Ефим Зозуля «Рассказ об Аке и человечестве»

Рассказ об Аке и человечестве

Рассказ, год (год написания: 1919)

В самый обычный день жители города увидели расклеенные плакаты, в которых Коллегия Высшей Решимости, которую сами же они выбрали и наделили высшими полномочиями, предписывала всем горожанам пройти проверку права на жизнь. Жители, признанные ненужными для жизни, должны уйти из нее в течение двадцати четырех часов.

© Nina

Первая публикация — «Рупор», 1922, вып. 1.

Рассказ об Аке и человечестве
1925 г.
Живая мебель
МАСТЕРСКАЯ ЧЕЛОВЕКОВ  и другие гротескные, фантастические и сатирические произведения
Одесса—Москва—Одесса. Юго-западный ветер в русской литературе
Русская антиутопия

Гибель Главного города

2099-C: Rusia y la URSS en la ciencia ficción
(испанский)

В самый обычный день в городе были расклеены плакаты. Их текст был прост, беспощаден и неотвратим: «жители, признанные не нужными для жизни, — обязуются уйти из нее в течение двадцати четырех часов», а решать вопрос нужности того или иного человека предстояло Коллегии Высшей решимости, которой сами жители дали высшие полномочия. Руководить же Коллегией должен был сам Ак, поэтому жители были спокойны — ведь это светлая личность, которая не допустит несправедливости...

Второй из прочитанных рассказов Ефима Зозули (первым был «Гибель Главного Города»), и снова, не раздумывая, высший балл.

А ещё — некоторое ошеломление от содержания и глубины идей, втиснутых в пару десятков страниц.

Время написания — 1919 год. Тогда всё написанное ещё воспринималось, наверное, как невероятная фантазия, как злая сатира или едкая ирония. Вот только последующие пара-тройка десятилетий наглядно показали всему миру, что всегда найдутся те, кто будет решать за других — жить им или быть признанными «ненужным человеческим хламом». И не важно даже, признают тебя «врагом народа» по политическим убеждениям или разделят на сверхлюдей и недочеловеков по расовым признакам...

Жуткая вещь. Аж мороз по коже, пока читал. Однозначно рекомендую потратить десять минут жизни на прочтение этого потрясающего и, к сожалению, пророческого рассказа.

«Ак опять задумался, затем горько вздохнул и тихо произнес:

— Что делать? Где выход? Когда изучаешь живых людей, то приходишь к выводу, что три четверти из них надо вырезать, а когда изучаешь зарезанных, то не знаешь: не следовало ли любить их и жалеть? Вот где, по-моему, тупик человеческого вопроса, трагический тупик человеческой истории».

Ак — такая светлая личность, уйдёт из жизни действительно человеческий хлам! — какая надежда на мудрость руководства, надежда, переходящая в уверенность, что уж меня-то чистка не коснётся — пока Коллегия Высшей Решимости не добралась. А Коллегия Высшей Деликатности никому ничего не напоминает?

Так вот народ и мечется межу крайностями в зависимости от настроения Ака, посидевшего то в одном, то в другом шкафу и чёрт знает что ещё замыслившего, но к счастью пропавшего наконец без вести. Какие смелые и прозорливые мысли даже для боевого 18-го года!

Посмотрел дату написания — 1919 год. Произведение должно было стать настольной книгой каждого советского чиновника, чекиста и партийного деятеля, но не стало. А автор, как в воду глядел. Все мы пережили и лишний человеческий хлам убирали, а потом прославляли труженика полей и станков вместе с социализмом, а вот сейчас снова решили резать лишних, не наших убеждений. Мол мы защищаем наших, какое умное слово — наших, наши... Остальные мразь, сволочь, недоразвитые... С чего начали, тем и закончим. Видно это в крови, наследственное, на генетическом уровне, демократия просто отторгается, как любое чужеродное тело. А рассказ просто великолепен. Читать всем и передавать дальше, как листовку.

И сразу: концлагерь, гулаги, всё всколыхнулось и не захотело уходить… Такая прозорливость… Такая ужасающая правда… А ведь автор, наверное, думал, что сочиняет фантастику?.. Разве можно ТАКОЕ предвидеть?..

Как ни подойди к обществу, никакого желания развиваться, двигаться вперёд, бороться со своими пороками. Кнут должен быть с пряником. Наша этика ещё в младенчестве, пока не изменится человек внутренне, пока не дорастёт до Человека, одного милосердия мало, чтобы наша цивилизация продолжала существовать. Даже не о процветании речь, — о существовании.