Александр Мазин «Римский цикл»

Римский цикл

Эпический цикл о двух российских космонавтах, загадочно «провалившихся» прямо с орбиты Земли вместе со своим космическим кораблём в III век н.э. Просто ли сделать «головокружительную карьеру»: от бесправных пленников — до объединителя скифских и славянских племён или возглавить легионы «Вечного» Рима? А где-то, на самом краю Ойкумены, подаёт радиосигналы загадочный транслятор, который и отправил космический корабль в этот необычных хроно-полёт.

Империя превыше всего
Имперские войны: Цена Империи. Легион против Империи
Рубеж Империи: Варвары. Римский орел

Легион против империи
Цена Империи

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2018 г.

Экипаж космического корабля «Союз» неожиданно оказывается в Приднепровье, в 233 году нашей эры. Изумлённые готы не могут поверить своему счастью — к ним спустились небесные гости, возможно даже боги. Вот только кузнец Травстила несколько сомневается...

«Римский цикл» стабилен в одном — от романа к роману качество снижалось, но при этом ниже определённой планки не падало, за что спасибо автору. Пишет он бойко и достаточно увлекательно. Описываемая эпоха практически неизвестна массовому читателю, «кризис III века» для него пустой звук. Империя уже серьёзно больна, но внешне ещё держится бодрячком.

Описания боёв, штурмов и даже отдельных драк очень наглядны и впечатляющи, но вот всё остальное действие зачастую выглядит как необходимое заполнение книг текстом как раз между этими боями. С мотивацией главных персонажей тоже всё смутно и если от физика в нестандартных условиях сложно ожидать последовательности, его жизнь к этому не готовила, то подполковник и его метания несколько удивляют. Чего от физика ждёшь, так это хоть какого-то технического прогресса по заветам Сайруса Смита — массового производства подзорных труб, того же пороха или же воздушных шаров, да хотя бы самогонных аппаратов, но ничего подобного нет и близко.

Отдельно стоит отметить, что автор не поддался соблазну стричь деньги с приключений космонавтов год за годом (для этого есть другие циклы), собрался с силами и завершил эпопею, правда так и не объяснив механизм и происхождение темпоральных фокусов.

P.S. Не знаю сознательно ли закладывал автор параллели между Pax Romana и Pax Americana, но они так и напрашиваются. Тут и центр цивилизации, утонувший в роскоши и, скажем так, засилье сексуальных свобод, легионы по всему миру, готовые вмиг искоренить любую крамолу, союзные варвары, которым приходится платить за лояльность и просто варвары, что не хотят становиться квиритами, но хотят быть такими же. Осталось только поверить в современный культ Митры, последователи которого тайно правят миром, умело дёргая за ниточки.

Ссылка на сообщение , 25 июля 2017 г.

Один из первых (1) удачных и долгоиграющих российских циклов про «попаданцев» в древнее прошлое.

На мой взгляд ниболее лучший, читал его еще в 2003г., причем начал именно со второй книги «Римский орел» и был приятно удивлен происходящим с Черепановым. Потом, с 2009г., были прочитаны цикл «Легион» (2) про войну Карфагена с Римом и путешествие ГГ в Америку.

Далее цикл (3) про «попаданца» Тараса в Древнюю Спарту и Греко-персидские войны (Алексей Живой: «Спартанец», «Великий царь», «Удар в сердце».

Вцелом данные циклы — очень интересная и не халтурная развлекательная фантастика с альтернативной историей — развлечение для подростков и всех не равнодушных к Истории Древнего мира. Рекомендую читать именно их, плавно перейдя с «Конана» Роберта Говарда и «конины» прочих подражателей.

Особняком отмечу также предшествующие книги Джеффри Лорда про «Приключения Ричарда Блейда в иных мирах» кое-кому помогшие морально выжить в лихие 90-е.

ИМХО: Похоже, что Мазин и Живой создавали свои шедевры вдохновившись Робертом Говардом и Джеффри Лордом.

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2016 г.

Из всех циклов Мазина, этот понравился больше всего. Понравилось , что Коршунов, со своим модным руконогомахательством, против мечников не катит(Черепанав не в счет, он имел тренировки с холодняком). Рояль всего один: их сразу не принесли в жертву, а всего остального ГГ добились сами.

Ссылка на сообщение , 6 января 2016 г.

За что я не люблю Мазина так за то что его герои просто встраиваются в современность и если Черепанов вполне на месте то персонаж Коршунова явно скучнее чем мог быть. Физик в прошлом да ещё в дружбе с неординарным кузнецом — какие перспективы для прогрессорства!

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2014 г.

Очень качественный цикл! Сначала мое отношение было скептическим (в принципе скептичен я по отношению к большинству отечественных авторов), язык и логика повествования несколько резали глаз, но потом привык и проникся. Интересно, затягивает, юмор хорош, сюжет интересен, пусть и, временами, излишне гладок (а так же не совсем логичен) и напоминает голливудский фильм с хэппи-эндом.

Не хотелось расставаться с этим циклом, т.к. прочитал практически на одном дыхании.

p.s. всем, кто еще не прочел, рекомендую так же «Хроники пропавшего легиона» Гарри Тертлдава.

Ссылка на сообщение , 12 июня 2014 г.

Мне понравилась главная задумка автора. Бросить цивилизованных людей во времена римской империи и развести их по разные стороны баррикад. Римляне против варваров, ведомые своими умными вождями из далекого будущего космических полетов! Немного вызывает недоверие их скорая адаптация, но спишем это на то что космонавты лучше среднестатистического современника приспосабливаются к новым условиям. Это конечно же боевик, историко-попаданческого жанра с элементами стратегии и политики древнего мира. Читать советую! Довольно качественно!

Ссылка на сообщение , 21 января 2014 г.

Начал читать по совету товарища и был приятно удивлен. Прямо-таки открыл для себя отличного писателя. Первая книга зацепила и с удовольствием прочитал весь цикл. Понравилось, косяков почти нет, чувствуется, что автор хорошо поработал над историческим материалом — можно давать школьникам как учебник по Древнему Риму. Только во второй книге, после глав про Черепанова, не «пошел» рассказ про Коршунова, т.к. уже стало известно что «убийца садовник». На мой взгляд надо было давать их вперемешку, параллельным сюжетом. Но это чисто мое мнение. А так очень неплохо, думаю, что еще почитать у Мазина.

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2013 г.

Политику я не люблю. Ни под каким соусом. Будь то Римская Империя или Россия века 21-го. Тем более интересными для меня были характеры главных героев. Не сказать, чтобы они оказались сюрпризом для меня: приспособленец — он и в третьем веке остается приспособленцем... Алексей Коршунов, несмотря на все его регалии, так до конца и не вписался в систему, в отличие от Геннадия Черепанова. Возможно поэтому она и отторгла их, но совсем не туда, куда следовало.

Дуэт Черепанов-Коршунов, как мне показалось, вчистую проиграл Ульфу Черноголовому, если сравнивать Римский цикл и Викингов.

Ссылка на сообщение , 1 мая 2012 г.

Вот и закончился цикл о двух попаданцах. Автору понадобилось восемь лет чтобы написать продолжение цикла о российских космонавтах. Прежде чем начинать читать последнюю книгу решил освежить в памяти всю историю — оказывается, что такие произведения можно перечитывать. Автор очень ответственно подошел к написанию книг — изучил историю того времени и привнес в нее свое. При чтении погружаешься в историю римского периода. Но если первые три романа действительно захватывают, то последняя намного слабее, чем остальные книги серии. Такое ощущение, что автору просто необходимо было закончить книгу хоть чем-то — ну раз в пошлом побывали, посмотрим теперь будущее. Ждем начало нового цикла со старыми героями.

Ссылка на сообщение , 25 января 2011 г.

Неплохой цикл. Видно, что автор подошел к предмету со всей серьезностью. Как любитель истории не могу не отметить достоверность происходящего, отсутствие дибильного прогрессорства и логичность поступков главных героев.

Хотя к некоторым моментам (по памяти один) и наоборот их отсутствию несть небольшие «претензии», которые носят скорее мечтательный характер:

1) Когда Черепанов запел «Боже царя храни» не поверил ни разу, так как имхо весьма малая часть населения современной России знает в этом дореволюционном гимне более чем первую строку. Как по мне гораздо логичнее было петь «Варяг» или какую другую песнь по-героический. Но тут тоже можно было нарваться на лингвистические проблемы — мало ли какие корни у слов, что есть в этих песнях

2) Было бы зачетно, если бы Коршунов в ответку за «римское пойло» напоил бы варваров — остатками спирта, мол попробуйте что у нас мужики выпивают))))

3) Эх, непростительно что в битве между Черепановскими римлянами и Коршуновскими варварами, последний когда начал пулять из баллисты не сделал самоуверенным римлянам «вилку».

ЗЫ

Еще про прогрессорство.

Хоть автор подобным и не страдает, все таки было бы весьма занимательно, если бы ГГ попытались спасти РИ путем «митромассонства», уговорив Максимина Фракийца не принимать императорский венец, а пытаться закулисно управлять империей и императорами через воинское братство Митры.

Ссылка на сообщение , 18 января 2010 г.

Ванька при дворе короля Халтура в чистом виде. Однако сериал хорошо сработан. Такая крепкая ремесленная поделка, неплохо написана, на безрыбье сойдет. Выбран очень интересный период истории Римской империи, как там говорилось в китайском проклятии — «желаю тебе жить в интересные времена»? Неплохой сюжет, яркие герои, особенно хорошо получился Максимин Фракиец (возможно идеализированный автором). Экшена хоть отбавляй, батальные сцены выписаны со знанием античного военного дела, мне как интересующемуся военной историей было крайне познавательно прочитать об эволюции римского легиона, о быте легионеров и.т.п.

Из минусов можно отметить примитивизацию римлян — сомнительно, что элита имперской армии во главе с Максимином разговаривала бы как нынешние гопники, или политики.

Как развлекательное чтиво вполне сойдет.

Ссылка на сообщение , 7 января 2010 г.

Был захвачен в плен на несколько дней, стал заложником )))))))) уж очень интересно, преподал господин Мазин исторические аспекты от первых лиц космонавтики))))

Понравилось!!! Рекомендую!

Ссылка на сообщение , 5 мая 2009 г.

Хочется сказать огромное спасибо Мазину за его отличнейшую трилогию о Великом Риме.:appl:

Существует огромное количество книг на псевдоисторические темы,но интерес к книгам Мазина вызван в первую очередь исторической точностью в изложении повествования от лица главного героя.Представлены две стороны — варвары и римляне.Каждая из них в свою очередь делится на племена и народы(у варваров) и на тех кто готов мечом и кровью защищать границы Империи,а другая половина откупаться от варваров золотом(у римлян).

Автору удалось удачно вписать наших современников в мир далекого прошлого,в котором они не захотели остаться просто наблюдателями,а использовали все свои знания и навыки,для того,чтобы занять достойное место в этой жизни.Жестокость главных героев продиктована именно желанием стать лидерами в этом мире.

В книге огромное количество сражений и битв,которые описаны довольно подробно и именно это добавляет роману напряженности и накала.

Мазин по ходу повествования знакомит нас не только с военной стороной Рима,но и по мере развития сюжета объясняет мифологию,культуру и религию того времени.

Мазин смог меня заинтересовать историей Рима и я с удовольствием продолжу самостоятельно знакомиться с его историей.

Еще раз хочу сказать,что трилогия «Варвары» — отличная книга для всех кому нравится древняя история.

Ссылка на сообщение , 1 октября 2008 г.

Очень понравилась трилогия!Я как человек увлечённый римской историей ,заявляю что каких бы то серьёзных исторических несоответствий нет ,и очень благодарен за это автору.Очень хорошо что герои романа именно космонавты этакие сверх люди ,т.к.для простого человека ,появившегося в варварской деревни в III веке все кончилось бы очень печально.

А насчёт радио сигналов,так мне кажется что не кто про них не забыл, просто ненужны они главным героям ,и не хотят они возвращаться в наше время -что они тут забыли..? Так что нечего странного тут нет лучше быть наместником в Римской империи чем бюджетником в России.

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2008 г.

Вся серия читалась с интересом, больше всего понравилась вторая книга «Римский орел». Согласен с полковником-финал удивил.