фантЛабораторная работа «Влечение»

Влечение

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Архив с текстами внеконкурсного состязания.

В этом разделе (эксперимента для) будет проводиться усиленная политика модерации: все негативные отзывы на работы участников внеконкурса обязательно должны быть мотивированы и сформулированы так, чтобы сами по себе воспринимались нейтрально, неоскорбительно для авторов (например: реплика вроде «мой 8-милетний племянник и то лучше пишет» — будет удалена как потенциально обидная для автора рассказа). За корректностью отзывов на страницах-карточках рассказов будут следить Мартин и iwan-san.

Грамотно написанный мистический рассказ-детектив с психологическими элементами.:biggrin: Рассказ читается легко и быстро, хотя особой увлекательностью не обладает. Сюжет прост и предсказуем, никаких неожиданностей в нём нету.

Основной недостаток рассказа это то, что не понятно откуда взялась мистическая подоплёка. Обычно в таких случаях используют какой-то миф или легенду или же сами придумывают её. В данном случае, никакой предыстории нет, потому рассказ кажется не полным и незавершённым.

Мистика. Читается не плохо. Даже хорошо. Начало правда не проработано так, как у большинства авторов не проработан конец.

Думаю если доработать рассказ в плане стилистических ошибок, то получится вполне читабельная вещь.

Рассказ отличается большим количеством логических и, наверное, процессуальных ошибок.

Например

- почему не осмотрена вся квартира самоубийцы? И статуэтка попадает в руки героя...

- в чем суть факта, что ружьё таки далеко?

- женщина манит к себе, заставляет совершать самоубийства, заморачивая ложной реальностью — ложной ли? Непонятно.

Подробные описания самоубийц — мне непонятны. Зачем они? Для повышения градуса?

Все детали со слежкой, лазерной точкой и так далее -они должны всё-таки намекнуть на убийство или самоубийство?

Я опять этого не понял. Будем считать, что это особенности моего восприятия.

Тема: загадочная статуэтка морочит людям головы. Узкий специалист... наверное, криминалист, взявшийся за это дело, хотя его специализация не очень-то ему поможет.

Напомнило серию из «Секретных материалов» про татуировку, которая производила примерно такое же воздействие. Только татуировка была распутная, а здесь приличная фигурка с ребенком.

Язык, несмотря на замеченные другими огрехи, довольно бодрый и складный, но не цепляет и темы маловато. А так вполне можно было бы развить идею до небольшого хоррора.

Единственный относительный плюс — сюжет. Если отшлифовать текст, убрать грубые алогизмы — получится пусть и бессмысленный, но эмоциональный хоррор с открытым финалом. В таком виде, как сейчас, не тянет даже на детскую страшилку. Ляпов масса. Рассмотрю только те, чо касаются «специализации».

-Андрей Сергеевич, это Шепелев. – По одной фамилии он догадался, что от него хотят.
— а мне непонятно. Потому что я не знаю пока, кто такой Шепелев или чем так интересна его фамилия. Потом разобралась: Шепелев — начальник. Зато стало непонятно с отношением к этому начальнику. С одной стороны: тактичный человек. Без нужды не разбудит ( если разбудил — значит ЧП). Уважает подчиненного. С другой стороны, сразу после звонка герой обзывает начальника
какой-нибудь му..к разбудит с каким-то важным делом.
За что? Что разбудил? Так ведь по делу. А если к нему этот начальник каждый день так вот ( хотя только что признался, что не станет он просто так среди ночи), то с чего решил, что дело неладно?В общем, сразу непонятно, что за гусь этот Андрей Сергеевич и как у него с логикой. Может, его проблемы не только в фигурке заключались, а возникли раньше?

вместо головы было кровавое месиво из мозгов,
— мутант какой-то. А кости где? Ладно, волосы, они тонкие, слиплись. А кости, типа, в порошок. Это из чего же стреляли? Из гранатомета?

все говорит о том, что выстрел был сделан, когда человек сидел, и оружие не могло отлететь туда. Даже если допустить, что убитый стоял, ружье все равно не отлетит туда.
— я не криминалист. Но оружие в руках не только держала. Даже если убитый шел, летел,висел — ружье не отлетит, оно упадет. Потому что палец на курке, а стрелявший уже умер — палец кто вынимал, сам разжался? Все равно, ружье не отлетит, а выпадет из разжавшейся руки. Или это какое-то суперпуперское ружье, если отдача может вышибить его из пальцев стрелка. Рассуждения для эксперта-криминалиста какие-то бессмысленные. На два метра ружья от отдачи не летают.

надо проверить дробовик на наличие отпечатков пальцев других людей и провести эксперимент с ним. Вдруг отлетит? —
Как?! Еще одного самоубийцу?! Он себе в голову стрелнет, а эксперт проверит — отлетит или нет?! Или эксперт себе в голову стрелять будет?

впервые за 20-летнюю карьеру он не смог с точной уверенностью сказать, что произошло и восстановить цепь событий!
— Холмс тоже, первый раз увидев труп, не мог. И никто не может. Андрей — экстрасенс?

Андрей убрал ее в карман. Мертвым вещи не нужны. —
это гениальный эксперт? Вещдок в карман? Только не говорите, что статуэтка не вещдок. К вещдокам относится все, взятое с места преступления.

поза, в которой лежал и, возможно, стрелял человек, говорили об обратном.
— он лежа стрелял? И сидя-то трудно из ружья — курок далеко. А лежа? Эстет какой-то.

Что такое ОРД? Я не криминалист. Многие читатели, наверно, тоже.

Что касается «сумасшествия» героя ( а это самое интересное в рассказе, по идее) не верю. Нет чувств, минимум, невыразительный минимум ощущений. А так же нет нагнетания ощущения опасности

(сон не в счет — не те эмоции, просто картинка ).

И последний вопрос: влечение к чему? Или к кому? И где оно в рассказе?

Итог: детектив — не логичен, хоррор — нет атмосферы, сюжет — только набросок, вычитка — не сделана.

И сюжетообразующая специализация под вопросом: разве что у статуэтки. Не единица только за фантазию автора.

если читать «по диагонали» — весьма интересно.

но. как большинство работ на этом конкурсе — катастрофически невычитанно.

«Оказавшись на месте, Андрей закрыл лицо рукавом куртки, тут царил смердящий запах.» — несогласованно

«Обычная двухкомнатная квартира, кое-где на стенах начали отходить заляпанные кровью обои..» :lol: да, ничего особенного...

«справа валялся труп, напротив дешевый телевизор. « :insane:

часто автор говорит несколько больше, чем хотелось бы.

«Стоявшие неподалеку полицейские нервно переступали с ноги на ногу, всем своим видом показывая Андрею, чтобы он заканчивал. Им хотелось побыстрее нырнуть в теплые кроватки к неверным женам, либо любовницам. Вольнов затылком чувствовал их желания.» упс))) :blush:

»...накинуться на Шепелева и свернуть тому шею, достать пистолет и выстрелить в ухмыляющуюся рожу начальника отдела. В общем сделать все, чтобы больше не слышать его гнусавого голоса.

Криминалист потянулся за пистолетом, но увидел на вороте пиджака Кирилла Дмитриевича красную точку. Сразу сообразив в чем дело, Андрей Сергеевич встал и прыгнул на Шепелева, закрывая его своим телом.» — крайне неуравновешенный и непоследовательный молодой человек, не находите? :lol:

узких сюжетообразующих специалистов увы, не наблюдается. раскрытия темы соответственно тоже нет. с сюжетом тоже конечно не очень. примерно как в пионерских страшилках — «никто не заметил кровавого пятна, а ПОТОМ из него вышел черный человек и убил всех, а пятно стало еще больше...»

не знаю, что ставить.

в общем конкурсе вероятно 4. тут — 6. потому что все таки некоторое удовольствие было получено. а за такое принято говорить «спасибо».

Хорошо сделанный ужастик с элементами криминалистики.