Кейт Кери «Стань диким!»

Into the Wild

Роман, год; цикл «Коты-воители»

Это начало истории о домашнем котенке Рыжике, который решил покинуть своих хозяев и поселиться в лесу, в Грозовом племени котов-воителей. Он и не подозревал, какой путь приготовили для него высшие силы...

— цикл «Коты-воители»  >  цикл «Воители»

Стань диким! Огонь и лед

Коти-вояки: На волю!

«Стань диким!» сперва выглядит как заурядная история о новичке, который, изучив все перипетии ранее неведомого мира, достигает высот, уважения и признания. Но есть в романе кое-что свежее и оригинальное — он рассказывает о кошках. И уже сама по себе идея сделать эпопею в фэнтезийном духе о кошачьем племени заслуживает уважения, как ход смелый, тем более, учитывая, что это произведение ориентировано далеко не на детский читательский возраст.

Учитывая сложность задачи, от автора следовало бы ожидать серьёзного подхода к работе, но не стоит переоценивать роман. Автор — далеко не писатель, а, скорее, хороший рассказчик. Да — произведение написано динамичным, не заставляющим скучать языком, но слог в нём примитивен, лишён образности и выразительной красоты. К тому же, текст изобилует повторами, что вряд ли можно отнести к одной лишь ошибке переводчиков, которые, к слову, тоже многое перевернули в тексте вверх дном, путая персонажей и забывая правила пунктуации в оформлении диалогов.

Собственно, по тексту видно, что автор не тратил время на изучение кошек, их повадок и особенностей. Герои произведения лишь номинально могут причисляться к животным, в силу некоторых привычек и деятельности в среде обитая. Больший упор создатели сделали на постройку кошачьего общества, их мифологии, традиций — получилось слегка поверхностно, бегло, но, вместе с тем интригующе и атмосферно. Образы дороги, места совета, святыни, кота-отшельника, эпических сражений крепко оседают в памяти.

Роман сильно провисает в начале и, кажется, что ничего хорошего ожидать не следует. Герою клишировано и нудно разжёвывают кто есть кто, обучают. В нём, регулярно сомневаются. Как всегда имеется некий отрицательный персонаж, недовольный всегда и везде, даже когда героя следует хвалить — штамп, увы, набивший оскомину.

Однако в один момент повествование оживает. И этим роман обязан появлению просто блистательного персонажа — старой кошки Щербатой. Она — непревзойдённый герой, которого я бы хотела поставить в один ряд с любимейшими литературными и киногероями. Такого яркого, неоднозначного и живого персонажа не ожидаешь встретить даже на страницах признанных шедевров, не говоря о литературе, которая позиционируется как развлекательный роман.

Кроме старой кошки есть целый ряд запоминающихся, интригующих и просто разных персонажей. Увы, хватает и плоских. Общее количество действующих лиц (морд) не даёт сразу запомнить, кто есть кто, но следить за сюжетной линией это не мешает, а к концу книги уже, безусловно, читатель будет отличать одного кота от другого, знать его окрас, чин, мировозрение и политические взгляды. К слову, о героях — пара смертей в книге получились выразительными — впечатлительный читатель может даже всплакнуть по погибшим.

С момента встречи протагониста Огонька с кошкой Щербатой роман набирает глубину и продуманность — по большей части это ходы, распространённые во многих других произведениях о власти, войнах, понятии чести и доблести, но кое-что выделяет «Стань диким!» из однотипных работ — это кошачья тематика. Здесь она существует не номинально, а оказывает весомое влияние на развитие действий.

Сюжет прямой, во многом предсказуемый, хотя поведение некоторых персонажей предугадать трудно, благодаря чему, интерес при чтении сохраняется. Примечательно, что все, имеющиеся в романе ружья стреляют.

Отдельного нарекания вызывает поведение главного героя, никак не решающегося доложить Синей Звезде о предательстве — слишком уж несопоставимы страхи Огонька с риском молчания.

Также стоит отметить, что «Стань диким!» является первой книгой цикла «Коты-воители», где, на сегодняшний день, со всеми сиквелами и спин-оффами я насчитвывается сорок восемь книг — масштаб внушающий.

Общая оценка романа, не смотря на претензии к языку и сюжетную вторичность, высока.

Сразу поясню: я — мама десятилетней девочки. И саму книгу я не читала. Но, выискивая на просторах интернета «чего-нибудь эдакого» для мелкой, наткнулась на положительные отзывы об этой серии. (Речь идет не только о «Стань диким», а о серии «Коты-воители» в целом, причем я пока не созрела посчитать сколько же книг она в себя вобрала) Поскольку мы обе любим читать, кошек и приключения, я была уверена, что произведение как минимум заинтересует ребенка. Вообщем, котенок Рыжик предстал на суд юного читателя. И...понеслось))) Сейчас на прочтении уже 17-я книга серии, в интернете найдены мультики про «Воителей», дочка с горящими глазами пересказывает последние новости из жизни племен, портреты Огнегрива и Крутобока (ничего не путаю?) украсили спальню еще в начале «кото-воителей-мании». Я думаю эта искренняя любовь и есть наилучшая рекомендация для книги! Мамам рекомендую)) И почему то уверена, что книга будет интересна и немного более взрослой аудитории.

Мне было 12 лет, когда вышла первая книжка этой огромной нынче серии (насколько я знаю, они до сих пор продолжают выходить...). Единственное, что я могу сказать — для такого возраста эти книжки великолепны. Они потрясли меня до глубины души, мы с подругой с огромным нетерпением ждали выхода новых книг и зачитывались ими до посинения. На определенный промежуток жизни коты-воители были ощутимой частью моего бытия — были игры в котов, чтение котов, ролевые игры на форумах по котам и даже написание своих рассказов, основанных на котах :) Я отдаю себе отчет в том, что, скорее всего, то, что выходит сейчас, сильно проигрывает тому, что было в начале, и не могу прочитать и удостовериться в этом, так как книги, все-таки, детские. Но в чтении я была привередливым ребенком, подруга моя вообще почти не читала книг, и то, что мы вдохновились одной и той же историей — это показательно. Сейчас, ввиду недостатка места дома, многие книги «на раз» были мною отданы или отправлены на дачу, но коты гордо стоят, ожидая своего нового маленького читателя. И, уверена, дождутся.

Я когда в первый раз читала, вышли только первые 6 книг, так я вскоре остальные 5 купила и прочитала в ударном темпе. Мне всегда нравился мотив избранности главного героя, а здесь он явно присутствует, ведь не просто так домашний кот смог стать своим в лесном племени. Насчёт достоверности не знаю, но, по-моему, отношения и мысли персонажей очень напоминают человеческие. Хотя, кто знает этих кошек... =D Пару раз натыкалась на ляпы, вроде того, как один кот обозвал другого дыроколом — откуда он вообще знает, что это?? А так очень интересно, что у племён есть свои собственные термины и обычаи, это делает их очень живыми и достоверными.

Общее впечатление укладывается в одно слово — пресненько. К сожалению, автор вольно или невольно пытается смешать сказку для деток с вполне взрослым фурри-произведением, потому книга не вызывает тех чувств восторга и умиления как «Хвосттрубой» Тэда Уильямса. Сюжет более чем незамысловатый — домашний котик попадает в племя лесных котов-воителей, постепенно взлослеет, мужает, обучается охоте и воинскому мастерству, раскрывает предательство одного из членов племени, борется с врагами и спасает друзей. Стиль текста очень и очень упрощённый, фразы короткие, как в детских сказках. В то же время присутствуют и «взрослые» моменты — эпизоды насилия (бои котов) и смерть нескольких персонажей. Кошачий мир проработан слабо, в него не верится, и книга читается отстранённо. В частности, этому способствует отсутствие в мире истории (сразу вспоминаются легенды о пращурах в «Хвосттрубой» или «Обитателях холмов»). В то же время нельзя не отметить, что автор прекрасно разбирается в характере и психологии кошачих, но в то же время не смогла добавить в книгу некую изюминку. Хочется надеяться, что последующие книги серии будут более эмоционально наполненные.