Агата Кристи «Рождество Эркюля Пуаро»

Hercule Poirot's Christmas

Другие названия: Убийство под Рождество / Murder for Christmas; Рождественское убийство / Murder at Christmas; Убийство под праздник / A Holiday for Murder; Праздник смерти

Роман, год; цикл «Эркюль Пуаро»

Находясь проездом в Лонгдейле, Эркюль Пуаро соглашается помочь местной полиции в расследовании убийства престарелого миллионера Симеона Ли, произошедшего непосредственно в вечер перед Рождеством. Подозреваемыми оказываются все родственники и слуги убитого.

— антологию «Убийство под Рождество», 1990 г.

«Убийства на семейном вечере» / «Petits meurtres en famille» 2006, Франция, Швейцария, Бельгия, реж: Эдвин Бейли

Праздник смерти
Убийство на Рождество
Смерть на Ниле
Рождество Эркюля Пуаро. Лощина

Рождество Эркюля Пуаро

Я в шоке Как всегда, в романах непревзойденной Агаты Кристи, просто не возможно догадаться, кто же убийца. Уже не в первый раз я буквально сижу с открытым ртом и повторяю «Как так?». Как можно придумать такое идеальное убийство? Большинство детективов все таки понятны и не так удивительны. Но детективы Кристи просто повергают в ступор.

Я честно пыталась вести расследования и самолично предполагать кто же он или она, этот убийца. Но увы я вообще была далека от истины. Пожалуй спойлерить не буду, хотя очень хочется. Я старалась никого из подозреваемых не выбрасывать из подозрения и размышлять, но все факты были какие-то скомканые и не понятные. Но как всегда все встало на свои места.

Выступление Эркюля Пуаро, всегда заставляет сидеть, стиснув зубы, и ни на секунду не отрываться. Он мастер своего дела. Все разложить по полочкам и сохранил интригу до конца своей речи. Как я подметила это ему очень характерно и такие вещи он проделывает в каждой книги. Я искренне им восхищаюсь! Великий сыщик! На удивление все эти страсти никогда его так глубоко не трогают. Что и видно в последней строке:

«Что касается меня, то я предпочитаю центральное отопление.»

Уже во второй раз говорит Пуаро.

Я все еще под большим впечатлением. Обожаю Агату Кристи, она никогда не перестанет удивлять меня.

Если Вы еще не читали эту книгу, то Вы очень многое потеряли.

Агата Кристи известна своим нестандартным подходом к злодеям и, собственно, злодеяниям в своих книгах.

«Рождество Эркюля Пуаро» — никак не выделяется из цикла более чем достойных работ Агаты, где крайне трудно предположить и разузнать истинного убийцу или вора до того, как сам автор этого не пожелает. И дело тут не только в отличном от Конана Дойля написании. Повторюсь: у Кристи иной подход не только к преступлению и его раскрытию, но и к самому преступнику, посему человеку, что не раз и не два читал тексты про сэра Шерлока Холмса, будет столь же в новинку прочесть и про похождения Пуаро, ибо тут дедукцией не справиться с возложенными на Эркюля обязанностями.

Я буквально подозревал и размышлял, как об убийце о каждом представленном в книге персонаже, но всё равно под конец вышло так, что главным недругом явился тот, кого я вовсе никак, ну абсолютно никак не брал, так сказать, в расчёт! Я был и раздосадовал и восхищен одновременно, особенно после того, как все частицы пазла были составлены вместе и представлены мне на обозрение... Знаете, для меня Агата Кристи — писатель, который по мастерству написания детективом сродни уже упомянутому мной Дойлю.

Я настоятельно советую прочесть данную книгу — как минимум будете удивлены. Ещё хочется отметить и неловкое присутствие Рождественской атмосферы, которая именно в данный час особенно приятна даже в своей неказистости — как-никак сейчас канун Новогодних праздников. Но и в обычные, обыденные будни данное приключение Эркюля Пуаро не оставит вас в безэмоциональном состоянии — уверяю.

Семнадцатый роман о Пуаро.

Первыми его начали читать американцы, первыми дочитали англичане. Роман начал публиковать американский журнал Collier в ноябре 38-го. Потребовалось десять номеров, и закончили они в январе 39-го. С этим журналом Кристи регулярно сотрудничала — предыдущий роман о Пуаро, «Свидание со смертью», в нем выходил. И после «Рождества», в этом журнале Кристи печатали, например «Зло под солнцем».

На несколько дней позже Collier, в Англии роман начали печатать в газете Daily Express. Газета справилась с публикацией быстрее, и закончила к 10 декабря. А уже 19 декабря роман в Англии вышел отдельной книгой.

В американском журнале он печатался под названием Murder For Christmas, в английской газете под названием Murder at Christmas, книга в Англии вышла под названием Hercule Poirot's Christmas, а в сороковых, при очередном переиздании в Америке, роман переименовали в A Holiday for Murder.

И вот по поводу разных названий — я когда читал в первый раз роман, то точно помню, что убийца родился в Африке. Англовики говорит, что убийца родился в Африке. И в экранизации с Суше убийца родился в Африке. А когда сейчас перечитывал роман в переводе Тирдатова, то там убийца родился в Англии. То ли причуды переводчиков, то ли в разных публикациях, под разными названиями, текст романа слегка отличался.

Снова у Кристи “убийство в запертой комнате”, в прямом смысле. Снова герметичный детектив — усадьба Ли, куда съехались родственники на праздник. Кристи вот как освоила десяток романов назад стиль “все под подозрением”, так ему и следует. У одного сына Ли, Альфреда, и его супруги были претензии к покойному. У другого, Дэвида, и его супруги тоже были… Ну ладно, список детей с супругами можно продолжать, но и так понятно. Еще есть внучка Пиллар, которая не очень внучка и не очень Пиллар. Еще есть сын делового партнера Ли, Стивен Фарр. Который не очень Фарр, и не очень сын делового партнера Ли. Даже в слуге Ли, Хорбери можно заподозрить черти что. Как по мне, так Кристи перестаралась с нагнетанием. Она бы еще котов и окрестных ежей в подозреваемые записала. Если отбросить всех кого подозревают в книге (а у Кристи это верный знак, что гражданин не очень виноват), то кандидатов в убийцы остается не так много.

Отличие от многих ранних романов Кристи — Пуаро появляется уже после убийства. То есть нас сначала долго знакомят с гадюшником имени Ли, потом убийство, а потом уже включается Пуаро.

Убийца — Сагден. Полицейский, который сам же и расследует свое преступление. Но, как я уже сказал, кандидатов других особо не было в конце. Убил он Ли потому что Ли его отец, и по этому поводу у Сагдена комплексы были. Десятилетия планировал. В полицию пошел, до должности суперинтенданта дослужился и всё это время планировал. Ну то есть не спонтанно всё произошло, а дядька тридцать лет жил неподалеку и думал как убить отца, а потом пришел и зарезал его. Не верю.

Тайна запертой комнаты в очередной раз объясняется тем, что она не очень запертая — доступ, хоть и не всего тулова, через окно был.

Раскрытие убийства Пуаро и его финальный спич еще нелогичнее, чем обычно. И если к обычным невразумительным теоретическим выкладкам вроде “Миссис Альфред Ли тоже не смогла бы совершить убийство. У нее для этого слишком ироничный ум.” за многие романы Кристи привыкаешь, то к тому, что Пуаро заподозрил убийцу за его схожесть с покойным — это уже перебор.

Живет в маленьком городишке миллионер. Сын его там живет. Будущий убийца там живет. И все как матрешки, на одно лицо. “Даже на небольшом расстоянии их можно спутать друг с другом. Тот же рост, те же повадки, тот же нос с горбинкой, та же привычка смеятся, откинув голову и поглаживать пальцем подбородок”. Десятилетия живут, и никто на это внимание не обращает, а Пуаро за пару дней пребывания там во всем разобрался. Ну-ну. А прикладывание накладных усов к портрету, это уже прямые алаверды Шерлоку Холмсу.

Как будто Кристи роман писала, писала, убийство там интересное придумала, а как с доказухой в конце быть, так ничего вменяемого изобрести и не смогла.

Итого. Роман интересно читать просто уже на мастерстве Кристи. А концовка в романе никакая.

Для меня детективы Агаты Кристи — это что-то особенное. Я знаю, что если остаюсь недовольна современными авторами, то всегда могу взять с полочки книжечку любимой Кристи и окунуться в «классический» мир детектива. Должна признаться сразу же, летом посмотрела все серии «Пуаро Агаты Кристи», так что все мне было известно заранее, но это нисколько не подпортило впечатления от книги!

Вообще рассказывать суть книги, при этом не раскрыв основного виновника — не умею. Мне сразу же хочется расписать все, но это будет нечестно по отношению к тем, кто только открывает для себя творчество Агаты Кристи! Хотя для тех, кто перечитал сотни детективов, и достаточно хорошо знаком с творчеством Агаты — того уже ничем не удивишь. Дело в том, что нельзя читать книги Кристи беспрерывно, а то возникает чувство перенасыщения и загадки уже не кажутся слишком сложными.

Должна отметить, что «Рождество Эркюля Пуаро» достаточно кровавое убийство. Обычно расследования Пуаро не так кровавы, но в этот раз Леди Агата превзошла саму себя.

В целом осталась довольна. Пуаро как всегда прекрасен.

Эта вещь увлекла с первых страниц. Очень яркие и разнообразные характеры персонажей. Очень интересные диалоги. Все персонажи объединены нелюбовью/неприязнью к главе семьи, который неприятный тип, но умный и интересный. И хотя я очень быстро догадалась, кто убийца, было очень интересно читать, как Пуаро это докажет. Меня немного разочаровал финал: у убийцы был недостаточно раскрытый для читателя мотив, на мой взгляд, и меня не убедил способ, которым было совершено убийство (не верю я, что так можно было сделать).