Валентина Журавлёва «Буря»

Буря

Ирина мечтала о морских путешествиях, но в её жизни была тихая лаборатория Института экспериментальной медицины и кропотливая работа над болеанализатором. Биотоковый болеанализатор должен был болевые импульсы, поступающие в мозг больного, передать в мозг врача, чтобы тот, чувствуя боль пациента, сделал правильный диагноз. Ирина решила провести эксперимент на тяжелом больном. Сначала она сама диагностировала причины болезни, затем в опыте решил поучаствовать другой ученый. После опыта обнаружился удивительный эффект...

© ozor

Первая публикация — «Изобретатель и рационализатор», 1959, № 10, стр. 36-40; «Ленинградская правда», 1959, 10, 11 октября.

— антологию «Формула невозможного», 1964 г.

— антологию «Russian Science Fiction 1968», 1968 г.

— сборник «Снежный мост над пропастью», 1971 г.

Формула невозможного
1964 г.
Снежный мост над пропастью
1971 г.
Летящие по Вселенной

Russian Science Fiction 1968
1968 г.

Этот небольшой рассказ запомнился яркой научно-фантастической идеей и приятным стилем письма... Но по-настоящему поразил именно своим морально-этическим, даже отчасти философским содержанием. Ведь удивительный, внезапно проявившийся эффект болеанализатора — это ничто иное, как гениальная в своей простоте истина: «раздели с человеком его страдание, и ему станет легче». Вот в такие моменты фантастика и становится реальностью!

Болеанализатор-прибор не только анализирующий, но и лечащий, такой прибор должны уже скоро изобрести, если уже не изобрели, всего изобретенного нам не показывают. Хороший рассказ, особенно понравилось отступление про барометр, очень красиво было вплетено в рассказ. Концовку автор решила оставить открытой и можно только надеяться, что Ирина найдет свое счастье и оно будет не с этим пронырой Логиновым.

Медицина в СССР находилась на весьма высоком уровне, что подтверждает и данный рассказ. Профессия медика была очень важной, уважаемой и почетной, о чем говорит только один факт: в те времена наряду с обычной Академией наук существовала и Академия медицинских наук (АМН), которая издавала свои журналы и учреждала специализированные Государственные премии. Благодаря такому вниманию общества, в нашей стране были полностью побеждены такие «старые» болезни, как оспа, полиомиелит и малярия. А, когда после Великой Отечественной войны в Одесской области разразилась эпидемия чумы, ее ликвидировали за несколько месяцев! Так что заметки на медицинские темы были весьма популярны и часто проникали на страницы научно-популярных журналов («Наука и жизнь», «Техника-молодежи» и др.). Этот рассказ Журавлевой я читал в одном из таких изданий (каком — не помню). Запомнилось в нем мне только одно: аппарат, позволяющий врачу полностью «прочувствовать» больного. Даже в таком юном возрасте я был полностью согласен с автором, что врач должен разделить боль со своим пациентом, чтобы лучше понять его проблемы. К сожалению, сегодня доброе имя лекаря дискредитировано многочисленными дельцами от медицины, которые наплевали на клятву Гиппократа и пытаются банально нажиться на своей профессии, не особо стремясь помочь другим людям. Они полностью разучились сочувствовать больным и «лечат» по справочникам и энциклопедиям, совершенно игнорируя жалобы своих пациентов. Я сам уже устал убеждать таких «медиков» в важности беседы с пациентом, ибо ни один справочник не даст такого подробного описания симптомов и клиники болезни, как сам больной. Результатом такого халатного отношения к своим обязанностям становятся ошибки в диагнозах, которые, в свою очередь, приводят к неправильному лечению и очень серьезным последствиям для здоровья и жизни людей. Врач, как и минер, ошибается всего раз, и не всегда удается исправить такие ошибки. Не мудрено, что многие больные сегодня предпочитают искать альтернативу квалифицированным докторам, пролистывая страницы Интернета в поисках своей панацеи. Это и печально, и тревожно одновременно. Если доверие к врачам упадет до уровня Средневековья, пути назад уже не будет — придется заново отстраивать всю отрасль. Пока это будет происходить, население планеты капитально уменьшится. Вот почему так важно врачу наладить со своим пациентом хорошие доверительные отношения, заботясь только о его здоровье, а не о наполнении собственного кармана. Медицина должна стать важнейшей государственной отраслью, наряду с образованием и вооруженной защитой. Коммерциализация медицины — грубейшая ошибка нашего общества, которая может поставить под вопрос наше будущее как великой нации. В этом смысле рассказ Журавлевой приобретает иное значение: врач должен по настоящему «заболеть» своей работой, чтобы грамотно и точно выполнять свои обязанности. Только вот где найти сейчас такой «болеанализатор», который бы мог поправить все насущные дела?

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о новых методах диагностики болезней, имеющих важное философское значение.

Прочитал в литературе, что в Австралии разработали чип, который может отключать боль. Теперь представьте: у тебя болит, а ты не чувствуешь и эффективно работаешь... пока не рухнешь и не умрешь. Боль — это наш сторож, который охраняет человеческое здоровье, боль нужна, а в исключительных случаях, есть простые обезболивающие лекарственные средства. Это проще, дешевле и эффективнее и разумнее с точки зрения медицины. Поэтому идею, с точки зрения науки обсуждать не стоит, с точки зрения литературы — производственный рассказ.