Павел Шумил «Слово о Драконе»

Слово о Драконе

Цикл

«Слово о Драконе» — цикл из нескольких повестей и романов, занимающий ведущее место в творчестве Павла Шумила.

Каждый роман цикла «Слово о драконе» — весьма нестандартное и неожиданное произведение. Автору удалось отыскать в, казалось бы, давно исследованных лесах Фантастики совершенно новые дебри для исследований. А именно — написать научно-фантастический роман о технодраконе — классическом сказочном существе с ярко выраженной формой технофилии. Однако это не просто роман о драконе, летающем на вертолётах — это прежде всего гимн энергии и воле главного героя. Можно с достаточной долей уверенности утверждать, что в фантастике последних лет не удастся найти героя со столь же сильным и ярким характером, коим обладает Дракон. Разве что Абу-т Тайиб Аль Муттанаби у Г.Л. Олди, но и он борется за себя — в то время как Дракон сражается за других.

Написать в короткой рецензии, сколь приятное впечатление оставляет роман, просто невозможно. Книгу надо прочесть. Хорошим свидетельством незаурядности «Слова» служит активная дискуссия в Сети по поводу этого произведения — трудно припомнить иной случай, когда не изданный на бумаге роман привлёк бы такой интерес читающей аудитории Сети и участвовал бы в рейтингах наравне с изданными. Итак, в путь — знакомтесь с могущественным Технодраконом, главным героем прекрасного романа Павла Шумила.

© Дж.Локхард

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Попутный ветер

Дракон замка Конгов
Караван мертвецов
Одинокий дракон
Стать Драконом

Попытаюсь собрать в кучу все впечатления от этого цикла, может получиться убедить кого-нибудь прочесть :)

Итак, что понравилось:

Гуманистическое мировоззрение Мира Полудня. Очень и очень приятно читать книги в которых царит альтруизм, забота о всеобщем благе, самопожертвование. Нет ощущения фальши, надуманности, дешевой позы. Все выходит очень естественно и убедительно. При том, что часто героям приходится поступать жестоко, не возникает сомнений в их искренности.

Интересный сюжет, прогрессорство в чистом виде. Человек в теле дракона попадает в средневековье, причем не земное, и пытается повернуть ход истории. Приключенческая НФ, все-таки, очень редко встречается в таком хорошем качестве.

Драконы! Чистые НФ-драконы, как продукт генной инженерии.

Достоверность. Автор очень много времени уделил проработке деталей, в итоге получилось весьма крепкое чтиво. Нет логических дыр, научной безграмотности и прочей клюквы.

Разноплановость. В этом цикле вы встретите и чисто средневековую осаду замка, и противостояние технологий будущего орде невежественных монахов, и приключения на космических кораблях, и штурм артефакта сверх-цивилизации, и еще многое другое. Помимо подвигов «супер-героев» в цикле также встречаются и весьма хорошо написанные минорные истории.

По ходу цикла нам покажут и других, не таких положительных героев. И это тоже интересно, как взгляд с другой стороны.

Качество. Все это отлично написано! Поднимаются непростые философские вопросы, некоторые рассуждения героев весьма занимательны. Интересный и красивый язык, великолепные сеттинги, легко читается.

Скажу и про минусы тоже.

Как здесь уже упоминалось, некоторым героям не хватает индивидуальности. Они кажутся картонными, шаблонными, похожими друг на друга.

Некоторая сублимация. ГГ обязательно имеет гарем, то и дело показывается вопрос сексуального рабства. Как по мне — лишнее. Впрочем, в этом цикле не сильно раздражает.

Последняя книга не понравилась совсем. Хотя, судя по оценкам, это дело вкуса.

В целом отличный цикл, один из самых любимых!

Одна из моих самых любимых книг. Очень грустная, но всё равно оптимистичная. Перечитываю раз в год-полтора.

Обязательно читать только после первой книги. Хотя это и приквел, но читать нужно только в этом порядке

Этот цикл для меня такая радостная неожиданная находка) Здорово и внезапно было найти в стародавнем сетевом проекте отечественного автора такой увлекательный цикл, вобравший лучшее от моих любимых фантастических вселенных двадцатого века. Я вижу тут и мир Полудня, и Хайн, и отголоски Перна (не из-за драконов, драконы тут совершенно другие физиологически и несут совсем иные идеи). Во главе старые добрые идеи гуманизма и прогресса, и раса драконов как их воплощение. Весь цикл я прочла запоем, не отрываясь, и каждая книга была по-своему хороша и интересна, каждая часть как отдельная грань продуманного мира и глубокого авторского замысла.

Из разряда мечтаний: если бы кто-то все же издал — оторвала бы с руками, прижала бы к сердцу и поставила на лучшую полку ;)

Редко перечитываю, но тут то самое исключение .. и исключительным его делает сочетание юмора именно научной фантастики и ощущения альтруистичного созидания миров Стругатских.

Не знаю за что ставят такие высокие оценки.Прочитал первую книгу,вроде интересно,но настолько нудно написано...Вторую пролистал и понял что это бред.Может десятилетним такое и понравиться.

Оставленный, по своей впрочем воле, на параллельной Земле прогрессор просыпается после тысячелетнего анабиоза. Планета изменилась и не в лучшую сторону — людей жгут на кострах, повсюду царит средневековая жестокость и полное падение нравов. Так что для прогрессора работа найдётся. И вот, чтобы справиться с ней Джафар становится Драконом, первым из драконов.

Я бы сказал, что после прочтения цикл оставляет сложные и неоднозначные ощущения. С одной стороны, написано увлекательно и технически грамотно, а это редко кому удаётся совместить. С другой стороны, герои неоднозначны, некоторых ключевых автор хоронит за кадром этак походя, за другими не чувствуется индивидуальности, не оставляют они никакого следа после прочтения. Все идеи цикла уже где-то мелькали — человек в теле дракона, параллельные миры, путешествия во времени и связанные с этим парадоксы, прогрессоры в феодализме, они же среди совсем одичалых, суперкомпьютер — артефакт таинственной расы. Но сшито это всё довольно симпатично и отторжения не вызывает.

Вот с мотивацией всё довольно посредственно — зачем драконам возиться с людьми или тем более с ящерами. Фактически, они уже следующая стадия эволюции, практически боги. Людены им и в подмётки не годятся, но драконы никуда не уходят, Пушкина ставят в театре. Вот такой вот парадокс.

Прочитал весь цикл. Он замечательный! По ходу чтения несколько раз рекомендовал цикл разным людям. Столкнулся с теми, кто уже читал его, и испытывает к нему чувство неприятия. В основном, из-за личности автора. Его обвиняют в высокомерии и в излишней жестокости в романах. Но по поводу жестокости кто-то из патриархов сказал: «Герой это тот, по вине которого гибнут другие люди». Даже в детских сказках есть такая жестокость. Да, я не рекомендовал бы цикл детям до 16, но не из-за сцен насилия и жестокости, а из-за некоторых сцен и просто намеков на сексуальные отношения героев.

А что по поводу личности автора... Я в душе неистребимый оптимист, и поэтому до конца верю в лучшее, верю в людей. Да, мне откровенно не понравилось, как Шумил вытряхнул всё грязное бельё в той истории с издательством (читал хроники конфликта на оф. сайте Шумила). Даже в его изложении видно, что местами и он был не прав. Мне хочется верить, что где-то в душе он тоже сожалеет, что такая история с издательством приключилась. И то, что он весь этот сор из избы выставил на всеобщее обозрение, никак не красит его, как человека. Но как автору романов я просто не могу его произведениям поставить ниже 8-9 баллов. Надо всё же отдать ему должное именно как автору: богатая фантазия, хороший слог, интересные сюжеты, легкий юмор и самое главное — умные герои, которые не тупят по прихоти или недосмотру автора.

Хороший цикл. Очень жаль, что из-за какой-то тёмной истории, связанной с конфликтом писателя и издательства, он до сих пор не издан полностью. А ведь он достоин этого, всяко будучи не хуже того, что сейчас издаётся как «научная фантастика». На самом же деле, его уровень значительно выше.

Что есть в этих книгах? Есть популяризация науки — книги написаны в целом в жанре «гуманитарной» фантастики — в основе лежат распространённые фантастические сюжеты — параллельные миры, ксенофантастика, а на более «низовом», не сюжетообразующем уровне повсеместно встречаются фрагменты, которые безусловно относятся уже к «твёрдой» фантастике.

Есть то, что можно охарактеризовать словами дружба, товарищество, «чувство локтя», сплочённость. И ещё — доверие, которого многим не хватает в реальной жизни. Очень много юмора, задорной и не злой иронии. Хватает разнообразных приключений, но без того, что называют экшеном.

В меру социальные, в меру приключенческие, в целом это романы о становлении и поиске своего места в мире личности. Да на сей раз личности, а не человека. Точнее не только человека, но как следует из названия цикла — и дракона.

Понравилось, что автор привязал действие романов к некой условной Метавселенной, посредством заимствования и упоминания некоторых известных идей. Окно контакта от Станислава Лема, кажется «роддеры» из Лукьяненко, ну и конечно больше всего взято от Стругацких.

Отельной строкой о статусе «любой» в классификаторе.

Имхо, довольно безответственно подходят читатели к классификации произведений на Фантлабе. Этот цикл — типичный пример. Да, в книге нет чернухи, она в самом деле должна быть рекомендована широкому кругу читателей. Да, дети сейчас всё и обо всём узнают очень рано. Да, это очень добрые и светлые книги. Но любой — это любой. И если ребёнок только что прочитал «Волшебника изумрудного города», то неужели вы тут же дадите ему текст, где рассказывается о том, что у расы разумных динозавров дефлорация происходит с применением когтей или текст, где дракон рассуждает этично ли спать со своей приёмной дочерью?

Позволю также дать совет всем не читавшим, но собирающимся это сделать, хоть и с оговоркой, что подобные вещи достаточно индивидуальны. Я как правило понравившиеся циклы читаю запоем, проглатывая их в один присест. Этот же цикл — исключение. Советую делать перерывы в месяц-другой между партиями по два-три произведения, чтобы не возникло чувство однообразия. Несмотря на то что сюжеты сильно разнятся между собой, несмотря на то, что меняются и тасуются герои, некоторое чувство предопределённости и ощущение предсказуемости имеет место быть. Более развёрнуто без спойлеров об этом сказать не могу.

«Я натолкнулся на этот цикл случайно/неожиданно/вдруг» — так могут сказать о себе больше половины читателей «Слова о Драконах» (я — в том числе). Почему? Отчего? И странно, что цикл, которому я сейчас с удовольствием поставлю «10» — не попал в списки рекомендованных, составленных для меня системой fantlab.

Слог, эрудиция, идея, сюжет. Очень хорошего качества, «нележалое», добротное. Безусловно, «человек в теле дракона» — это уже было и не раз, но — уровень РЕАЛИЗАЦИИ в «Слове о Драконе» как бы не на порядок выше.

Юмор и диалоги — живые и настоящие... Достоверные. Примерно половина. Остальные — похожи на лекции... и ими же и являются. И — о чудо! — их тоже интересно читать.

Никакой фентези — чистая добротная почти научная фантастика. Треугольник Стругацких — «Чудо, Тайна, Достоверность» — реализован идеально равносторонним.

Мой отзыв здесь о творчестве Шумила в целом.

Что хорошего. Автор сильный логик и хорошо технически эрудирован. Присутствует мысль и действие, провалов и небрежностей в описаниях мира и ситуаций очень мало. У автора четкое представление о необходимом качестве книги, которое он принципиально выдерживает. Хорошее чувство трагического без соплей. Активное, насыщенное действие, минимум лирики. Сильный драйв.

Что на любителя (мне нравится). Агрессивный стиль, часто повествование от первого лица «взахлеб». Много просторечия. Агрессивный, жесткий юмор, я бы сказал «народный», хотя солености редки. Романтика созидания и покорения типа «нам нет преград» родом из belle epoque и развитого социализма.

Что плохо. Психология и этика. Мотивация героев часто вгоняет в ступор. Особенно неприятно, когда положительный герой вдруг совершает мерзость, плохо понятно для чего, и как будто так и надо. Неспособность использовать разные точки зрения. В результате, герои либо очень похожи друг на друга, либо картонные.

В целом для мненя один из самых любимых отечественных фантастов: достоинства сильно перевешивают.

Цикл был порекомендован рекомендующей системой и весьма мне понравился.

Немного неравномерно, к сожалению, по качеству написания — но для такого немаленького цикла это, пожалуй, терпимо.

Много интересных соображений. Рекомендую.

А сам, пожалуй, пойду с Жестокими сказками автора ознакомлюсь.

Купил на развале, и удивился, тому как такая книга могла там оказаться=) Повествование о робинзоне нашедшем свой путь, пусть и оч-чень сложный, но вкусный для читателя=) и о его последователях...

Начала читать польстившись на высокий рейт. Первая книга пошла на «ура», вторая хорошо, а на третей цикл начал по тихоньку надоедать. Четвёртую начала и не осилила. Лет 10 назад, когда небыло такого переизбытка фэнтези, возможно прочитала бы с упоением весь цикл, а так сюжет быстро приелся.

Читал несколько раз. Очень хорошая серия. Оптимизм и юмор, царящий в книгах, заставили меня читать еще раз... Жалко книг не найти в бумаге... И жалко, что серия такая короткая... Я еще хочу :)

Замечательно написанные книги! Интересные сюжетные ходы. Хорошо продуманные, живые герои. Читается с большим удовольствием!

В книгах почти нет жестокости и насилия — и это действительно важно в наше время. Нет многотонного интеллектуального груза — и это тоже не плохо, ведь порой хочется расслабиться и отдохнуть за простой, понятной, интересной книжкой. А юмор? Конечно, образцом юмористической фантастики не назовёшь, но цикл «Слово о Драконе» не раз заставляет улыбнуться.

Эти книги обеспечивают приятное времяпровождение! Отличное лёгкое чтение. Если в «рекомендациях» вы увидите этот цикл — не задумываюсь ищите и читайте!