Джон Ринго «Предвестник шторма»

Предвестник шторма

Gust Front

Роман, год; цикл «Война с Послинами»

Вторжение на Землю послинов — ящероподобной расы завоевателей — началось. Перед нами разворачиваются картины героического сопротивления захватчикам — трагические картины самопожертвования людей ради своего будущего. В отличие от других цивилизаций, человечество устояло в жестоких войнах.

А. Карабанов (1)

Гимн перед битвой. Предвестник шторма

Второй роман из цикла «Война с Послинами».

Подробно-технический боевик.

Очень детально со знанием дела автор описывает все сцены сражения с вторжением послинов, ящероподобной расы. И интригой является призыв иных рас привлечь человечество к сотрудничеству в военной и не только областях. Цель — остановить вторжения непобедимой до сих пор расы чужих.

Роман -как настольное пособие в будущих войнах против необычного оружия и необычных захватчиков. Не дай Бог. Чтобы оно состоялось как пособие. Но сама схема военных действий и применения оружия в таких масштабах автором утрирована, сведена до иронии. С таким уровнем развития цивилизаций, которые нам представлены, мне кажется и уровень оружия должен быть иным. Какие там бои по завладению частями местности? При планетарном вторжении могут быть применено только крупномасштабное оружие массового поражения. Иначе ничего не получится ни у захватчиков и ни у обороняющихся.

Так что роман вызвал у меня нетрадиционные размышления о звездных войнах. Глядя на наш Марс, приходит на ум вот такое планетарное уничтожение. И наши земные исчезнувшие цивилизации и покинутые города. А воевать за каждый дом? Смешно.

Но для читателя , увлекающегося военной тематикой в фантастике -вполне сгодится такой сюжет. Да и финал оптимистический, не смотря на многочисленные жертвы.

Это произведение напоминает мне натуральную мясорубку! Таких гор мяса и крови, превращающихся в мелкий фарш, я не встречал уже давно! Все это замешано на героическом пафосе , неполиткорректном армейском юморе , куче технико-тактико-стратегической информации, которая и подтормаживает, собственно, действие. Книга толстая и практически половина ее страниц посвящена выбиванию посслинов из Штатов. К плюсам можно отнести множество колоритных и запоминающихся персонажей. К минусам -не идеальный перевод. Так же не плюс, что про остальной мир практически не упоминается.

П.С. Рекомендую во время прочтения боевых сцен слушать что нибудь героическое. Под такую музыку все это «действо» проходит на ура.

Прочитал через силу, дикая тягомотина, ничего интересного, много технической информации и инфы по устройству армии США, но не интересно, скучно