Валентина Журавлёва «Мы пойдём мимо — и дальше»

Мы пойдём мимо — и дальше

Рассказ, год; цикл «Кира Сафрай»

Психолог Кира Сафрай, ещё в школьные годы разработавшая метод развития ультрафантазии, в качестве дипломной работы в университете взяла необычную тему «Выбор условных ценностей». Никто в точности не понимал, что такое смена системы ценностей, но в результате годовой работы подопечный Киры школьник Игорь построил «Тумбу» — аппарат, который делал неизвестно что на неизвестном принципе.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.  >  Цена бессмертия  >  цикл «Кира Сафрай»

— журнал «Знание-сила 1971'1», 1971 г.

— сборник «Снежный мост над пропастью», 1971 г.

— антологию «Фантастика, 71», 1971 г.

Снежный мост над пропастью
Фантастика, 1971
Летящие по Вселенной
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

«Знание - сила» № 1, 1971

Звезда психологии

Ballad of the Stars
1982 г.

Один из лучших, если не лучший рассказ цикла о психологе Кире Сафрай. Всё удачно сошлось в этой вещице — любопытная идея о возможности новых открытий в случае изменения существующей системы ценностей, небезынтересные размышления о ценностях условных и безусловных и, наконец, увлекательнейший сюжет. В нём читателю предстоит вместе с героиней рассказа Кирой Сафрай разобраться в том, что же из себя представляет загадочная машина. И описан весь этот процесс «докапывания» до истины просто великолепно — умно и интересно одновременно.

И ещё хотелось бы обратить внимание на два момента из этого произведения. Первый, реально жизненный, это когда созданный аппарат (прибор, машина и т.д.) при правильной идее не работает всего лишь из-за недостаточной технической грамотности конструктора. Время одиночек, увы, действительно безвозвратно ушло.

И второй — это разговор героини с главбухом по поводу затрат на тему. Для советского времени весьма правдоподобно, только вот главбух у автора получился каким-то уж очень вежливым... :).

Еще один образец использования автором методики ТРИЗ, принадлежащей перу (точнее, уму) Генриха Альтшуллера. Правда, на мой взгляд, сила метода здесь не так очевидна и убедительна, как в новелле «Приключение». Потому что задача, стоящая перед начинающим психологом Кирой Сафрай, еще более «невозможная» — определить, что за устройство собрал ее знакомый Игорь Чуваев, давший ему поэтическое имя «Тумба-2». Как всегда, такая постановка проблемы может сбить с толка любого здравомыслящего человека. Любого, только не Киру Сафрай, первооткрывателя «АС-эффекта». Правда, и она сама вначале затрудняется в том, с какой стороны подойти к вопросу (точнее, к самой машине). Описание ее рассуждений довольно утомительное и детальное, что вполне может оттолкнуть от прочтения большинство читателей, рассчитывающих на увлекательное чтиво. Таковым я сразу советую после второй части перейти сразу к десятой. Потому как все промежуточные части могут банально вывихнуть им мозги. Тем более, что в них есть один тонкий момент, который заставил бы задуматься и самого Эркюля Пуаро. Раскрытая тайна, как это и положено в подобных производственных детективах, имеет целую кучу полезных применений, одно из которых поможет людям достичь ближайших звезд (о чем, собственно, и говорит заголовок рассказа).

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как с помощью метода ТРИЗ можно разгадать назначение неизвестного физического устройства. Полезное, но отнюдь не развлекательное чтиво!

Совершенно обалденное произведение. Опусы Журавлевой — это вообще какой-то совершенно особый жанр.

Конечно, это даже уже и не научная фантастика, а нечто на грани рецензируемой статьи... Вот и проблемы с оценками, ясно, что проще осилить выбор между магом и воином в литРПГ.

Но вы почитайте рассуждения об электромобилях в этой книжке — и осознайте, что не родился, когда она это писала, ни Элон Маск, ни Грета Тунгерд, или как там ее...

И ведь это — просто так, проходной текст. Сейчас вместо него вставят, сколько баллов нуб получил за данж, что бы это ни значило. Или как БывшийПланктонАНыне Иван Калита втайне клепает АК-47 в Оружейной Палате...

Наверное, у такой литературы меньше аудитория, чем у разной чуши, но, кажется, когда говорят о пользе чтения, имеют вот это скорее в виду, а не «Тарнсменов Гора»

И вот вполне приличный рассказ, в котором есть герои, характеры, события. Да, и написано хорошо, вполне приличный стиль, легкое чтение, минимум технических подробностей, больше бытовых деталей.

А что — вполне симпатично. Вне зависимости от технического изобретения. Необходимость развития фантазии — более чем правильно. И не надо бояться сумасшедших идей! А язык хороший, читается легко, живые диалоги.

Концовка сногсшибательная.