушка». Надо было бы эпиграфом. Тогда бы можно было посчитать это вариацией на тему анекдота. Но ни в коем случае не рассказ, хотя вещь композиционно закончена. Эскиз к будущему рассказу.

Тема притянута за уши, но притянута крепко.

Что касается художественных достоинств/недостатков — их нет. Больше всего мне этот «рассказ» напоминает работу студента по литературной композиции — больше ни на чем не зацикливался. Разве что есть попытки передать состояние маньяка, но очень неудачные попытки, у чукчи в анекдоте больше выразительности. А этот маньяк ненатуральный. Мораль о водителях, впустую тратящих жизнь — тоже не внушает доверия.

Ну, и самое главное — фантастика где? Чукча более фантастичен.

Ох и сложная это работа — писать отзывы на произведения, которые не зацепили. И все (ну, или почти все), вроде бы, выглажено, выправлено и отточено. И картинка достаточно яркая (правда, с детализацией автор немного переборщил и в нескольких местах спотыкаешься невольно о фигуры речи, выглядящие слишком искусственно в данном контексте или зачастую вовсе не отражающие сути описываемого явления или предмета). Но что-то «не то». И если, вероятно, раскрытие темы имеет место быть, то с наличием фантастического элемента возникают вопросы. Мистика? Может быть. А, может быть, и нет. Попробуй, догадайся.

Сразу вспомнился прочитанный давненько рассказ аналогичного плана, где водители давили редких пешеходов. Там было написано так ярко, так атмосферно, что запомнилось на долгие годы. Этот — не запоминается ничем. Бледно. При таком малом объеме должно быть яркое содержание. Для данного сюжета — шокирующее, бьющее по нервам, цепляющее эмоционально. Этого, к сожалению, нет.

Написано ровно, правильно, грамотно — но невыразительно.

Да, и тема — темы тут нет и близко, по-моему.

Теме не соответствует. Я не могу назвать главного героя узким специалистом. Более чем странный сюжет. Стиль хороший и заметно, что автор не раз корректировал текст. Но не зацепило. Хочется сказать: «Не верю!». По логике — рассказ должен шокировать, вызывать неприязнь. Не вышло.

Сплошные «не».

Фантастики нет ни капли, ни пылинки.

Тема: «он» катается туда-сюда и давит народ, считая это охотой. Так ли уж узко? И вообще, специализация ли это?

Вот почему все правила безопасности советуют идти навстречу транспорту, а не «от него«! Особенно актуально это для девушек, но знать нелишне всем. Что касается рассказа, то это просто какая-то зарисовка из жизни маньяка, но никак не конкурсная работа. В голове всплывает старый вопрос про мясо и кошку: если это психологический рассказ, то где фантастика? А если фантастика, то где психологизм?

Еще один обитатель моего анти-топа.

На мой взгляд маньяк — это не специализация, но вот маньяк, сбивающий пешеходов это уже ближе к теме. Однако мы видим в рассказе убийство, пытаемся прочувствовать душевное состояние маньяка после чего рассказ заканчивается. А где собственно фантастика? Где идея или хотябы саспенс?

Да, написано не дурно.

Вот хорошо написано. Точно, психологически достоверно. Смыслы отчетливо читаются. А не работает...Хотелось бы неожиданного ракурса, какого-то обобщающего яркого образа, пусть фантастического.

Один из самых коротких рассказов. И один из самых спорных наверно.

Написано грамотно, четко и литературно. Читается легко.

Сюжет эээ... Весьма своеобразен.

Гг узкий специалист в убийстве людей путём наезда машиной, причём убивает тех кто лезет на проезжую часть

Логикой тут особо не пахнет, да и не нужна логика для сумасшедшего маньяка. Зачем ему общечеловеческая логика?

Тема раскрыта, хотя весьма кровавым способом.

Рассказ понравился описанием, но не сюжетом.

Всё таки это не моё.