Александр и Людмила Белаш «Тёмные Звёзды»

Тёмные Звёзды

Роман, год; цикл «Тёмные Звёзды»

Наступил роковой год! С красной планеты Мориор опять летят на Миру корабли, битком набитые зародышами неведомых живых машин и пришельцами, живущими по каким-то своим законам и нормам морали. Что только ни пытаются предпринимать вооруженные силы Двойной Империи: выжигают места посадки кораблей огнем, заливают ядовитым газом, бомбят- это только оставляет на теле планеты страшные, незаживающие язвы, а аппаратов пришельцев слишком много, чтобы полностью пресечь проникновение на Миру. К тому же и в самой сине-красной Империи не все ладно, назревает заговор и государственный переворот. В таких необычных условиях начинается история Лары и Лиссы- двух юных девушек, которые не подозревая об этом, оказываются в самом центре событий и могут повлиять на весь ход дальнейшей истории.

Активный словарный запас: очень высокий (3335 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Темные звезды
Тёмные Звёзды

Время от времени появляются книги, про которые читатели хором говорят, что по таким вещам всенепременно нужно сделать аниме. Еще реже оказывается, что эти произведения написаны на достойном уровне, поскольку смелость фантазии и безудержное веселье плохо сочетаются с сюжетной стройностью и грамотным слогом. Впрочем, соавторы Александр и Людмила Белаш уже справлялись с этой задачей на примере цикла «Война кукол», где воедино оказались слиты роботизированный киберпанк, социальная драма и ксенологическая фантастика. Формально их новую книгу «Темные звезды» можно отнести к жанру подросткового романа, однако, как и прежде, соавторы проработали сразу несколько смысловых слоев.

На фоне Земли этот Мир выглядит чрезвычайно альтернативным, но внимательный взгляд сразу отметит сходство ключевых событий и основных этапов развития. Услышит поступь конкистадоров и колонизаторов, узнает гибель рыцарских орденов, которых здесь называли меченосцами. Восхитится аналогом девятнадцатого столетия, где Просвещение — искусство и наука — ведут наступление на позиции традиций и церкви. Но с далекого Мориора запускают шаровые корабли, и на благословенные Громовержцем земли рушатся «темные звезды», несущие на борту воинов, жрецов и рабов.

Уровень технического развития пришельцев существенно превосходит жителей Мира, однако уже взмыли в небо огнедышащие ракетопланы, бороздят моря авианесущие крейсера, а дирижабли зорко охраняют воздушные просторы от черных летунов. Незваные гости имеют превосходство в биомеханике, однако солнечный свет и численное преимущество на стороне коренных жителей. Сюжетно-важной изюминкой антуража являются медиумы-вещуны и левитаторы-лунатицы, чьи способности с трудом объясняет наука. Любопытно, что соавторы не стали преувеличивать роль пара, как это можно было ожидать в стимпанке, но приложили усилия, чтобы гармонично соединить разнородные технологии и получить яркую, пеструю и захватывающую дух картинку.

Вернемся к началу рецензии и зададимся вопросом, что есть лучшее в аниме? Концентрированные эмоции, динамичный экшен, пестрые декорации, колоритные герои — и все это присутствует в романе. Прихоть случая и авторская воля связали нити судеб девчонок и мальчишек, дочери графа и дочери кровельщика, юной пришелицы, семинариста-недоучки и кадета. В каждой строчке сквозит гимн юношескому задору, пылкой и страстной молодости. Когда веление сердца сильнее любого приказа. Когда влюбляются, как в омут с головой, а ревнуют до темноты в глазах. Когда легко бросают вызов всему миру, защищая друзей, а ради клятвы готовы идти на смерть. И что тогда значит бегство, заговор против короны или даже война с пришельцами? Впрочем, помимо светлой стороны, не забыта и темная. Среди героев хватает душегубов и мерзавцев, прихвостней и интриганов. И сюрпризы может подбросить абсолютно любой. Но главное, что живость и стилизация диалогов мгновенно вырисовывают колоритные характеры, а неожиданные поступки дополняют их.

Авантюрный настрой передан необыкновенно ярко. Почти в каждой главе авторы, хитро посмеиваясь, резко поворачивают сюжет в другом направлении, тасуют комбинации персонажей, то разлучая, то объединяя их. Быстро набирая обороты, сюжет стремительно увлекает за собой читателя в пестрый круговорот событий, отношений, чувств и подвигов. А искристый юмор комедийных ситуаций и ироничных ремарок окончательно разрушает барьер между реальностью и вымыслом. Промежуточный финал аккуратно подводит черту под большинством сюжетных линий, оставляя нераскрытыми тайны черного эфира, загадочные глыбы изо льда и железа, исчезновение меченосцев. Да и приключения героев явно только начинаются, а за первым «сезоном» следуют новые книги.

Итог: яркий авантюрно-приключенческий альтисторический паропанк.

Видимо, в итоге Белаши таки сдались и решили вместо своей душевной фантастики написать что-то, ориентированное на более массового читателя. В данном случае произведение, рассчитанное на подростков. Увы и ах, вышло не очень.

Из произведения мог бы выйти неплохой приключенческий роман. Благо, завязка весьма интригует. Мир стимпанка, на который напали пришельцы с биотехнологиями, пленная героиня, чей поезд атаковали, и теперь она вынуждена бежать и от своих, и от чужих. К сожалению, авторы никогда особо не могли в активные действия ( у их произведений другие сильные стороны), поэтому кукиш вам, а не война и приключения. Вместо этого получите унылый любовный треугольник из мальчика и двух девочек и столь же унылые дворцовые интриги местного значения. Даже чудесный стиль авторов не спасает, так как в угоду целевой аудитории (сиречь девочек-подростков) он сильно подрастерял в продуманности. Мысли персонажей из глубоких стали местами уж совсем наивно-глупыми. Вот один пример. Героиня бредет по лесу, уставшая, голодная, ее вот-вот могут сжечь напалмом. А она думает, как же это так, мальчик ее в грязном платьице увидит…

В итог мы получили подростковую фантастику среднего пошиба, да к тому же с не слишком увлекательным сюжетом. А жаль. После «Войны кукол» и «Имен мертвых» ожидал куда большего.

Занятный роман. С одной стороны, пусть будет подростковая аудитория, ведь главные герои именно подростки, разношёрстные (разноклассовые) девочки и юные (пылкие) кадеты и унтера. Одни разбираются в политике и великосветских манерах, другие в хозяйстве и мире вне усадеб и дворцов. При этом они вчерашние дети, волей случая попавшие в круговорот государственного переворота на фоне космического нашествия и секретных институтов на службе их императорских величеств, куда попадают наделённые даром дети, и прочее-прочее. То есть будут здесь и нелепые поступки, и первый поцелуй, и ревность к подруге, и даже бравирующие подвиги. Колориту добавляет (у того же Пехова практически в каждом романе присутствует нечто немногословное, наукой и церковью отрицаемое, но крайне ми-ми-мишное существо/сущность) «пегая восьминогая свинота с хвостом».

С другой стороны, перед нами империя, освоившая дирижабли, ракетные планеры, паровозы, броневики (пулемётов нет, есть картечницы) и даже барабанные револьверы (магазинные пушки изготавливать начали лишь недавно и они весьма редки). И эту империю атакуют высокоразвитые пришельцы из космоса с био- и робо- технологиями. В общем, битва голой опы и танка. Хотя, на самом деле атакуют всю планету, не только отдельно взятую империю. И не атакуют,

а продолжают экспансию, так как имеются пришельцы, которые уже не первое столетие скрываются на планете.
То есть вполне себе добротная фантастическая феерия.

В целом отличный коктейль из ненаучных (ака магических) способностей, буйствующих попов и монархов (почти известная нам альтернативная империя), космических (и не очень) пришельцев и стимпанка. Заказал второй роман цикла, будем посмотреть.

Книга- отличная! Я буду рекомендовать ее к прочтению всем читателям, которым нравятся ладно скроенные, продуманные произведения. Книга для любого возраста, но так как главные герои достаточно молоды, то подростковая аудитория для чтения- самое то! Не заметил сколько-нибудь серьезных ошибок. Сюжет, герои, события, интрига, оптимистичный финал- это все присутствует и не просто так, а приковывая внимание. Не мог остановиться, пока не дочитал до конца. Очень напомнила ранние вещи Лукьяненко, по крайней мере не хуже. Юные сердца (и Лара, и Лисса, и вся остальная компания «Темных звезд» ) , еще не очерствевшие в жизненных передрягах и интригах, позволяют надеяться на то, что свой огонь, свои силы, умения и обещания данные друг другу они пронесут и дальше по ходу повествования! Автор написал в конце: «Конец первого сезона» , поэтому буду с нетерпением ждать продолжения. Надеюсь, что на таком же высоком уровне!

Спасибо Автору и так держать!