Александр Мазин «Римский цикл»

Римский цикл

Другие названия: Римский орел

Цикл

Эпический цикл о двух российских космонавтах, загадочно «провалившихся» прямо с орбиты Земли вместе со своим космическим кораблём в III век н.э. Просто ли сделать «головокружительную карьеру»: от бесправных пленников — до объединителя скифских и славянских племён или возглавить легионы «Вечного» Рима? А где-то, на самом краю Ойкумены, подаёт радиосигналы загадочный транслятор, который и отправил космический корабль в этот необычных хроно-полёт.

© borch

Цена империи. Легион против империи
2024 г.

Легион против империи
Цена Империи

Ну что сказать, ну что сказать...

Вообще одна из моих любимых книг в детстве (подростковом возрасте, ок), недавно я поймал себя на мысли, что давно не читал )) И решил поискать продолжения не законченных циклов, которые когда-то читал.

Какова же была моя радость, когда я увидел, что вышла 4я книга из Римского цикла.

Перед тем как кайфануть от нее (я естественно заказал и купил себе 4ю часть, ждал 2 месяца, пока дойдет в Украину), решил перечитать 3 первые книги.

Сказать, что впечатления мои отличались, от пережитых ранее :D ничего не сказать.

Начнем с самого начала ))

К Геннадию у меня особых придирок нет )) теска как никак :D Но Леха... Эх Леха.

Сам факт того, что люди из будущего без знания истории, без каких то практичных навыков )) Кроме рукопашки (к которой еще вернемся), будут иметь преимущество перед людьми прошлого, кажется мне смешным.

Касаемо того же Алексея — рукопашка, вертухи в голову :D, само по себе становление риксом среди варваров )) Прочие мелочи по типу: Брат его сестры был готов броситься на своего командира, когда жизни «родича» которого он знал два дня, угрожала опасность. Когда в самом начале, отец давал умереть сыну, потому что роду угрожал позор...

Арбалет с монокуляром, благодаря которому все болты били в яблочко )) От самодельного прицела дальность полета болта больше становится ?) И если мы уже заговорили про арбалет, откуда такие познания о его построении у того-же Геннадия, что те же арбалеты в Риме не шли не в какое сравнение )) с тем, что сделали по чертежам человека из 21 века, который прошу заметить на этих самых арбалетах не специализировался.

Битвы сами по себе. То римский строй это нечто непобедимое, то в угоду хотелок автора, варвары прыгают со щитов :D и «в Районе 50 прыгунов оказалось позади римского строя», мне аж херово стало, когда я это прочитал.

Ну вообщем и куча «детских» мелочей по типу: Алексей не убил варвара который бросил ему вызов и начал подниматься за ним по скале :D

Или: Алексей перевоспитывает варворов :D и они больше не насилуют, не убивают при захвате города. А мирно, дружно ждут добычу ))

Тоесть откинули запросто то что усвоенно у них в поколениях, на протяжении всей жизни ))

Вообщем ) Только начинаю читать 4ю часть, о ней я еще отпишу отдельно.

Здесь же скажу, только о первых трех.

По прошествии лет я по другому воспринял любимую мной в юнности книгу )) И все-же она интересна. С кучей притянутых за уши моментов, с ситуациями которые порой противоречат друг другу или вызывают улыбку.

Читать можно, но не стоит рассчитывать на что-то грандиозное.

Хоть Мазин и считает, что у него изложена историческая правда, но это очень сомнительно! Видно, как у автора не хватает фантазии развить какие то внедрения попаданцев в науку той эпохи, но это мелочи — сериал получился крутой. Хочу продолжения!!!!!!!!!!!!

Книги автора некорректно называть фантастикой. Автор умышленно, и не только в этом цикле, сводит любую фантастичность к нулю (сделал фантастический старт произведения (для титров) и баста))) Это скорее более популярная оболочка для художественного романа на историческую тему (как и почти все книги автора). Читается легко, приятно. «Крючки-зацепки» постоянно преследующие ГГ очень действенны, так как простые, без заморочек (предательство, жадность, подлость, риск), что держит читателя в постоянном эмоциональном возбуждении. Приятно, что автор не показывает наших (или не наших) далеких предков дикарями в шкурах с ограниченным мозгом, а показывает их людьми не глупее нас, но только без смартфонов. В общем, рекомендую.

П.С. У автора одна проблема, он использует один шаблон на все свои работы и чем больше его книг читаешь, тем меньше хочется приступать к новой.

Можно было бы сказать, что это обычный цикл про попаданцев, вот только в нем есть пару отличий. 1) Автор пытается придерживаться историчности и очень неплохо передает окружающий мир эпохи Римской Империи; 2) Из фантастики в книге только факт перемещения в прошлое. ГГ, находящимся «там» почти никак не помогает то, что они из будущего, просто они супергерои сами по себе и мир, конечно же, полностью прогибается про них. А проблемы им нужны только для того, чтоб сюжет было куда тащит))))

Как вывод: Цикл далеко не шедевр литературы, скорее реферат, где что-то описано подробно, многое штрихами, а что-то и вовсе не описано. Но читается цикл относительно интересно и сам мир того времени (ради чего и писался цикл) достаточно объемный и увлекающий, но смотрите Вы на этот мир даже не в бинокль, а через коктейльную трубочку :).

Серия приятно удивила подробностями существования римской империи и варваров, за одно это уже большой плюс. В целом особо никакого прогрессорства или высоких технологий автор решил не выдавать главным героям, что хорошо. Есть кое-какие нелогичные моменты, но Мазин себя в целом в руках держал и книга ближе к историческому роману, чем к фантастике. Главные герои мне симпатичные, есть свои характеры и они ведут в соответствии с ними, из образа не выпадают.

Рекомендую к прочтению, одна из лучших книг про попаданцев!

Экипаж космического корабля «Союз» неожиданно оказывается в Приднепровье, в 233 году нашей эры. Изумлённые готы не могут поверить своему счастью — к ним спустились небесные гости, возможно даже боги. Вот только кузнец Травстила несколько сомневается...

«Римский цикл» стабилен в одном — от романа к роману качество снижалось, но при этом ниже определённой планки не падало, за что спасибо автору. Пишет он бойко и достаточно увлекательно. Описываемая эпоха практически неизвестна массовому читателю, «кризис III века» для него пустой звук. Империя уже серьёзно больна, но внешне ещё держится бодрячком.

Описания боёв, штурмов и даже отдельных драк очень наглядны и впечатляющи, но вот всё остальное действие зачастую выглядит как необходимое заполнение книг текстом как раз между этими боями. С мотивацией главных персонажей тоже всё смутно и если от физика в нестандартных условиях сложно ожидать последовательности, его жизнь к этому не готовила, то подполковник и его метания несколько удивляют. Чего от физика ждёшь, так это хоть какого-то технического прогресса по заветам Сайруса Смита — массового производства подзорных труб, того же пороха или же воздушных шаров, да хотя бы самогонных аппаратов, но ничего подобного нет и близко.

Отдельно стоит отметить, что автор не поддался соблазну стричь деньги с приключений космонавтов год за годом (для этого есть другие циклы), собрался с силами и завершил эпопею, правда так и не объяснив механизм и происхождение темпоральных фокусов.

P.S. Не знаю сознательно ли закладывал автор параллели между Pax Romana и Pax Americana, но они так и напрашиваются. Тут и центр цивилизации, утонувший в роскоши и, скажем так, засилье сексуальных свобод, легионы по всему миру, готовые вмиг искоренить любую крамолу, союзные варвары, которым приходится платить за лояльность и просто варвары, что не хотят становиться квиритами, но хотят быть такими же. Осталось только поверить в современный культ Митры, последователи которого тайно правят миром, умело дёргая за ниточки.

Один из первых (1) удачных и долгоиграющих российских циклов про «попаданцев» в древнее прошлое.

На мой взгляд ниболее лучший, читал его еще в 2003г., причем начал именно со второй книги «Римский орел» и был приятно удивлен происходящим с Черепановым. Потом, с 2009г., были прочитаны цикл «Легион» (2) про войну Карфагена с Римом и путешествие ГГ в Америку.

Далее цикл (3) про «попаданца» Тараса в Древнюю Спарту и Греко-персидские войны (Алексей Живой: «Спартанец», «Великий царь», «Удар в сердце».

Вцелом данные циклы — очень интересная и не халтурная развлекательная фантастика с альтернативной историей — развлечение для подростков и всех не равнодушных к Истории Древнего мира. Рекомендую читать именно их, плавно перейдя с «Конана» Роберта Говарда и «конины» прочих подражателей.

Особняком отмечу также предшествующие книги Джеффри Лорда про «Приключения Ричарда Блейда в иных мирах» кое-кому помогшие морально выжить в лихие 90-е.

ИМХО: Похоже, что Мазин и Живой создавали свои шедевры вдохновившись Робертом Говардом и Джеффри Лордом.

Из всех циклов Мазина, этот понравился больше всего. Понравилось , что Коршунов, со своим модным руконогомахательством, против мечников не катит(Черепанав не в счет, он имел тренировки с холодняком). Рояль всего один: их сразу не принесли в жертву, а всего остального ГГ добились сами.

Очень качественный цикл! Сначала мое отношение было скептическим (в принципе скептичен я по отношению к большинству отечественных авторов), язык и логика повествования несколько резали глаз, но потом привык и проникся. Интересно, затягивает, юмор хорош, сюжет интересен, пусть и, временами, излишне гладок (а так же не совсем логичен) и напоминает голливудский фильм с хэппи-эндом.

Не хотелось расставаться с этим циклом, т.к. прочитал практически на одном дыхании.

p.s. всем, кто еще не прочел, рекомендую так же «Хроники пропавшего легиона» Гарри Тертлдава.

За что я не люблю Мазина так за то что его герои просто встраиваются в современность и если Черепанов вполне на месте то персонаж Коршунова явно скучнее чем мог быть. Физик в прошлом да ещё в дружбе с неординарным кузнецом — какие перспективы для прогрессорства!

Мне понравилась главная задумка автора. Бросить цивилизованных людей во времена римской империи и развести их по разные стороны баррикад. Римляне против варваров, ведомые своими умными вождями из далекого будущего космических полетов! Немного вызывает недоверие их скорая адаптация, но спишем это на то что космонавты лучше среднестатистического современника приспосабливаются к новым условиям. Это конечно же боевик, историко-попаданческого жанра с элементами стратегии и политики древнего мира. Читать советую! Довольно качественно!

Начал читать по совету товарища и был приятно удивлен. Прямо-таки открыл для себя отличного писателя. Первая книга зацепила и с удовольствием прочитал весь цикл. Понравилось, косяков почти нет, чувствуется, что автор хорошо поработал над историческим материалом — можно давать школьникам как учебник по Древнему Риму. Только во второй книге, после глав про Черепанова, не «пошел» рассказ про Коршунова, т.к. уже стало известно что «убийца садовник». На мой взгляд надо было давать их вперемешку, параллельным сюжетом. Но это чисто мое мнение. А так очень неплохо, думаю, что еще почитать у Мазина.

Политику я не люблю. Ни под каким соусом. Будь то Римская Империя или Россия века 21-го. Тем более интересными для меня были характеры главных героев. Не сказать, чтобы они оказались сюрпризом для меня: приспособленец — он и в третьем веке остается приспособленцем... Алексей Коршунов, несмотря на все его регалии, так до конца и не вписался в систему, в отличие от Геннадия Черепанова. Возможно поэтому она и отторгла их, но совсем не туда, куда следовало.

Дуэт Черепанов-Коршунов, как мне показалось, вчистую проиграл Ульфу Черноголовому, если сравнивать Римский цикл и Викингов.

Хочется сказать огромное спасибо Мазину за его отличнейшую трилогию о Великом Риме.:appl:

Существует огромное количество книг на псевдоисторические темы,но интерес к книгам Мазина вызван в первую очередь исторической точностью в изложении повествования от лица главного героя.Представлены две стороны — варвары и римляне.Каждая из них в свою очередь делится на племена и народы(у варваров) и на тех кто готов мечом и кровью защищать границы Империи,а другая половина откупаться от варваров золотом(у римлян).

Автору удалось удачно вписать наших современников в мир далекого прошлого,в котором они не захотели остаться просто наблюдателями,а использовали все свои знания и навыки,для того,чтобы занять достойное место в этой жизни.Жестокость главных героев продиктована именно желанием стать лидерами в этом мире.

В книге огромное количество сражений и битв,которые описаны довольно подробно и именно это добавляет роману напряженности и накала.

Мазин по ходу повествования знакомит нас не только с военной стороной Рима,но и по мере развития сюжета объясняет мифологию,культуру и религию того времени.

Мазин смог меня заинтересовать историей Рима и я с удовольствием продолжу самостоятельно знакомиться с его историей.

Еще раз хочу сказать,что трилогия «Варвары» — отличная книга для всех кому нравится древняя история.

Вот и закончился цикл о двух попаданцах. Автору понадобилось восемь лет чтобы написать продолжение цикла о российских космонавтах. Прежде чем начинать читать последнюю книгу решил освежить в памяти всю историю — оказывается, что такие произведения можно перечитывать. Автор очень ответственно подошел к написанию книг — изучил историю того времени и привнес в нее свое. При чтении погружаешься в историю римского периода. Но если первые три романа действительно захватывают, то последняя намного слабее, чем остальные книги серии. Такое ощущение, что автору просто необходимо было закончить книгу хоть чем-то — ну раз в пошлом побывали, посмотрим теперь будущее. Ждем начало нового цикла со старыми героями.