О. Генри «Всего понемножку»

Всего понемножку

Sixes and Sevens

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Призрак / A Ghost of a Chance  [= Призрак надежды; Призрак возможности; Призрак удачи; Привидение по случаю] (1903)

1955 г.

Под лежачий камень

Всего понемножку
О. Генри. Новеллы. Выпуск 3

Вождь червоношкірих. Оповідання

Это первый из посмертно изданных сборников О. Генри, но охватывает он весь активный период его творчества и представляет весь диапазон его возможностей. Не крохи, собранные по сусекам, а завещание Мастера. Слабых рассказов нет попросту.

При чтении литературы об О. Генри, даже доброжелательных авторов, может сложиться впечатление, что он был эдаким беззлобным рассказчиком анекдотов, глядящим на мир сквозь розовые очки. Во всяком случае, такова была его литературная маска, а сам-то он знал почем фунт лиха. Но на самом деле палитра его творчества была намного более обширна, чем принято считать. Что этот посмертный сборник с блеском и доказывает.

Да, здесь есть легковесные рассказы и даже мелодрамы на грани вкуса. Но, во-первых, они блестяще написаны, во-вторых, дело ими совсем не ограничивается. Есть сатира на буржуазные порядки и критика общественного устройства и жизни в США (которые и по сей день актуальны), есть драмы и даже трагедии с жестокой развязкой, есть исследования людских душ и жизней обывателей практически чеховской глубины. Не все, конечно, сплошь шедевры, но имеется несколько текстов, которые достойно входят в «золотой канон» О. Генри.

Вот мой ИМХОвый список:

Табак

Джимми Хейз и Мьюриел

Последний из трубадуров

Закон и порядок.

Не так уж и мало для книги, состоящей из 25 рассказов. В общем, еще раз убедился, что по справедливому суду истории высшая литературная премия за рассказ в США носит имя О. Генри. Крайне почетно КМК быть наследником такого мастера.

А общую оценку чуть снижу за наличие в сборнике все же легоньких и проходных текстов.

П.С. Кстати, для более глубокого понимания контекста описываемой О. Генри и проживаемой им эпохи посмотрел ролик-лекцию Бушвакера о Позолоченном веке США. Замечательный рассказ, много дающий пищи для ума и сердца. Бушвакер прав: практически все, что мы видим в современной Америке, а благодаря ее тотальному влиянию переживается нами и на собственных шкурах, зародилось именно во времена О. Генри. И он был очень точный хронист, внимательный наблюдатель и даже социальный исследователь. Так что читать его книги не только увлекательно, но и практически полезно.