Андрей Земляной «Игра без правил»

Игра без правил

Роман, год; цикл «Один на миллион»

Верхушка Демсоюза, заручившись поддержкой Китая и добившись нейтралитета со стороны Индии, в спешном порядке готовит мероприятия по фактическому уничтожению Российской Империи. Ведь после сокрушительного удара по всем целям сразу, Империя просто не сможет устоять и тогда Демсоюз вернет себе заветную функцию — вновь стать жандармом человеческой цивилизации. Но пусть они не тешат себя мечтами и иллюзиями: у Российской Империи есть в союзниках такие козыри и джокеры, что как бы фантазерам самим не остаться стриженными.

Активный словарный запас: высокий (3118 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Игра без правил
Один на миллион
Один на миллион

В последней книге трилогии Земляной был вынужден подводить итог цикла. Намек данный в конце второй книги раскрывается во всей своей красе.

Итак, в галактике идет игра за наследство ушедшей расы. И именно в нее оказался втянут Белый.

Такой расклад для Земляного привычен, чем-то это напоминает Странника. Но все это происходит на фоне масштабной войны между Демами и Россией. Можно поставить в вину автору, кажущийся слишком предсказуемым исход, но это закон жанра. Книга-комикс, где злые и хорошие прорисованы ярко и контрастно. Но чувства положительных героев, зачастую переданы очень искренне и сильно, что заставляет забыть о неточностях, допусках и поверить в происходящее.

Например, меня поразила сцена с пилотом и маленькой девочкой, потерявшими близких.

Итог: хорошее завершение цикла, оставляющее надежду на продолжение.

Ожидал от этой книги большего. Есть сюжетные линии уходящие в никуда. Правда автор оставил намек на продолжение, может финальная книга лучше получится.