Дмитрий Федотов «Аберрация»

Аберрация

К Земле приближается гигантский астероид. Разминуться с ним нет никакой возможности. Учёными предложено изящное решение: в момент прохождения астероида, спрятать Землю в параллельном пространстве. Противодействие извне, оказываемое осуществлению проекта, приводит к аварии. Во время запуска генератора римановой метрики происходит аберрация — многократное дублирование реальности. Возможно ли всё исправить и найти правильное решение? Времени осталось очень мало!

Активный словарный запас: высокий (3070 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2013 // За выдающееся литературно-художественное произведение. Категория «Научная фантастика»: (роман)

Аберрация

В свете недавнего падения метеорита на Урале начало романа выглядит особенно злободневным. Впрочем, довольно скоро выясняется, что космический Гость далеко не так прост и события будут развиваться не в русле астромеханики, а скорее хрономеханики. Тем не менее, всю первую треть романа автор самозабвенно знакомит читателей с персонажами, смело рисует картину будущего, где нет гегемонии США, а Россия вновь один из мировых лидеров. Увы, повседневность автору не удалась, мелкие нестыковки и шероховатости режут глаз, а характерам персонажей не хватает глубины. Но с запуском генератора Хроноса все меняется.

Может быть, все дело в том, что мне симпатичны все эти многомерные пространства, тайм-боксы и хроноискажения. А может, сосредоточившись на приключениях героев в смертельно опасных лабиринтах искаженного пространства, автор оказался в своей стихии. В любом случае, вторая треть романа получилась более интригующей и интересной. К сожалению, в последней трети темп срывается на галоп. Автор резко скомкал, а то и вовсе оборвал, все сюжетные линии, словно торопился побыстрее завершить роман. А финальный ход, больше похожий на гигантский «deus ex machine», окончательно перечеркнул ощущение правдоподобности. В результате, вместо твердой научной фантастики в книге получилась специфичная смесь науки, псевдонауки и авторских фантазий, не говоря уже об инородно выглядящих буддистских мотивов.

Итог: неровная книга о приключениях в недрах континуумной аберрации, написанная в квазинаучном стиле.

Да, влияние раннего Головачева отслеживается без малейших усилий. Эдакий гибрид «Реквием по машине времени» и «Возвращение блудного конструктора», однако писания пожалуй послабее будут. Мир выглядит схематичным и как уже здесь выразились «лубочным». Герои картонными и не очень убедительными, а повествование мне показалось несколько лоскутным. Кроме того, для романа позиционирующегося как НФ, слишком много отсылок к йоге — всякие там Кундалини, да мудры :-) Тем не менее, чтение не вызвало резкого протеста, было приятно отдохнуть от магии и прочих эльфов. Так что оценка завышена из-за жанра.

Первая ассоциация — фанфикшен по Головачёву.

Вторая и последующие — аналогичные.

После длиннющей и явно авторской вставки про соционику читал исключительно на терпении. В надежде, что вот вот.. ещё пара страниц и...

Надежда, что всё будет хорошо и чтение станет интересным умерла последней, но в страшных муках.

Жалею, что не бросил сразу. А у меня такое бывает очень редко.

Такие романы писали в 70-80 годы:

Америка давно сдулась.

Всеобщий интернационал. На всех ключевых постах представители ранее угнетенных или недооцененных братских народов: индийцы, голландцы африканцы и пр.

Умные альтруистические ученые в белых халатах строят грандиозные прожекты.

Суперкрутые спецназовцы пытаются суперкруто выполнять свою нелегкую работу. :kar:

Естественно не обошлось и без негодяев во власти, которые своего не упустят!

Текст романа пестрит сносками и научными перлами типа:

— Как показывает опыт, стандартные эм-поля, включая высокочастотные, малоэффективны. Вероятно, из-за недостаточной мощности. Определенного эффекта следовало бы ожидать от применения векторного магнитного или гравитационного поля. Но генераторы для них слишком громоздки…

— А если использовать лазеры? — перебил японца Ван Го.

— Когерентное монохромное излучение, теоретически, также может быть действенным, — Судзима подчеркнуто обращался только к директору. — Но… повторяю, все дело в скорости противника. Боевой лазер слишком неповоротлив для такой малой и быстрой мишени.

— для кого написан этот абзац? Явно не для меня дурачка :gigi:. А таких «умностей» в книге много.

Общая атмосфера книги лубочная, шаблонная и пафосная.

Ставлю 2 балла за то, что в книге были любопытные загадки, разгадок на которых мы, впрочем, не получили.

Получение новых источников энергии. Так ли всё просто в плане реализации и последствий? Первые эксперементы выявили непреодолимый барьер в попытках удержать столь колоссальную энергию под контролем. И когда человечество оказалось перед фактом космической катастрофы, грозящей гибелью планеты, учёным с удвоенной силой пришлось искать способ контроля над энергией. Реализация плана, который давал возможность спасение Земли, требовала слишком много энергии. Но всем ли нужно спасение Земли? Генератор римановой метрики — вот цена, за которую планету готовы принести в жертву. И чем ближе час Х тем навязчивей и сильнее становится противодействие тех, кому запуск генератора нужен совсем для других целей.

Контроль над проектом переходит к Совету Безопасносим, генератор охраняет спецподразделение прошедшее генное усовершенствование.

Нападение на институт произошло во время эксперементального запуска генератора. Произошло многократное дублирование реальности — Аберрация. Людей находящихся в тот момент в институте раскидало по другим реальностям. Времени на исправление ситуации катастрофически мало. Дествовать нужно быстро и решительно........

Твёрдая НФ. И твёрдое удовольствие от прочтения. Отдельно хотелось бы выразить признание автору за то, что в романе соблюдена та пропорция сюжета, которая позволяет быть ему интересным. Ибо другой российский автор от фантастики, за двадцать лет использования этого сюжета набил у читателей большую оскомину.