Агата Кристи «Лощина»

The Hollow

Другие названия: Смерть в бассейне; The Outraged Heart; Вязовая роща; Долина; Смерть у бассейна

Роман, год; цикл «Эркюль Пуаро»

Леди Энккейтл приглашает на уик-энд в своё поместье Лощина доктора Кристоу и его жену Герду. В их семье всё не очень гладко, у доктора роман со скульптором Генриеттой, а тут ещё неожиданно появляется его первая любовь актриса Вероника Крэй. Эркюль Пуаро живёт в соседнем коттедже и приглашен на ланч в поместье, где и становится свидетелем преступления.

«Большое алиби» / «Le grand alibi» 2008, Франция, реж: Паскаль Боницер

Тайна
Зло под солнцем
Рождество Эркюля Пуаро. Лощина

Никогда не знаешь, какие мысли бродят в голове... © «Лощина» Агата Кристи

«Лощина» далеко не первый детектив Агаты Кристи, который я читала. И не первый о Пуаро. Нет, я не фанат творчества знаменитой английской писательницы, но уважаю её вклад в литературу. Поэтому, одно произведение Агаты Кристи в месяц хорошо расслабляет, давая насладиться лёгкостью, юмором и... работой серых клеточек.

Поскольку, как уже говорила, это не первая книга, я ожидала стандартного развития сюжета: знакомство с героями, убийство (после которого ты подозреваешь всех, вплоть до сотрудников полиции и слепых нищих из подворотни), эффектное появление Эркюля Пуаро (здесь мне сложно скрыть свою симпатию к маленькому бельгийцу), крайне запутанное расследование (есть где развернуться серым клеточкам или интуиции), интригующий финал. Примерно так выглядели предыдущие прочитанные детективы о Пуаро. Конечно, у каждого были свои отличительные особенности, которые выделяли их, делали их непохожими.

«И чем же Агата Кристи сможет удивить меня в этот раз?» — подумала я. Как оказалось, удивить было чем. И не только отсутствием (правильнее было бы сказать, крайне редким появлением самого Пуаро). Зато это было компенсировано яркостью характеров других героев. Когда я только знакомилась с каждым из них, то прямо-таки восхищалась и с предвкушением ждала, когда все встретятся с сыщиком-бельгийцем. Ведь тогда они должны раскрыться ещё лучше. Но как их описал сам Пуаро? Он назвал их мёртвыми. А единственным живым оказался убитый доктор Кристоу, который до последнего боролся за жизнь. Но, не смотря на подобное заявление, мне понравилась такая детальная прорисовка персонажей, их жизненных особенностей. А в совокупности с некоторыми рассуждениями, придававшими смысловую нагрузку, «Лощина» приобретала то, чего не было у большинства героев этой книги.

Более развёрнуто говорить об этой книге, — означало бы подать явный намёк на истинного убийцу или раскрыть весь смысл, до которого каждый читатель доходит сам (а смысл всё-таки заключается не только в том, кто совершил преступление). Остаётся только одно. Потому что «непереносимо не знать», как сказал бы сам Эркюль Пуаро.

Немного вялое действо. Толком не видно роли Пуаро. Но финал замечательный — здесь А.Кристи меня перехитрила, не смогла я заранее угадать убийцу. Давно такого уже не было. И в этом детективе намного больше драмы, чем самого детектива.

Как скоротать время в электричке — либо читать, либо слушать музыки или смотреть фильм. Я чаще прибегаю к книге. Вот и на этот раз, еду на учебу — читаю, возвращаюсь — читаю. Правда есть один нюанс — можно проехать свою остановку. До чего же легко читаются книги из под пера великолепной Агаты Кристи!

«Лощина» — весьма своеобразная книга. Вроде и не детектив, но и до психологического романа не дотягивает. Леди Эндкателл собирает свое семейство у себя в доме, где и происходит убийство врача — Джона Кристоу. Рядом с телом стоит его жена и держит револьвер. Естественно все подозрения на нее, но не так все просто у Кристи. Джон Кристоу вел достаточно запутанный образ жизни. Жаль ли мне его? Думаю, что нет. Он изменял и был эгоистичной натурой, что не мешало быть ему замечательным врачом.

Вроде все банально и предсказуемо, но Агата Кристи в который раз доказала свое мастерство.