Гарри Гаррисон «Звёздные похождения галактических рейнджеров»

Звёздные похождения галактических рейнджеров

Star Smashers of the Galaxy Rangers

Другие названия: Звёздные катастрофы галактических рейнджеров

Уж что действительно здорово удается Гарри Гаррисону, так это — отправить читателя вместе со своими героями в самые немыслимые, отчаянные фантастические путешествия. Давайте вместе окунемся в приключения молодых, умных и веселых ребят, которые благодаря шутке оказались втянутыми в опасные и веселые приключения финалом которых является спасение всей нашей галактики.

Миры Гарри Гаррисона. Книга 6
Стальная Крыса отправляется в ад
Звездные похождения галактических рейнджеров
Звездные похождения галактических рейнджеров
Планета проклятых
Приключения: на земле, под землей и в космосе

Sterrekrakers in het Heelal
1983 г.
(голландский)

Помню читал эту вещицу в возрасте 12-13 лет, тогда принял всё за чистую монету, все эти приключения, пришельцы разных видов, перемещения по галактике, ну чисто комикс.. Перечитал в более взрослом возрасте и до меня дошло, что это гротескная пародия, причём градус неадеквата зашкаливает с самых первых глав, начиная с того, что основа всего сюжета — случайное изобретение перемещателя в пространстве на основе протухшего сыра с плесенью! Ну и финальный твист (в наше время зашёл бы на полном серьёзе для ЛГБТ-публики), когда два главных героя-красавчика оказываются

гей-парочкой
, мэтр троллил повесточку ещё в 70-х, до того как это стало мэйнстримом. Вообще весь роман — сплошное трололо над стереотипами, штампами, культурными тенденциями, расизмом, сексизмом, патриотизмом и всеми другими «измами». Так что критики, пишущие, что роман туп и в Г.Г. они разочаровались — пытаются на серьёзных щах воспринимать то, что писалось как абсурд и троллинг. С учётом этого оценку не выставляю, так как не понятно с каких критериев оценивать роман.

«Что это было?». Такую искромётную пародию не ждал от автора. Да, это — пародия. Давайте возьмём богатого плейбоя, парня из народа, блондинку и негра-уборщика и посмотрим что из этого получится. Получилась юмористическая сказка для подростков и старше.

Юмор, правда, несколько специфичный. Что называется «не все поймут». Но прочитать разок и отдохнуть — самое то. Рекомендую.

К сюжету претензий нет ввиду практически полного его отсутствия. И это тоже прекрасно :)

До знакомства с этим романом я считал, что пародии у Г. Гаррисона получаются не особо — рассказы типа «Капитан Гонарио Харпплейер», «Космические крысы ДДД» укрепили меня в этом мнении. Вот сатира это совсем другое дело, «Билл — Герой Галактики» — настоящий шедевр. Это только кажется, что писать пародии проще простого, на самом деле чуть переборщил с гротеском, не удержал в рамках атмосферу управляемого абсурда и ожидаемый эффект произведения напрочь теряется.

«Похождения галактических рейнджеров» — это не только пародийная космоопера, но и социальная сатира, в этом романе автору удалось главное — удержаться в рамках жанра, не скатиться к тупой буффонаде, а кое-где даже блеснуть остроумием. Чтобы получить от чтения удовольствие важен правильный настрой — сделать лицо попроще, оставить на время привычку выискивать научные и логические недочёты (здесь их масса и автор допускал их намеренно), после чего можно отправиться в веселое путешествие вслед за фантазией автора, который судя по всему отрывался от души.

Завязка произведения происходит в небольшом американском городке Плезантвилль, где два товарища в ходе шутливого научного эксперимента совершили уникальное открытие — сырит-излучатель, позволяющий мгновенно перемещать предметы на сколь угодно далёкие расстояния — эта штука в дальнейшем послужит и как мощное оружие, и как способ мгновенных путешествий по Галактике. Приключения начинаются с попытки русского шпиона украсть секрет изобретения, угнав «Боинг-747» вместе с героями и их открытием.

Команда будущих рейнджеров состоит из четырех человек — друзья-изобретатели Чак и Джерри словно сошли с глянцевого оттиска штампа художника комиксов. Оба писаные красавцы, любимцы девушек, гениальные изобретатели, спортсмены, ну и так далее. Оба героя влюблены в архетипичную тупую блондинку Салли, которой по большей части предстоит выполнять роль жертвы всевозможных склизких монстров и время от времени готовить героям сандвичи. Ещё одним членом экипажа «Плезантвилльского орла», так называется позаимствованный друзьями у родного колледжа самолёт, стал русский шпион — афроамериканец восточногерманского происхождения в краснозвёздной пилотке и с «калашниковым» наперевес.

Честно говоря, привычная «гаррисоновская» клюква, которая в его серьезных произведениях раздражает, здесь пришлась как нельзя кстати, и в атмосфере легкого абсурда экзотический русский шпион смотрится вполне органично. Вообще, в этом романе автору удалось пропесочить практически все штампы, свойственные жанру космооперы. Помимо упомянутой «клюквы» здесь есть и кровопролитные схватки с осьминогоподобными «чужими», протянувшими свои тентакли к очаровательной красавице, и коллективный темный властелин в виде расы злобных захватчиков мозга, и суперартефакт — абсолютное оружие Галактики, и сражения космических крейсеров в открытом космосе, да много всего.

Кроме прочего, этот роман абсолютный рекордсмен в творчестве писателя по количеству и разнообразию представленных инопланетных рас — ни в одном другом романе Г. Гаррисона вы не найдёте такого шикарного букета «чужаков». На пути героев встретятся четырехрукие лысые гуманоиды ормоли, дендроидные слизняки гарниши, гигантские черные и белые скорпионы хагг-индеры и хагг-лусы, древнейшие расы Галактики — тараконообразные чачкасы и птицеподобные фининглехи, ну и конечно главные злодеи — мозговые паразиты лортонои. Это лишь основные представители внеземных цивилизаций, на деле их гораздо больше.

Количество разнообразных планет, которые нам предстоит посетить вместе с великолепной четвёркой, также впечатляет. После старта со старушки-Земли нас ждет высадка на спутник Сатурна Титан, посещение планеты Домит в системе проксимы Центавра (кстати, именно к этой системе направлялся корабль поколений из романа «Пленённая Вселенная»), знойный мир гигантских скорпионов Хаггис, некоторые эпизоды приключений на котором напомнили мне моменты из романов цикла о «Стальной Крысе», в частности похождения Джима в костюме пришельца и пребывание на каторжных рудниках планеты Чистилище.

Постоянные смены декораций, встречи с причудливыми пришельцами и обилие квестов создают иллюзию чтения комикса. Однако, автор не ограничился высмеиванием штампов, нашлось место и для социальной сатиры. Довольно неплохо обыграны конфликты веганов и мясоедов, расовые противоречия негров и белых, отношения феминисток и домостроевцев. Особо запомнился финальный авторский стеб над классическим хэппи-эндом, который получился практически на грани фола.

Понятно, что искать в романе научную достоверность не стоит — не тот жанр, тем не менее о полной нелогичности сюжетных сцен речь не идет. По возможности автор старается объяснять действия героев и придавать им хотя бы видимость достоверности. К примеру, в безвоздушной атмосфере персонажи используют кислородные маски, а не бегают с открытым забралом, наплевав на отсутствие кислорода, если же климат планеты характеризуется непереносимой организмом человека жарой, то обязательно будут упомянуты охлаждающие установки, позволяющие землянам худо-бедно справляться с экстремальным зноем, ну и так далее.

Лично я получил от прочтения романа изрядное удовольствие, не скажу, что смеялся в голос, но некоторые моменты заставили улыбнуться. Здесь не стоит искать элементов глубокого смысла, нравоучительной морали и авторских назиданий — этого нет и слава Богу, иногда нужно просто отдохнуть и расслабиться. Зато в наличии теплая ламповая атмосфера старого космического приключенческого боевика с изрядной долей абсурда и иронии, при этом вполне уютная и симпатичная. Поборникам твёрдой НФ этот роман лучше обойти стороной, у Гаррисона хватает и серьезных произведений на космическую тематику, но для тех кто жаждет развлечения с легким привкусом ретро, на мой взгляд, эта книга — самое оно!

Неоднозначное впечатление сложилось об этом произведении. Каждая глава, казалось еще более трэшовей предыдущей. Но было весело, улыбка не сходила с моего лица на протяжении всего романа. Абсурдность ситуаций, в которые попадали главные герои, забавляла. Автор высмеял все стереотипы об американцах, которые только можно было высмеять. И концовка, где все сосутся, подстать самому произведению.

Уморительная пародийно-сатирическая фантастика. Гаррисон вовсю издевается над американским «миротворством», над наикрутейшими героями, которые и сильнее, и умнее, и демократичнее всех, которые устраивают геноцид инопланетян и спасают красоток. Издевается и над глупыми условностями и роялями в кустах, которых полно в низкопробной фантастике. Смеётся над сексизмом, выставляя героиню стандартной наиглупейшей блондинкой, которую мужчины вечно посылают на кухню. Насмехается над политкорректность и толерантностью. Читать такое надо с улыбкой и ни в коем случае не воспринимать происходящее серьёзно. Меня очень удивило, что некоторые принимают этот роман за настоящую героическую фантастику.

Два юных гения, спортсмена и патриота США случайно нашли способ перемещать предметы на большие расстояния за доли секунды переносит предметы на громадные расстояния. Не долго думая они решают испытать своё устройство используя самолёт футбольной команды колледжа. Благо папа одного из изобретателей миллиардер этот самолёт купивший. Но опыт пытается сорвать агент кейджиби — сын негра и немки. выосший в ГДР. В итоге эта троица, а так же глуповатая и не в меру любопытная блондинка оказываются в открытом космосе...

Завязка наибредовейшая, персонажи шаблонны, а происходящие дальше отдаёт какой-то наркоманией — перелёты, монстры которые не монстры, раса-злодей вселенского масштаба, говорящие скорпионы... совершенный абсурд. Но всё не так просто. «Звёздные похождения галактических рейнджеров» писались так намеренно. Это пародия на штампы фантастики, что стало главным достоинством и главной проблемой книги. В полной мере её может оценить лишь человек читавший «космические оперы», смотревший оригинальный «стартрек» и выросший в США к моменту её написания. Однако, если вы любите фантастику, то наверняка узнайте многое из высмеянного.

Иными словами, книга понравится каждому любителю фантастики, но начинать знакомство как с жанром так и с творчеством Гаррисона с «рейнджеров» не следует.

Перед нами откровенный стеб над космическими романами о приключениях землян и об Америке как передовом отряде человеческой цивилизации. Плохо то, что этот стеб получился размером с роман. Через некоторое время читать ставиться скучно.

Хотя русский шпион с «Калашниковым» и в пилотке со звездочкой позабавил, конечно

Впечатление от некоторых книг зависит от настроя или знания контекста. Перед нами пародия на космическую оперу — жанр весьма популярный когда-то в США.

Все составляющие этого жанра доведены до абсурда, плюс добавлены аллюзии на американскую политику, коммунизм, феминизм и уже появляющуюся политкорректность.

Сравнить это можно с боевиком «Правдивая ложь» — тот же ладно скроенный сюжет, с массой невероятных и невозможных обстоятельств, не выдерживающих трезвого взгляда.

Но трезвый взгляд таким произведением противопоказан.

По-моему автор перед тем как написать сей роман явно употребил какой-то запрещенный медикамент. Все очень примитивно. Плюс куча ляпов:

стрельба из автомата на Титане (это невозможно из-за отсутствия кислорода)

взлет на самолете,у которого до этого при посадке ПОЛНОСТЬЮ закончилось топливо

И почему все гуманоиды с разных планет слушают радиопередачи с Земли, но попадаются им исключительно американские радиостанции???

Красавец! Это как же человеку стало поперёк горла окружающая действительность, чтобы такое написать! Имеется ввиду весь этот «пластмассовый» мир американских супер-геров, стандартные, как под копирку сюжеты вместе с политкорректностью. Чего не советую, так это воспринимать этот откровенный стёб всерьёз. Он на то и стёб, чтобы быть стёбом. Ведь фильмы с Гоблинским переводом никто не воспринимает всерьёз? Или не так?

Простите меня, люди добрые:bigeyes2:....

Если коротко, то я бы охарактеризовал затею с этим романом так: исчерпывающий смысл сего романа помещается в одном демотиваторе. Ну, если растянуть резину по принципу «хорошая шутка — это шутка, повторенная дважды», то в коротком стенд ап'е. Это если для аудитории Смехопанорамы или Кривого зеркала. Но здесь ирония размазана на целый роман явно из расчета экстенсивного книгопечатания с оплатой за количество слов. Но многие будут говорить, что я не понял, что это пародия на дешевые космические оперы. Если есть упоминание, значит, я все правильно понял. Но чтобы сыронизировать над «мылом», не нужно сочинять такую же мыльную оперу — ирония обесценивается. Честно говоря, описание и отзывы интереснее самого романа. Плюс — в показательной исключительности американской фантастической нации. Если был здесь юмор, то автор его явно упустил. Да и русский персонаж в фильме «Армагеддон» куда колоритней, думаю, если бы он был с балалайкой, в ватнике, ушанке и бутылкой водки за пазухой у медведя, то мое впечатление было бы более снисходительным :)

Прочел я этот роман сегодня. Гаррисон умеет удержать читателя, хоть за это спасибо, а то я в отношении книг поступаю совсем нелогично — дочитываю их до конца. Роман сей похож на рекламу: чтобы удержать читателя, автор постоянно мельтешит сюжетами, событиями. Все так просто и быстро происходит у ГЕЙроев: и лабораторию они сделали за пару часов, и девушку оживили, кучу оружия изобрели, и не жрали 4 суток, а потом наелись до отвала и их желудки остались целы (я однажды не ел трое суток, так что потом 1,5 дня хлебал невесомую похлебку). Одним словом, абсурд на абсурде. Если в абсурдизме «Билла — героя галактики» есть ирония и некий смысл. Хотя этот смысл считают антивоенным, но эта антивоенность — ничто по сравнению с военной прозой Виктора Астафьева.

Я уж думал, для кого этот дрянной роман: наивность и детскость прямо сквозит. Но роман жестокий: уничтожение и истребление за просто так. Легко объединиться ради зла, чем и занимаются герои. Они объединяются ради убийства: «Ура! Уничтожим их! Истребим этих! Истребим всех! — мужественно кричали доблестные и отважные союзники».

Поэтому роман не детский.

Подростковый? Нет, не подростковый. Подростковые произведения содержат в себе мораль и даже пошлые писатели хотят научить читателей хорошему. Здесь — комиксовая жестокость, наплевательство на мнение другого, уничтожение личности, пропаганда гомосексуализма и феминизма, причем последнее тоже не от хорошей жизни героини. Явно не подростковый роман.

Взрослый? Получается, что если написать дрянь, то это для взрослых, интеллектуалов, так сказать. Чтобы они высасывали некий смысл за всем этим. Не мудро. Это как в социальной рекламе: покажут жуть какую-нибудь про алкоголиков и прочих тунеядцев и думают, что все испугались и люди перестанут пить, употреблять наркотики. Ребята, разве не видно, что это НЕ работает? Также и в этом паршивом романе типа есть ирония над супергероями, войной. Чушь!

Будучи немного знакомым с творчеством Гарри Гаррисона, я ожидал, что все-таки автор огреет неким смыслом. Ан нет! Я уж начал думать, что суть романа в том, что герои бездумно ввязываются в войну, а оказывается, что они уничтожили хороших. Потом борются с хорошими против новых плохих, а оказывается, что и новые союзники тоже нечисты на руку и на совесть. Если бы автор показал, что герои поняли, что все свои знакомства и любые начинания начинали с войны и начали бы меняться, то это было бы оправданием для выискивания морали, а так...

Гаррисон состряпал этот продукт как дешевый гамбургер из веществ «идентичных натуральным». Читать вначале нудно, потом интересно из желания узнать когда же появится смысл, а потом тоже интересно от нагромождения событий и опять же из надежды, что смысл этот в конце концов появится (ведь это написал автор «Неукротимой планеты») и в конце концов уже читаешь оттого, что уже большая часть прочитана и тебе нужно следить за струйным принтером, от которого лучше не отходить, иначе начнет печатать полосками.

Да, ловил себя на мысли, что читаю убогий детективчик или любовный роман — такой уровень у этого «шедевра».

Да, что-то Гаррисона не хочется больше читать. Обложался конкретно дядя.:lol:

Сначала «Подвиньтесь! Подвиньтесь!», а теперь и это убожество... с меня хватит

Почитаю-ка я лучше Достоевского :super: он никогда не подводит. Аджу!

Гаррисон как всегда великолепен. Ко всему относится с юмором, даже к своему народу. Лёгкий динамичный сюжет не даёт заскучать, повороты событий интригуют, а очередные неожиданности, то и дело встречающиеся по тексту, заставляют читать дальше, ожидая новые сюрпризы. Придуманная концовка с американскими гомосексуалами вовсе поразила: и предполагать не мог, что всё так обернётся:glasses:

Не знаю, дело в переводе, или в самом романе, но эта книга вызвала у меня глубокое недоумение. Начинаясь как злая и едкая сатира в духе «Билла, героя Галактики», ближе к середине превращается она в бредовую юмористическую фантастику. Может быть, переводчик не выдержал стиля? Так или иначе, но книга – полный трэш. Дурацкие герои, доходящее до абсурда нагромождение фантастических допущений. Никакой серьезности от этой книги ждать не приходится – она и писалась исключительно ради стеба и глупо воспринимать ее иначе. Но юмор не обязан быть нелепым и абсурдным. В том же «Билла...» Гаррисон последовательно и четко проявляет все негативные стороны американской военщины и государства (не только американского, впрочем). Здесь же с определенного момента начинается хохма ради хохмы и ничего более.

Итог: далеко не лучший образец творчества Гарри Гаррисона и юмористической фантастики в целом.

Честно говоря, не врубился. Наверно слишком тонкая ирония для меня. Или я слишком мало читал плохой фантастики, и не понимаю,что именно высмеивается. Я бы принял все за чистую монету, если бы роман не был бы написан гораздо позже той же «Неукротимой планеты».

А вообще, по главному посылу это тоже, что и «Космические крысы ДДД».

alexey1978 какойто бред написал помоему про любовь к Америке, книга явный стеб над Америкой, очень смешно и легко читается, советую для рассабления, не каждый же день Симмонаса и его Гиперион читать:smile: