фантЛабораторная работа «Принцип росянки»

Принцип росянки

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «2-я фантЛабораторная работа»

Архив с рассказами-участниками лежит тут.

Второй тур проводится с 7 февраля по 20 февраля.

Обратите внимание — хороший отзыв увеличивает «влияние» вашей оценки итоговые результаты рассказа, а автор лучшего отзыва имеет шанс стать членом жюри на следующем конкурсе.

Тема на форуме.

Колонка конкурса.

Среди персонажей романа нет ни одного узкого специалиста.

Есть два уфолога Сергей и Андрей. Непонятно, почему автор скрывает их имена в начале рассказа, называя их «тот который шел первым», «первый», «второй» и самое странное «тот, кого звали Андреем», ведь ни один из них не оказывается «Тем-Кого-Нельзя-Называть». Уфологи, в силу профессиональных занятий, гуляют тайгой, умеют стрелять из ружья, ездить на вездеходе и вообще бывшие альпинисты, не очень то узкая специализация.

Есть инопланетянин, который потерпел крушение. Учитывая ментальные способности к чтению мыслей, подавлению воли, пилотирование кораблем, навыки охоты из засады, ничто не указывает на его узкую специализацию.

Рассказ в стиле хоррор неплохой. «Сырой» правда, Но это поправимо. Тем более, что картинка уже получилась. Но это все потом.

Для конкурса не хватает темы, Можно конечно за уши притянуть росянку. Растение с очень узкой специализацией. Но по большому счету охотиться и жрать умеют все. И каждый способ можно назвать уникальным. Как в анекдоте про «вкусную ручку от чашки».

К тому же есть мелкие неувязки. Кто телепатически предупредил Андрея? Сама росянка? Оначто. с ума сошла? Или, как существо разумное, решила последовать традициям болливудских злодеев, испытывающих садистское удовольствие от пересказа жертве «что я щас с тобой делать буду». А жертва в это время не только придумывает, но и воплощает в жизнь план спасения.

И еще не понятно: а если бы на нашей планете не было бы упертых уфологов — кого бы ело несчастное голодное создание? Или оно упертых уфологов заранее вычислило еще из космоса?

Но для эмоционального хоррора ответы на эти вопросы не нужны: все составляющие есть — загадочная ситуация-ловушка, ничего не подозревающие жертвы, оригинальный мерзкий монстр. Слава богу, пришибленный. Поэтому до Стивена Кинга не дотянули — тот своих монстров оставлял открытым финалом: мол, сидите и ждите, они еще могут вернуться. А могут и не вернуться.

Хороший рассказ. Не смотря на то, что я не люблю НЛО и прочая, он мне понравился. Написано хорошо, реалистично (немного верю!), легко. Читать интересно — захватывает.

Тема... Не знаю... Уфологи разве такие «узкие»? Но у нас ведь конкурс? Именно потому, что тема не раскрыта — оценка ниже.

Автору спасибо и продолжайте писать!

Рассказ можно просто прочитать и забыть, так я его воспринял для себя. Да, описание увлекло, но это как любое знакомство с чем-то новым и только. Из этого увлечения не родится дружбы с рассказом (т.е. последующего смакования деталей, послевкусия, желания перечитывать) , как это происходит со ставшими родными произведениями. Не торкнуло, не пронзило, не поразило! Про раскрытие темы уже высказывались до меня, добавить нечего, разве что посчитать «узким специалистом» пытавшегося выскочить из сужающейся двери «инопланетной избушки» Андрея!? В общем, прочитал и забыл.

читаешь рассказ и думаешь:

1. О, многообещающее название. Так-так-так, посмотрим...

2. О, стихи Лорки. Так, раны на груди, угу, шея, вобщем немного тарантинщины.

3. Так, ну наконец он допетрил, что они в венериной мухоловке, росянке, или как там их еще...

4. Почему-то вспоминается рассказ Брэдбери «Тот, кто ждет», если ошибаюсь — не ругайте строго...

5. Какой же все-таки клевый был этот колодец на Марсе у Брэдбери. Те вояки, что не застрелились, помнится, бросились дружно в колодец...

6. Так, подождите, я что, рассказ про Росянку уже прочитал?

7. О чем же там? Ах, да! Про зубастую печь.

8. Что же это я прочитал? Отрывок из «Кошмаров на улице Вязов»?

9. Нет, какой-то другой рассказ...

10. И все-таки, какой же клевый колодец был у Брэдбери в том рассказе. Почти как камень в Джеке-из-Тени у Желязны...

11. Ах, рассказ. Да-да, я помню. Поставил «три».

Рассказ, заставляющий вспомнить «Третью экспедицию» Брэдбери и «Форму» Шекли, и это уже делает честь автору. С темой конкурса, как мне предстваляется, всё в порядке, так как не каждый пришелец, особенно потерпевший бедствие, специализируется на поедании представителей господствующей расы планеты. Вот к теме потерпевшего аварию есть претензии, она вообще только заявлена и никак не отражается в действии. Уфологи могли бы заметить, например, какие-то недоделки в избушке, пришелец мог-бы строить вначале примитивные ловушки (вспомните циту у Саймака), а потом попытаться договориться с людьми и обмануть их и пр. — предлагать можно много чего. Читается хорошо до момента «прозрения», дальше чего-то не хватает для лучшего впечатления.

В целом вещь вполне достойная финала.

Перед нами неплохой рассказ, слабо связанный с темой конкурса: вряд ли инопланетянин питается исключительно уфологами! Телепатию Андрея тоже, увы, к специализации не отнесёшь.

Сюжет динамичный, пусть и предсказуемый. Есть шероховатости в описаниях (с ветром, например, непонятно, он то дует изо всех сил, то только собирает тучи...), удивляет и то, как Андрей смог закрыть свои мысли от монстра и исполнить губительный замысел... Иными словами, к исполнению можно придраться, но вот это как раз хороший симптом — если читателю хочется что-то изменить в рассказе, это значит, что он зацепил и запомнился!

Хотя инопланетные монстры, замаскированные под здания и питающиеся людьми, совсем не новинка. Помнится, у Лема он вообще выглядел как сортир для туристов)))

отличный рассказ, динамичный, правильный. я зачиталась.

и, как ни странно, «певец жестокой смерти» Лорка оказался в тему.

но тема конкурса совершенно не прослеживается. потому за отличный рассказ ставлю 8. вместо положенной 10.