Мария Семёнова «Волкодав. Знамение пути»

Волкодав. Знамение пути

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

«Волкодав: Знамение пути» продолжает историю последнего воина из рода Серого Пса. Все чаще Волкодав будет терзаться вопросом о своем земном предназначении. Ради какого свершения судьба хранила его во тьме подземных рудников, выводила живым из смертельных поединков, оберегала в ледяной пустыне и среди языков беспощадного пламени? Лишь в назначенный Срок предначертанное откроется ему... Но прежде Волкодава ждет смертельный поединок с кровным врагом, отважным и достойным воином, человеком, которого в другой жизни он предпочел бы считать другом. С сыном Людоеда — прославленным кунсом Винитаром.

Активный словарный запас: высокий (3175 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 12% — на редкость ниже среднего (37%)!

Волкодав: Знамение пути
Волкодав. Звездный меч
Волкодав: Право на поединок. Знамение пути. Самоцветные горы
Волкодав
Волкодав. Знамение пути

Ссылка на сообщение , 28 октября 2011 г.

Предание интересное, посвящено древним скандинавам. Фактура текста насыщена, хотя изредка и скатывается к описательным моментам. Есть немало волнующих эпизодов; но, вместе с тем, время замедляется иногда настолько, что сплошь растворяется в психологии персонажей. Что, наверное, сделано намеренно — и иногда оказывается совсем не лишним.

В целом, структура сложная. Сюжет разделяется на несколько уровней, каждый из которых приходится сопоставлять с остальными. Имена божеств звучат убедительно, хотя некоторым из них уже доводилось быть использованными, в частности, у некоторых зарубежных авторов. Симпатию вызывает ученичество Волка, его намерение изменить предопределенность и подменить ее некой первичной боевой магией.

Единство волка, пса и человека с первых же страниц кажется неким сказом о природе оборотней — понятно, исключительно в жанре фэнтези и исторического фольклора. Однако сложно не согласиться с тем, что волк-оборотень является одновременно и псом и человеком; и наоборот; хотя прямых указаний на это в тексте и нет. Но, с другой стороны, такое допущение могло бы стать ключом или стратегией к пониманию художественного мира этого романа.

Бесконечно, бесконечно, бесконечно благодарна Марии Семеновой и за фильм «Волкодав». Так же, как и за все ее книги.

Ссылка на сообщение , 14 мая 2007 г.

Не знаю причины тому, что эта книга тронула меня больше остальных. Наверно, потому, что людям я сочувствую всегда меньше, нежели животным. Человеческие страдания, чувства, деяния — слабое подобие песьей преданности или кошачьей ласки.

Книга более статична, чем остальные из серии «Волкодав» — но доведены до ума многие идеи и теории. Сюжетные линии пересекаются и сплетаются в единый узор — довольно медленно, неторопливо, что, правда, скорее в минус повествованию.

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2013 г.

Жанр: «Героическое фэнтези» — фэнтези, да, но героическое ли оно. Трудно сказать. Автор все больше пускается в рассуждения. Действия становится все меньше.

Действия главного героя вообще трудно описать, то он три года обучает секретному воинскому искусству учеников богов-близнецов, то вдруг бросает все и бежит в неизвестном направлении. Типа «ах, меня победил ученик, правда я ему поддался, но этого никто не видел». Что за бред.

Непонятно и периодическое превращение Волкодава в собаку, причем в образе собаки он может оказываться совсем в другом месте пространства.

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2007 г.

В этой книге понимаешь отличие Волкодава от остальных положительных героев (да и его так назвать можно только с натяжкой): случай в таверне с Шамарганом, когда Волкодав до последнего пытался остаться в стороне указывает на то, что он простой человек (не герой), у которого в большей мере развиты какие-либо боевые качества.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2007 г.

Роман понравился. Помимо обычных сражений добавились морские, и еще, хоть мне это и не особо было интересно, собачьи бои. Это внесло дополнительный колорит. Плюс — еще одна встреча с любимым героем.

Однако, опять таки роман в конце просто обрывается, нет осмысленного окончания. Должен состояться бой с сыном Людоеда, в этой книге он не произошел. Волкодав пошел по следам своего друга — что с ним случилось не узнал.

Ну и, конечно, роман затянут.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2008 г.

А этот роман уже хуже, чем предыдущие. Нет очень интересного сюжета, Волкодав предстает уже не человеком-воином, а каким-то зверем, оборотнем. Все-таки первые три книги было приятнее читать. Надеюсь, Семенова не напишет другие свои книги в таком же стиле.

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2008 г.

Как там у кого-то из древних римлян — «Карфаген должен быть разрушен!»

Так и здесь — это очередное продолжение романа «Волкодав». И, хотя бы поэтому, интерес к этому роману велик.

Прочитав же роман особого удовольствия не испытываешь, но и разочарования тоже. Продолжается история героя, он ведь не умер, слава богу. На первый план выходит злобное единоборство жреца Близнецов Хономера (а он появлялся уже в романе «Волкодав«!) с Волкодавом, уже признанным мастером искусства Кан-Киро, Учителем. Подробно выясняется, что кровный враг Волкодава Винитар, сегван, сын Людоеда, на деле очень честный и благородный человек. Опять нескончаемая коллизия — он должен убить Волкодава, как своего кровного врага, так велит долг; но не хочет этого делать, ибо знает того как честного и отважного воина, много сил потратившего на борьбу с несправедливостью. И разрешается сей парадокс весьма оригинально — расставаясь, и не причинив друг другу вреда, кровные враги ограничиваются лишь фразой «мы еще встретимся!».

Много места уделено описанию приключений и злоключений и Хономера, и Винитара. Новые действующие лица, конечно, появляются, но обоснованно. Ну, и все прочие достоинства автора проявляются в полной мере.

Продолжение, оно и есть продолжение, а чего же вы хотели? Читайте, того стоит.

Ссылка на сообщение , 24 августа 2011 г.

Наверное, самая скучная часть серии. Всю книгу меня преследовало ощущение, чтоя читаю некую предисторию. Плавное развитие сюжета, конечно, по-своему интересно, но если все это развитие ни к чему не приводит, то вся радость и интерес к сюжету очень быстро улетучивается.

Главаная особенность этой части (как ни странно) состоит в главном герое — Волкодаве. Здесь ярко видно что со времен первой части Волкодав сильно изменился. Конечно развитие главного героя в большинстве случаев идет книге в плюс, но здесь мне так хотелось из-за него забросить эту книгу подальше и еще раз перечитать первую часть!

Не совсем я понял присутствие такого персонажа как Хономер. Точнее не самого его присутсвия, а чрезмерного внимания, уделенного ему в книге ( в следующей части все становится ясно, но это уже отдельный разговор).

Очень выделяется здесь Волчонок. Он, наверное, даже более интересен нежели все остальные персонажи (кроме Волкодава) вместе взятые. Очень порадовало присутствие этого персонажа в книге. Возможно потому, что он немного напоминает Волкодава из первой части как раз.

Отдельно хочется отметить очень драматичный эпизод книги,

когда за Волкодава вступаются две собаки и то, как одна из них передает послание от Волкодава дальше, из последних сил, ценой своей жизни. Самый сильный момент книги.

Ссылка на сообщение , 26 января 2007 г.

Согласна с предыдущими оценками — продолжение и завершение цикла гораздо слабее первых двух книг. Герой достигает внутреннего совершенства, но читать о нем уже не так захватывающе интересно, как прежде.

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2007 г.

Да интересно, читал с удовольствием, медленно угасавшим.... Ну почему она не остановилась раньше... Попахивает «Конанщиновиной»...

Ссылка на сообщение , 17 января 2007 г.

Интересно наблюдать за изменениями в Волкодаве, увидеть в действии Винитара... но «воды» в книге действительно чересчур много.

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2006 г.

Ожидаешь более динамичного продолжения, а получаешь осмысление пути, скорее размышление и подготовка к божественному предначертанию. А БОГИ в понимании многих должны быть милосердными ...

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2006 г.

встречается много несовпадений с прошлыми книгами про Волкодава...

что так?!

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2016 г.

«Отгорел закат, и полная луна облила лес зеленоватым мертвенным серебром». Пёс с душой человека смотрит с холмистого склона на дом той, которая назвалась его невестой. Найдёт ли он покой, дом со светлым садом, с любимой женой, которая позовёт его на ужин? Он не знает этого. Дальнейший путь покамест не тяготит над ним. Серый Пёс заслужил передышку, но насколько она длинна?

Понадобилась определённая передышка и Марии Семёновой, чтобы она снова взялась за жизнеописание Волкодава, поэтому от «Истовика-камня» предпоследний роман цикла отделяет три года. Продолжение истории «русского Конана» называлось изначально почему-то «Звёздный меч», и должно было стать последней частью. Но издательство «Азбука» решило, что для такой сверхпопулярной серии это слишком просто. Поэтому в один прекрасный момент они попросту предложили разделить единый сюжет на два полновесных тома. Так из гипотетической первой части выросло целое «Знамение пути».

Предыдущие части были прекрасно сбалансированы, динамичный сюжет соседствовал с прекрасными легендами, описаниями природы, бытовыми подробностями, и многим другим, создавая колорит и атмосферу. Даже слегка отрывочный и статичный приквел имел прекрасную, свежую атмосферу подземной жути Самоцветных гор. Здесь всё несколько иначе. Динамики практически нет, сюжет стал статичен, вплоть до того, что в тексте вообще ничего не происходит несколько десятков страниц. Многие линии, например, Волка, попросту оборваны, лохмотья торчат на виду у недоумевающего читателя, поражая несвойственной Семёновой небрежностью.

Что действительно хорошо — это описания и, как говорится, «прорисовка» мира удалась на славу. Вот только мы это уже всё видели в других вещах, и ничего принципиально нового от автора не ждали... Просто это одна из тех вещей, которая запоминается по ходу повествования.

Вторая — сам Волкодав. Угрюмый и нелюдимый подросток в теле первоклассной машины убийства вырос окончательно. Он сильно изменился, годы учения и самоучения сделали из него мудрого и речистого зрелого Наставника. Как личность он вырос необычайно, что не может не радовать.

С другой стороны, Семёнова его мощно подставила под отраву Шамаргана и Панкела, в этой части Волкодав проявил чудеса глупости и недальновидности

Но всего этого — слишком мало, по сравнению с другими вещами серии. Растягивать на четыре сотни страниц то, что раньше уместилось бы в трёх главах — это уже перебор. Именно поэтому сюжетная составляющая смотрится как статичная, законсервированная сама в себе субстанция, напоминающая муху в янтаре. История, получившая новое начало, слегка проехав вперёд, резко оборвалась... чтобы продолжиться в «Самоцветных горах». Но дело не в этом. Каждый предыдущий роман был законченной историей, и каждый из них был вполне самостоятельным кирпичом в конструкции истории Волкодава. Здесь же — четверть кирпича, красивая, ровная, но неполноценная. «Знамение пути» — неожиданно всего-навсего крепкий сериальный середняк. Читать, конечно, нужно, и можно, но не хватает духа поэтичности и лёгкости «Волкодава»...

Ссылка на сообщение , 13 июля 2008 г.

Книга притянута за уши- ничего толком не описано. Помоему издательство просто решидо денег срубить, разделив «Звездный меч» на две книги,