Александр Мазин «Варяжский цикл»

Варяжский цикл

Десятый век. Становление Руси. Время легенд. Время героев. Это не фантастика. Это подлинный мир Истории. Мир жестокий, чужой и завораживающе прекрасный. Таким увидели бы его вы, если бы смогли заглянуть в прошлое. Мир, в котором невозможно выжить чужаку. Но настоящий герой — это тот, кто совершает невозможное!

Путь воина
Варяг. Княжий человек
Варяг. Князь
Варяг. Обережник

Княжья Русь

Ссылка на сообщение , 1 января 2019 г.

Пожалуй лучший цикл у автора. Прочитал его (до Ильи Муромца) ещё в армии. Именно с него началась тяга к славянскому фэнтези. Начал сильно сопереживать героям цикл с Язычника. Полюбились многие персонажи... Устах, Артем, ну и, конечно же, Святослав. С радостью перечитал бы еще не раз.

Ссылка на сообщение , 22 июня 2018 г.

Однажды наш современник Сергей Духарев проснулся, но проснулся он несколько непривычно — не в промозглом зимнем Санкт-Петербурге, а недалеко от городка Малый Торжок и летом. Всё бы ничего, но вот только это было в Х веке.

Сразу скажу, что Сергей Духарев далеко не самый типичный попаданец. Истории он не знает, ничего толком не умеет, разве что разряд по биатлону мог бы пригодится, но винтовку с ним не переправили. При этом весь цикл писался настолько долго, что автор успевал забывать от книги к книге в каком собственно жанре он трудится. Первая книга «Варяг» — это такая юмористическая история про пришельца из будущего с налётом мистики и с намёками на некое Предназначение. Вторая книга делает резкий разворот, перед нами дорожное приключение с погонями, осадой крепостей и шальным золотом. Третья и четвёртая книги цикла читаются как вполне себе мастеровито написанные исторические романы про жизнь и правление князя Святослава Игоревича. Здесь бы и завершить «Варяжский цикл», тем более о Владимире Александр Мазин успел написать довольно критически, скажем так. Но проходит три года и на свет появляется том «Язычник», который должен был открыть дилогию о Владимире. Но из дилогии вышла трилогия. Владимир наконец-то крестил Русь. И вот тут бы стоило остановиться во второй раз. И концовка получилась бы грандиозной и эпической. Но тут, как я понимаю, в бой уже пошли коммерческие соображения и автор решил переключиться на Илью Муромца, добавив ещё три книги. Тут уже история ушла на второй план. В «Богатыре» ловили Соловья-разбойника, в «Золоте старых богов» былины кончились, но неожиданно начались эротические похождения с участием родственниц былинных персонажей. «Доблесть воина» выглядит уже просто выжиманием дополнительных печатных знаков.

При всём при том нельзя не поблагодарить Александра Мазина за пробуждение интереса к нашей древней истории, что немаловажно, пробуждение этого интереса у молодого читателя. У которого, я надеюсь, «Варяжский цикл» пробудит желание почитать что-то более серьёзное про описываемую эпоху.

Ссылка на сообщение , 10 января 2018 г.

Без преувеличения могу сказать, что на данный момент этот цикл, пожалуй, лучший у Александра Мазина. Сравниться с ним может только мир Стратегии, но это совершенно разные произведения: в одном случае просто очень увлекательно описанная игра в параллельных мирах, а в другом — жизнь в Средневековой Руси.

Первые три книги были прочитаны буквально на одном дыхании. Не совсем понимаю тех комментаторов, которые считают неуместным перенос Серёги Духарева в мир Древней Руси. На этом как бы и строится структура повествования всего цикла. Не считая первой книги, где этот сюжетный ход являлся самой главной интригой и было интересно, вернётся ли Серёга в свой мир, останется ли в этом или каким-то образом сможет жить в двух мирах, вытащив из болота своё альтер-эго, в остальных книгах именно в знаниях, а также ухватистости Серёги, на мой взгляд, и кроется секрет его успеха и возвышения его семьи с ним во главе. Не было бы понимания общего течения истории, правильной расстановки акцентов, кто знает, удалось ли воеводе Серегею занять то место и положение, которое он сейчас занимает.

Конечно, видна безграмотность Серёги в результатах тех или иных битв, судьбах правителей, но если на минуточку задуматься, то какой среднестатистический человек типажа Сергея, дожив до его возраста, в деталях помнит кто там с кем воевал, кто что завоевал, кто когда и отчего умер и прочее? Что касается, например, меня, то несмотря на пятёрку по истории в школе к возрасту Сергея Духарева (из первой книги) помню только про Вещего Олега, как жестоко обошлась с убийцами князя Ольга, о примерных годах крещения Руси, татаро-монгольском нашествии и на этом более-менее всё. Поэтому неудивительно, что Серегей делал большие ставки на Ярослава, не зная, когда и при каких обстоятельствах он будет убит. Про Игоря он помнил, его пытался предостеречь, отчего прослыл ведуном, но, видимо, не судьба. Не будь Сергей попаданцем из нашего времени, не было бы всех этих сюжетных ходов.

Пожалуй, первые три книги для меня являются самым яркими, самобытными и неповторимыми книгами серии, где Духарев молод и крут и вся жизнь у него впереди. Сам цикл для меня уже пару раз заканчивался, когда Александр Мазин брал перерыв сначала перед сложной книгой Язычник и когда потом решил снова вдохнуть жизнь в Варяжский цикл историями про Илью Муромца на исторический лад. Каждый раз боялся, что продолжение серии будет слабее предыдущих книг, однако всегда был приятно удивлён, какими мощными и напористыми выходят новые книги. Очень интересно узнавать дальнейшую судьбу Сергея Духарева, его семьи, интересно становление Годуна и его сводных братьев, ну и, конечно же, дальнейшее течение истории Древней Руси. Кому как, а для меня историческая составляющая романа является очень интересной и правдивой. Постоянные отсылки писателя, объяснения, почему он считает то или иное описание исторических событий более достоверным, чем другие, даёт понять, что он действительно глубоко разбирался в теме перед написанием романа, поэтому книги «Варяжского цикла» дарят не только несколько часов увлекательного чтения, но и позволяют узнавать много нового о событиях давно минувших лет для общего развития.

Напоследок хотелось бы пожелать прекрасному (на мой взгляд) писателю Александру Мазину дальнейших творческих успехов, поменьше проходных и связующих работ, новых задумок и свершений! И всё-таки надеюсь на постепенное завершение «Варяжского цикла». Судя по тому, что в последнем (на данный момент) романе указывается на почтенный возраст Сергея Духарева, к этому всё и идёт, иначе какой может быть цикл без первоначального главного героя? Как уже писал, история этого мира и главных героев неимоверно интересная, но всё хорошое должно рано или поздно заканчиваться. И пусть лучше будет рано, пока цикл не превратился в бесконечный сериал и стал уже просто неподъёмным для новых читателей.

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2017 г.

Достаточно неожиданное возвращение автора к циклу — вроде бы многолетняя история жизни героя-попаданца во временах первых рюриковичей подошла к своему почти логическому завершению, в т.ч. и в силу достаточно солидного — даже по меркам ХХ века — возраста гл.героя. Но автор взялся продолжить «разрабатывать тематику эпохи» и решил не только подробнее описать взросление уже известного читателю по ранним романам цикла «приёмыша Годуна», но и ввести в «структуру эпохи» ещё и абсолютно нового героя-попаданца.

И теперь, получается, фантлабовская компоновка цикла — напрашивается на некоторую переработку/уточнение:

Книги про Годуна, принявшего про крещении имя Илья, — приёмного сына Сергея-попаданца (т.е. романы «Богатырь», «Золото старых богов» и «Доблесть воина») — следовало бы выделить в подцикл, в нём Сергей играет уже только эпизодическую роль. А вот 16-ти летний (в романе «Богатырь») Илья-Годун — постепенно превращается в былинного Илью Муромца.

А книги подцикла «Данила Молодцов» по внутренней хронологии «Варяжского цикла» должны бы стоять после романа «Княжья Русь» — приключения попаданца-Данилы происходят во времена, когда князь Владимир ещё не принял христианство и считает себя воином Перуновой рати.

Эх... пока куратор автора в длительном отсутствии — навёл бы кто-нибудь из админов, хорошо разбирающихся в работе со страницами циклов, сюжетно-хронологический порядок на этой странице...

Ссылка на сообщение , 6 января 2016 г.

Первый роман, ещё второй. Дальше читать смысла просто нет. Наш современник просто растворяется в мире. Скучно. И автор, вы что озабоченный? Зачем столько секса в книгах?

Ссылка на сообщение , 7 января 2015 г.

Вот и прочитана шестая книга в цикле и впечатление от серии осталось весьма и даже очень положительное. Читал мало что взахлеб, а буквально проглатывал книгу одну за одной. Автору большое огроменное читательское спасибо за его труд!

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2014 г.

Произведения А.Мазина — приключенческая литература. Искать историческую достоверность бессмысленно. Историю пишут победители. Что и как было на самом деле, никто не знает, и знать никогда не будет. Интересно, увлекательно, захватывающе — слава богу! Если чья-то версия исторических событий не совпадает с версией автора — не беда. У каждого своя правда.

Ссылка на сообщение , 6 июня 2013 г.

Не понимаю зачем автор заслал Духарева в прошлое, этим действием он совершенно испортил весь свой цикл из 6 книг. Гораздо привлекательнее было бы, если бы автор просто придумал этого воеводу. Получается человек из нашего времени просто безграмотный человек. В обычном учебнике истории, описана гибель Святослава и будущее 3-х его сыновей. Духарев получается об этом не знал, что делает совершенно бесполезным посылать человека из будущего. Любой, кто хотя бы смутно знает историю, имея такой титул при Святославе, постарался бы изменить историю. Писатель испортил свой цикл попаданцем Духаревым, лучше бы просто придумал героя, было бы гораздо интереснее и более естественно.

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2011 г.

Александр Мазин создал популярный сериал на историческую тематику. В целом, получилось достаточно интересно и позитивно, педагогические цели также были достигнуты.

Проблема только в том, что сказать такое про литературное произведение — отнюдь не комплимент.

Характеры героев плоские, поступки предсказуемые, интриги — практически никакой.

В совокупности все-таки выставлю 7 баллов за динамику сюжетного действа и добродушную авторскую интонацию, которая неизменно сопутствует похождениям ГГ.

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2011 г.

Согласен со всеми кто раньше писал отзывы, первая книга очень даже ничего, вторая чуть похуже, а вот с третьей действительно начинаются страдания героя, и весьма веселый Серега превращается в средневозростного скучного мужика:( а Жаль, надеялся что еще одним полностью прочитанным мною циклом станет больше:)

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2011 г.

Цикл «Варяг» Александра Мазина получился добротным, но мои ожидания не оправдал. В фантастике предпочитаю новизну сюжета, нестандартные ситуации, идеи, тайны и знания, героев с которыми просто интересно сосуществовать.

В первой книге многое из этого списка присутствует. Простой современный увалень попадает в прошлое древней Руси. Что и как — загадка, но вместе с героем учится на ошибках, узнавать новый мир (прошлое своих пращуров) было довольно интересно.

Вторая книга превратилась в сплошное приключение древнего война во вражеской степи. Интерес стал угасать, но надежда понять причину нахождения героя романа в этой точке времени ещё сохранялась.

Третья книга превратилась в банальную приключенческую историю о бытие-житие мужественного, но уже всего добившегося воина. Который больше от нечего делать, чем по необходимости, ищет себе на ж… приключения. Ладно бы если эти приключения действительно были захватывающие. Но читать одно и тоже как он метко стреляет, классно рубит и всегда побеждает – надоело. Поэтому на третьей книге я и остановился. Это не говорит что цикл плохой, просто для меня он приелся, потеряв яркость красок.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2011 г.

Хорошие книги для тех кто хочет немного развеяться до/после трудового дня. Сюжет предсказуем и не особо оригинален. Автор претендует на свой взгляд на историю Киевской Руси. Но скорее это адаптация под психологию современного читателя, чем историческая реконструкция. При этом книги заставляют сопереживать герою и местами захватывают читателя интригой. Прочел с удовольствием, но поскольку по образованию историк — местами улыбало не по детски...

Ссылка на сообщение , 22 июня 2010 г.

Когда прочитал первую книгу, показалось, что начался отличный цикл, но как чаще всего и бывает, оказался не прав. Начиная с третьей книги, началось что-то невообразимое. Нам начали рассказывать о кризисе средних лет главного героя и пересказывать учебник истории от первого лица. В общем, считаю, что автор от неплохого боевика в славянском антураже перешел к жвачке из прописных истин. И, наверное, не зря говорят, что талант немыслим без способности вовремя остановиться.

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2010 г.

Отличный цикл! Прочитала с большим удовольствием, так как люблю историю, особенно Руси, и фэнтези. Правда непонятно мне, как Сергей туда попал? У меня только один вариан назрел — он был просто предназначен для того времени, нашел там свою любовь, дело, а в своих вещих снах про 20 век — ему видилось безинтересное существование, без семьи, детей, дела его жизни, так богатый обормот какой-то. а здесь — он герой, отличный парень, котроый возноситься, если можно так сказать, по карьерной лестнице от книги к книге. Подзагулял малость в четвертом томе, но на этом и все. Только классные книги можно перечитывать, и я точно знаю, что со временем перечитыю славянский цикл А.Мазина! Спасибо автору! всем советую прочитать

Ссылка на сообщение , 23 января 2010 г.

Цикл «варяг» просто потрясающий, читал его дважды, оба раза на одном дыхании! Правда второй раз читал уже с дополнением в виде пятой книги «язычник«! Читая этот цикл, непроизвольно попадаешь в прошлое, все переживаешь вместе с героями! Иногда становится интересно, а смог бы я выжить в то время, смог бы добиться того, чего добился Серега Духарев. Думаю, что шестая книга этого цикла, нам все-таки расскроет предназначение Духарева! Все просто, Серега христианин, не за горами крещение руси! Я думаю автор как-то привяжет эти два факта! Хотя возможно я и ошибаюсь! С нетерпением жду продолжения!!!!!!! :appl: