Александр Мазин «Варяжский цикл»

Варяжский цикл

Десятый век. Становление Руси. Время легенд. Время героев. Это не фантастика. Это подлинный мир Истории. Мир жестокий, чужой и завораживающе прекрасный. Таким увидели бы его вы, если бы смогли заглянуть в прошлое. Мир, в котором невозможно выжить чужаку. Но настоящий герой — это тот, кто совершает невозможное!

Князь. Герой
Варяжская правда: Варяг. Место для битвы. Князь
Варяжская сталь: Герой. Язычник. Княжья Русь

Ссылка на сообщение , 6 июня 2013 г.

Не понимаю зачем автор заслал Духарева в прошлое, этим действием он совершенно испортил весь свой цикл из 6 книг. Гораздо привлекательнее было бы, если бы автор просто придумал этого воеводу. Получается человек из нашего времени просто безграмотный человек. В обычном учебнике истории, описана гибель Святослава и будущее 3-х его сыновей. Духарев получается об этом не знал, что делает совершенно бесполезным посылать человека из будущего. Любой, кто хотя бы смутно знает историю, имея такой титул при Святославе, постарался бы изменить историю. Писатель испортил свой цикл попаданцем Духаревым, лучше бы просто придумал героя, было бы гораздо интереснее и более естественно.

Ссылка на сообщение , 16 октября 2008 г.

Прекрасная историко-фэнтезийная сага! Произведение дает великолепную картинку Руси Х века с описанием аксессуаров того времени, взаимоотношений между людьми, племенами, государствами, рекогнсцировки боевых действий, политической раскладки. Завидую современным школьникам, что под рукой у них есть подобная литература, позволяющая в легкой, доступной форме изучать мир истории, попутно получая наслаждение от закрученного приключенческого действа. В цикле заложен невероятный потенциал патриотизма.

Цикл явно не закончен — ГГ жив, смысл пребывания его в мире древней руси не выяснен. Только... нужно ли продолжение? Может быть и да. В двух последних книгах автор уделяет больше внимания событиям происходившим на Руси, а не личности Серегея как таковой, его предназначении в мире. Может быть и стоит продолжить цикл, обозначить суть Серегиного ведовства? Все в руках автора, а от меня ему глубокий respect.

Ссылка на сообщение , 22 июня 2010 г.

Когда прочитал первую книгу, показалось, что начался отличный цикл, но как чаще всего и бывает, оказался не прав. Начиная с третьей книги, началось что-то невообразимое. Нам начали рассказывать о кризисе средних лет главного героя и пересказывать учебник истории от первого лица. В общем, считаю, что автор от неплохого боевика в славянском антураже перешел к жвачке из прописных истин. И, наверное, не зря говорят, что талант немыслим без способности вовремя остановиться.

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2010 г.

Отличный цикл! Прочитала с большим удовольствием, так как люблю историю, особенно Руси, и фэнтези. Правда непонятно мне, как Сергей туда попал? У меня только один вариан назрел — он был просто предназначен для того времени, нашел там свою любовь, дело, а в своих вещих снах про 20 век — ему видилось безинтересное существование, без семьи, детей, дела его жизни, так богатый обормот какой-то. а здесь — он герой, отличный парень, котроый возноситься, если можно так сказать, по карьерной лестнице от книги к книге. Подзагулял малость в четвертом томе, но на этом и все. Только классные книги можно перечитывать, и я точно знаю, что со временем перечитыю славянский цикл А.Мазина! Спасибо автору! всем советую прочитать

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2009 г.

Дочитал 4 и 5-ю книги цикла «Варяг» Александра Мазина... Не пожалел... Оцениваю цикл очень высоко, но с оговоркой, что и недостатков тоже хватает...

Плюсы — интересная историческая основа, увлекательный приключенческий стиль, лёгкий для восприятия текст, приятные для русского человека исторические допущения, патриотичность без фанатизма...

Минусы — неровность книг по стилю повествования, с третей книги размыта главная линия (кто ГГ? Духарев, Святослав, дети Серегея или история Руси?), хорошо бы и всё-таки когда-то понять Духареву зачем он попал к предкам...

Не буду детально обрисовывать все замечания. Читал быстро — может и я что-то упустил... Самыми слабыми показались первая и пятая книги. Планируемую автором шестую книгу читать буду.

Читать рекомендую всем, кто любит историческую тематику в приключенческом изложении.

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2011 г.

Александр Мазин создал популярный сериал на историческую тематику. В целом, получилось достаточно интересно и позитивно, педагогические цели также были достигнуты.

Проблема только в том, что сказать такое про литературное произведение — отнюдь не комплимент.

Характеры героев плоские, поступки предсказуемые, интриги — практически никакой.

В совокупности все-таки выставлю 7 баллов за динамику сюжетного действа и добродушную авторскую интонацию, которая неизменно сопутствует похождениям ГГ.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2011 г.

Цикл «Варяг» Александра Мазина получился добротным, но мои ожидания не оправдал. В фантастике предпочитаю новизну сюжета, нестандартные ситуации, идеи, тайны и знания, героев с которыми просто интересно сосуществовать.

В первой книге многое из этого списка присутствует. Простой современный увалень попадает в прошлое древней Руси. Что и как — загадка, но вместе с героем учится на ошибках, узнавать новый мир (прошлое своих пращуров) было довольно интересно.

Вторая книга превратилась в сплошное приключение древнего война во вражеской степи. Интерес стал угасать, но надежда понять причину нахождения героя романа в этой точке времени ещё сохранялась.

Третья книга превратилась в банальную приключенческую историю о бытие-житие мужественного, но уже всего добившегося воина. Который больше от нечего делать, чем по необходимости, ищет себе на ж… приключения. Ладно бы если эти приключения действительно были захватывающие. Но читать одно и тоже как он метко стреляет, классно рубит и всегда побеждает – надоело. Поэтому на третьей книге я и остановился. Это не говорит что цикл плохой, просто для меня он приелся, потеряв яркость красок.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2011 г.

Хорошие книги для тех кто хочет немного развеяться до/после трудового дня. Сюжет предсказуем и не особо оригинален. Автор претендует на свой взгляд на историю Киевской Руси. Но скорее это адаптация под психологию современного читателя, чем историческая реконструкция. При этом книги заставляют сопереживать герою и местами захватывают читателя интригой. Прочел с удовольствием, но поскольку по образованию историк — местами улыбало не по детски...

Ссылка на сообщение , 23 января 2010 г.

Цикл «варяг» просто потрясающий, читал его дважды, оба раза на одном дыхании! Правда второй раз читал уже с дополнением в виде пятой книги «язычник«! Читая этот цикл, непроизвольно попадаешь в прошлое, все переживаешь вместе с героями! Иногда становится интересно, а смог бы я выжить в то время, смог бы добиться того, чего добился Серега Духарев. Думаю, что шестая книга этого цикла, нам все-таки расскроет предназначение Духарева! Все просто, Серега христианин, не за горами крещение руси! Я думаю автор как-то привяжет эти два факта! Хотя возможно я и ошибаюсь! С нетерпением жду продолжения!!!!!!! :appl:

Ссылка на сообщение , 19 июля 2009 г.

На сегодняшний день цикл состоит уже из 5 книг и я с нетерпением жду 6 книгу этого прекрасного цикла.

Именно благодаря Мазину у меня появился интерес узнать о событиях тех лет из разных источников.Могу смело сказать,что теория Мазина мне понравилась больше всего.В его книгах находится место не только битвам и сражениям,но и крепкой мужской дружбе,различным вариантам любви,интригам и сплетням.

Автор знакомит нас не только с историей того времени,но и с географией и культурой.Особую роль играет отражение различных религий тех лет и их противодействие.

Особо хочу отметить боевые действия в его книгах — это головокружительные битвы + личное геройство участников,которое придает неповторимый вкус реальности происходящего.Главные герои иногда поражают своей жестокостью,но не стоит забывать в какое время они живут и на тот момент это было нормой поведения.

Также понравилось стремление автора сделать из нашего современника настоящего варяга и на мой взгляд у него получилось прекрасно.Духарев не выглядит слюнтяем,а иногда действует еще более жестоко чем настоящие варяги.

Александр Мазин после этого цикла,лично для меня стал в один ряд с одним из самых моих любимых авторов — Дэвидом Гэммелом.

С нетерпением жду продолжения цикла.

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2007 г.

Прекрасная серия, очень интересный взгляд на события прошлого, все рассуждения обосновываются здравым смыслом и ты склоняешься к ним и думаешь, а почему бы и нет.

Здесь есть всё: и экшен, и размышления, и любовь, и приключения, всего по немногу :smile:

Но главное, что с удовольствие проводишь время за книгой.

Главный герой немного расстроил в конце 4-го романа, тем что не смог распознать своей настоящей любви.

Ссылка на сообщение , 30 июня 2007 г.

Пусть я не совсем разделяю принятую автором в основу цикла версию истории Руси, однако кроме увлекательного чтения получил массу удовольствия от знакомства с этой самой авторской версией. Очень живо и на достаточно высоком литературном уровне.

Ссылка на сообщение , 7 января 2015 г.

Вот и прочитана шестая книга в цикле и впечатление от серии осталось весьма и даже очень положительное. Читал мало что взахлеб, а буквально проглатывал книгу одну за одной. Автору большое огроменное читательское спасибо за его труд!

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2014 г.

Произведения А.Мазина — приключенческая литература. Искать историческую достоверность бессмысленно. Историю пишут победители. Что и как было на самом деле, никто не знает, и знать никогда не будет. Интересно, увлекательно, захватывающе — слава богу! Если чья-то версия исторических событий не совпадает с версией автора — не беда. У каждого своя правда.

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2011 г.

Согласен со всеми кто раньше писал отзывы, первая книга очень даже ничего, вторая чуть похуже, а вот с третьей действительно начинаются страдания героя, и весьма веселый Серега превращается в средневозростного скучного мужика:( а Жаль, надеялся что еще одним полностью прочитанным мною циклом станет больше:)