Агата Кристи «Слоны умеют помнить»

Elephants Can Remember

Другие названия: Слоны помнят всё; Долгая память слонов; Слоны помнят долго

Роман, год; цикл «Эркюль Пуаро»

Один из последних романов Агаты Кристи о великом детективе Эркюле Пуаро. Давняя подруга Пуаро, Ариадна Оливер берётся помочь своей крестнице Селии выяснив обстоятельства смерти её родителей. Тринадцать лет назад их нашли на берегу океана застреленными, а револьвер лежал между ними. Что это — убийство или самоубийство? Пуаро придётся помочь подруге.

Романы. Рассказы
Агата Кристи. Детективные романы. Том 19
Избранные произведения. Том 11
Том 17. Эркюль Пуаро
Собрание сочинений. Том 24
Часы. Слоны помнят долго.
Пуаро ведет следствие
Пассажирка из Франкфурта. Немезида. Слоны помнят все
Пуаро ведет следствие
Последнее дело Пуаро
Вечеринка в Хэллоуин. Слоны умеют помнить
Слоны умеют помнить

Тридцать второй и последний по времени написания роман о Пуаро.

Интереса ради посмотрел оценки на этот роман на русских сайтах: на лайвлибе оценка 4 с копейками (из пяти) на пару сотен проголосовавших, на фантлабе средний балл 8+ (из десяти) на почти сотню отметившихся. У меня вот вопрос — а все эти люди реально читали “Слонов” или просто за имя Кристи поставили высокую оценку? Или что, им реально это понравилось? Ведь “Слоны умеют помнить” один из самых худших романов Агаты Кристи, который старушка писала уже мучимая Альцгеймером в возрасте за 80, и на котором буквально отоспалась пресса после его выхода.

“Слоны умеют помнить” вышел в 1972 году и стал предпоследним по времени написания романом Кристи — после него она напишет только завершение приключений Томми и Таппенс Бересфорд, роман “Врата судьбы”.

Поздняя Кристи — это почти диагноз. Она многословная — на каждой странице косяками идут шляпки, зонтики, прически, закуски, гардероб, напитки и прочее, оставляя действию самый минимум. Она повторяется — одни и те же фразы повторяются каждые пару страниц, герои беседуют об одном и том же каждую главу, фразы про слонов, которые помнят, не раздражают только первые раз пятьдесят. Она путается в датах — нет выстроенной интриги, Кристи не смогла даже расписать “где, когда, кто”, всё примерно и на авось: это случилось лет 10-12 назад, а лет ей было 12 или 14, а вот ей было 25 или 27. Угу, а в дурку ее посадили то ли в первую мировую, то ли во вторую. (Восхитительно подметили на англовики — в романе семейная пара: ему 60, она на четверть века младше. И когда-то давно, в молодости, он влюбился в сестру-близнеца своей нынешней жены, но потом передумал. В кого он, простите, влюбился в молодости? В близнеца своей жены, которая его младше на 25 лет? И во что он там влюбился — в две косички и бантик?)

На всё это может и внимание не обратил бы, кабы сюжет был увлекательным, но нет, сюжет хромает на все свои сюжетные лапы — Кристи взяла свой же сюжет из “Пяти поросят”: выяснение, что случилось с родителями девушки, собирающейся замуж, много-много лет назад — и напрочь его испортила. Пожилая миссис Бертон-Кокс пытается расстроить свадьбу своего пасынка, чтобы тот не изменил своего завещания и чтобы после его смерти деньги достались ей, а не его будущей жене. Что? Пожилая женщина занимается вот такой фигней, чтобы двадцатипятилетний парень не изменил завещания? При том, что он здоров как бык и помирать ни разу не собирается. Кристи что, на старости лет решила, что будет жить вечно и это нормальный сюжетный ход — старики ждут естественной смерти молодых, чтобы получить их деньги?

Главная же детективная линия тоже убога как никогда — “У меня убили жену, но жена перед смертью попросила не выдавать ее убийцу полиции, поэтому я полиции ее не выдам, а убью сам, и после этого покончу с собой, предварительно отослав своих детей малых в школу за тридевять земель”. Да и расследование не лучше — опросили десяток свидетелей, нашли непосредственную участницу событий, которая все эти годы всё знала, но молчала, и она всё рассказала дочке — кто, как и почему. Конец восхитительного романа.

Итого. Некоторые просто не умеют останавливаться — читаешь этот роман и понимаешь, что Кристи к тому времени на голову уже хворала, но, к сожалению, одно ее имя на обложке гарантировало продажи, потому эта дрянь увидела свет. Но откуда же у этого куска прозы восемь балов на фантлабе?

Почему то я буквально поняла название книги. И ждала сюжет с расследованием, где задействованы слоны. Ан нет :) Слоны конечно есть, но в переносном смысле.

Не скажу, что книга прям затягивает! Нет, но любопытно узнать, что же всё таки произошло.

Тяжело раскрывать тайны прошлых лет... Но, кто хочет — тот добьется цели! Супружеская пара была найдена мертвой. Точнее оба были застрелены. Орудие убийства лежало посередине и имело отпечатки пальцев, как мужа, так и жены... Значит всё таки самоубийство? Всё может быть.